tanuka59

23 января 2022 г. 00:12

Вряд ли, я сама решилась бы читать эту книгу. Но роман был выбран для январских чтений в нашем Пермском книжном клубе, поэтому мне ничего не оставалась, как познакомиться с Фолкнером.
Сначала решила слушать аудио – поняла, что не тот случай, когда смогу воспринимать на слух, попыталась читать в электронном виде – постоянное желание, а скорее необходимость, возвращаться назад к прочитанному, вынудило в итоге взять в руки бумажный вариант.

Чтение этой книги было похоже на блуждание в вязком болоте, окутанного густым туманом: невозможно понять, кто есть кто, мужчина или женщина, черный или белый, первое, второе или третье поколение, родственник, друг или незнакомец. Но постепенно туман начинает рассеиваться и у читателя появляется возможность собрать все четыре части воедино.

Повествование в первой части ведется от лица 33-летнего брата Бенджамина, страдающего неким психическим отклонением. У него нет чувства времени, для него всё настоящее. Поэтому его часть очень часто переходит от настоящего времени к воспоминаниям о разных периодах его жизни, давая нам представление о людях в доме Компсонов и их проблемах. Часто сдвиг во времени выделяется курсивом, но это все равно довольно запутанно.

Вторая часть представлена от лица Квентина и переносит нас на 18 лет назад в июнь 1910 года, в последний день его жизни. Он только что закончил первый курс Гарвардского университета, но настолько расстроен распущенностью и замужеством своей сестры Кэдди, что в конце дня планирует покончить жизнь самоубийством. Все, что происходит в этой части, окрашено этим намерением. Депрессивный, невротический ум Квентина сделал его повествование трудным и неприятным, поскольку вы все больше и больше осознаете, насколько нездоровой является его одержимость своей сестрой, чистотой и честью.

В третьей части мы снова переносимся в апрель 1928 года, в один день из жизни Джейсона, самого продажного и неприятного из братьев. Он теперь фактически глава семьи. Он плохо обращается со своей 17-летней племянницей Квентин, которая бунтует и бесстыдно распутничает. Джейсон крадет деньги, которые мать девушки, его сестра Кэдди присылает на её содержание и проигрывает их на хлопковой бирже.

Четвертая часть по своей структуре и восприятию самая простая, рассказанная автором, но с точки зрения чернокожей служанки Дилси. Она пытается сохранить семью вместе и защитить от ярости и жестокости Джейсона, что получается у неё с переменным успехом.

Это одна из самых депрессивных историй, которые я читала. Инцест, кастрация, самоубийство, расизм, женоненавистничество - здесь есть все. Даже в самом начале, когда можно разобрать лишь обрывки событий, разрушительное чувство пронизывает повествование Бенджамина и это чувство не рассеивается до финала.

Не сочтите мой отзыв за пересказ или спойлер, я тут и трети романа не описала. Мне было очень сложно составить из фрагментов, которые поначалу казались непонятными и неполными ту слаженную картинку, которую я попыталась описать.

И буду честна, не всё «великое» я готова оценить. Признаюсь, что мой интеллект с большим трудом справился с этим романом, удовольствие от книги я не получила и сомневаюсь, что вообще когда-нибудь рискну читать Фолкнера вновь.