20 мая 2022 г. 19:34

Книга об истории упадка одной американской семьи, написанная весьма интересным способом: как-будто кусочки стекла, разного цвета, формы и толщины, которые необходимо сложить. Мне понравилось собирать этот пазл. В книге четыре части, рассказанные разными членами семьи. Первый — психически нездоровый Бенджамин. Его мысли прыгают во времени, и это чаще образы,чем слова. Но подсказок заметить можно много (да практически все о Компсонах я узнала из этой части). Второй — Квентин. Его мысли из четких, понятных предложений переходят в поток слов, без связи, без пунктуации. Эту часть я восприняла хуже всего. Квентин зациклен то ли на своей сестре, то ли на ее поведении, то ли у него какой-то свой пунктик. И сразу было понятно, до чего он себя доведет. Третий — Джейсон. Для меня самый неприятный персонаж (с детства, показанного глазами Бенджи), но пожалуй, самый разумный из всей родни. Эгоистичный, меркантильный, язвительный, где-то жестокий, но поддерживающий на плаву остатки семьи. Четверная часть высказана в основном Дилси, чернокожей служанкой. Произведение очень грустное, безнадежное что ли... Но определенно очень интересное.