an_reads22

2 октября 2021 г. 09:13

Это был удивительный и неповторимый опыт. Я словно полностью погрузилась в жизнь персонажей, прочувствовала каждую клеточку их существа и мыслей.

Я чувствовала то, как человек постепенно сходит с ума, как видит мир через призму слов и действий других людей, как его поглощают страхи и рассудок затуманивается все сильнее. До сих пор не представляю, что это было и как Фолкнеру удалось с таким накалом, с такой правдоподобностью передать то, что может испытывать человек внутри себя.

Лишь повторюсь, что это было удивительно.

У меня был весьма печальный опыт чтения модернисткой литературы, так как творчеством Вулф я совершенно не смогла  проникнуться, но Фолкнер влюбил меня в своё произведение с первых страниц.

«Поток сознания» в литературе это именно то направление, когда на передний план выходит не сам сюжет, не внешние действия людей, а их внутренний мир, который возникает перед читательским взором и заставляет проникнуться каждым героем сполна.

Необыкновенная возможность настолько соприкоснуться с мыслями и переживаниями другого человека, переживать его боль, радость и беспокойство на протяжении всего повествования.

Я только в конце смогла осознать то, что как такового сюжета на страницах и нет, но есть девочка с булкой хлеба в руках и добрыми глазами , которая присутствует в мыслях главного героя, есть имя, которое даётся нам при рождении и влияет на нашу жизнь и есть история целый семьи, которая трогает до глубины души.

Автор поднимает огромный спектр проблем, но основная идея, на мой взгляд, в том, что каждый из нас ведёт внутреннюю борьбу, ведёт войну со своими мыслями и страхами, что влияет на наши внешние поступки и отношения с окружающим миром.

Хочу лишь добавить, что не стоит бояться творчества Фолкнера, как боялась его я, думая, что один неудачный опыт ставит крест на всем направлении в литературе. Да, будет порой непонятно и необычно, но точно прекрасно и завораживающе!