31 января 2024 г. 12:02

Несколько дней находилась на море, но это вовсе не пляжный отдых с золотистым песком, теплыми лучами Солнца и ласковым шумом прибоя, ведь мой путь лежал через Саргассы, печально известный Бермудский треугольник, в котором сгинуло немало кораблей и летательных аппаратов.

Итак, огромное грузовое судно «Мара Кордэй» держало заданный курс, как вдруг корабль сначала попал в штиль, а потом на него неожиданно «набросился» странный туман. На какое-то мгновение экипаж почувствовал нехватку воздуха и непонятные ощущения, а затем последовала катастрофа. Выживших раскидало в разные стороны, и в течение довольно продолжительного времени повествование будет вестись с нескольких «ракурсов». Но то, с чем столкнутся люди в дальнейшем, превзойдет все их кошмарные ожидания и опыт.

Фантазия автора поразила…

3 марта 2024 г. 18:54

2 А начиналось так красиво...

Первая треть на 4ку. Корабль, туман,  крушение, жуткие монстры и атмосфера.

Потом стало понятно, что все имеющие потенциал персонажи в итоге одинаково мыслят и действуют, однотипные мужики, которые просто постоянно, я повторяю, постоянно выясняют кто тут настоящий мужик и у кого есть яйца. Это постоянно все обсуждают.

Причём много раз они не хотели кого-то бросать, рискуя жизнью, зная, что даже вызволив человека, он умрёт, вообще бессмысленная жалость даже к незнакомым людям. Без спойлеров иначе не объяснить, но они то поступали как святые, то всем плевать когда  бригадир рассказывет как его ручной питон сожрал младенца и считает это нормальным, при этом оскорбляя безутешную мать... В остальном, тоже часто поступали как плохие люди.

Ещё такая деталь, что женщина в повествовании только…

7 марта 2024 г. 20:07

3 Пятьдесят оттенков тумана

«Мёртвое море» – вариация на тему Бермудского треугольника. Есть место – Саргассово море, где исчезают корабли и самолёты. Корабль с нашими героями как раз попал в такое место и им придётся на своей шкуре узнать правдивость легенды. Есть загадка, толпа персонажей, монстры, но всё равно чтение этой книги утомительное. У книги отличный пролог и начало – как раз до момента попадания в туман. Потом начинается долгий заплыв по волнам и описание тумана. Я утонул в тумане. В бесконечных описаниях плотного тумана, который можно даже пощупать. Автор создаёт атмосферу и всё должно быть отлично, но герои находятся в однообразном месте, их окружает туман – и всё – дальше автор на пол книги описывает нам этот туман и не слишком интересные события. Персонажей много, но образа всего три: босс, просто…

13 апреля 2023 г. 17:34

5 Не плывите, дети, в Атлантику гулять!

Для меня это было что то невероятное! Эта книга сплошной комок ужаса, страха и смрада. Фантазия автора настолько реалистичная, что я как будто сама была там. Он прекрасно передал настроения, обстановку, запахи и ужас!

Необысный туман, приборы выходят из строя, а все потому, что герои оказались в том самом треугольнике. А дальше самое страшное и непредсказуемое.

В книге много сквернословия. Герои постоянно ругаются, грубо подкалывают друг друга, кому то покажется, что это неприятно читать. Но только благодаря этому можно лучше увидеть героев, они "живые", объёмные. К кому то я прониклась, кто то раздражал.

Описания мест и действий тоже на высоте. Я как будто смотрела фильм (очень надеюсь что его снимут когда-то). Я прям чувствовала эту вонь, ощущала эту слизь, брррр

Атмосфера шикарная,…

ladylionheart

13 января 2023 г. 10:44

4.5 загадка Саргассова моря

Команда и пассажиры корабля «Мара Кордэй» попадают в таинственный туман, который скрывает в себе жуткие тайны. Людям предстоит встретиться со множеством опасностей, морскими чудищами, кораблями-призраками, и самой загадкой Саргассова моря. Где они находятся? Люди давно потеряли не только свои координаты, но даже и уверенность в том, что они находятся в нашем мире, пространстве и времени..

Больше всего это произведение мне понравилось своей атмосферой. Слог автора очень красочен и насыщен различными эпитетами и другими средствами выразительности. Ощущаешь всю эту гнетущую мрачность, страх людей, каждую минуту пытающихся выжить и найти выход и спасение из тумана.

Сюжет держит в напряжении, почти постоянно что-то происходит. Скучно не было.

Немного испортила впечатление концовка - мне…

20 января 2023 г. 16:32

4 В море случаются странные вещи....

Команда корабля попадает в туман и оказывается в пресловутом Бермудском треугольнике ( Треугольнике Дьявола. ) Где встречается лицом к лицу со своими страхами. Смесь ужасов с научной фантастикой. Чем запомнилось? Мрачная, гнетущая и постоянно держащая в напряжении атмосфера произведения. Автор уделяет огромное внимание этому моменту, чтобы показать всю безнадежность в сердцах людей, которые не видят ничего, кроме тумана. Теряют надежду. Очень интересно наблюдать за психологическими аспектами поведения персонажей. Как они себя проявляют в тех или иных ситуациях. Кто-то находит спасение в боге, кто-то в постоянных шуточках над товарищами, а кто-то думает о семье, которая осталась ждать его где-то там, а кто-то не выдерживает и сходит с ума, становясь жертвой своих страхов.

Море…

11 ноября 2022 г. 11:34

4 Необычный взгляд на Саргассово море

Увлекательный фантастический роман с уклоном в ужасы. Обожаю подобные произведения, чтобы пощекотать нервы и отвлечься от обыденной рутины.

Сразу предупрежу, если вам противны черви, змеи и прочие ползучие твари, то вам будет неприятно читать данный роман, так как таких монстров будет достаточно много.

Роман держит в напряжении до самого финала, постоянно подкидывая интересные повороты сюжета. Сама развязка получилась немного сумбурной, лично мне не хватило закрытия некоторых веток по монстрам. Только из-за этого поставила четверку, ни разу не пожалела о прочтении книги.

Отдельно понравилась давящая и безнадежная атмосфера, подробные описания кораблей разных эпох и исторические ссылки. Однозначно рекомендую тем, кто так же как и я в восторге от неспешных и атмосферных романов.

Прочитана по совету LelenkaP в рамках Новогоднего флешмоба

20 апреля 2022 г. 04:10

3 Спойлер Ожидала большего

Сразу после прочтения Мертвого моря я поставила книге четыре звезды, но потом поняла, что такая высокая оценка всего лишь результат того, что я сама себе не хотела признаваться, что мои ожидания от книги больше, чем за 1000р. не оправдались. Изначально я ждала такого же эффекта, как от Террора Симмонса, когда ужасаешься от безысходности, тревоги и страха от происходящего на страницах, но оторваться не можешь. Но что-то пошло не так. В книге Каррэна оказалось слишком много всего - куча неведомых тварей, ужасающие смерти, паника и страх героев, после примерно сотой страницы этим всем "наедаешься" и происходящее уже не вызывает отклика. "Ну умер и умер, че бубнить то". Сакс подразумевался, как самый отрицательный персонаж, но тоже мимо. В такой истории я ждала психа, от которого мурашки по…

6 июня 2022 г. 15:20

5 новый взгляд на старую легенду

Во первых, это фантастика с большой буквы.
В книге есть все: кораблекрушение, монстры, пришельцы и приключения. Неожиданные повороты сюжета и бескрайняя фантазия автора. Не обошлось и без ужасов, страшных и жутких :)
Тайна бермудского треугольника представлена с необычной стороны.

Не могу понять, как такая яркая и необычная книга получила столь низкую оценку читателей.