7 марта 2024 г. 20:07

3 Пятьдесят оттенков тумана

«Мёртвое море» – вариация на тему Бермудского треугольника. Есть место – Саргассово море, где исчезают корабли и самолёты. Корабль с нашими героями как раз попал в такое место и им придётся на своей шкуре узнать правдивость легенды. Есть загадка, толпа персонажей, монстры, но всё равно чтение этой книги утомительное. У книги отличный пролог и начало – как раз до момента попадания в туман. Потом начинается долгий заплыв по волнам и описание тумана. Я утонул в тумане. В бесконечных описаниях плотного тумана, который можно даже пощупать. Автор создаёт атмосферу и всё должно быть отлично, но герои находятся в однообразном месте, их окружает туман – и всё – дальше автор на пол книги описывает нам этот туман и не слишком интересные события. Персонажей много, но образа всего три: босс, просто житейский парень и сумасшедший. И есть ещё Сакс – кладезь шуток и раздражения, но если бы это был фильм, то Сакс был бы тем самым актёром, который спасал скучное действо. Его шутки — это отдельная тема. Их много, какие-то смешные, какие-то не очень, большинство из них – гомофобные и чёрный юмор; подойдёт не всем.

В один момент книга уходит в треш, в китч и становится сборищем теорий заговора, что даже Малдер бы поставил лайк. В романе есть «комната лора», где дают все объявления. Не скажу, что такой способ подачи мне нравится. Нужно всё рассказывать постепенно в течении сюжета, а не за раз. Самое печальное, что автор владеет языком, он не бесталанный. Книга написана очень хорошо! Но всё затянуто и скучно, нет запоминающихся эпизодов (или он всего один ближе к концу).

«Мёртвое море» – это утомительный хоррор. Много описаний тумана, есть выживание героев, но нет сюжета. Цель – как-то выбраться из тумана, в котором скрываются монстры и который морочит голову. В этот момент Стивен Кинг бы ввёл десяток интересных персонажей со сложными судьбами, но Тим Каррэн не обладает талантами Кинга. А в этой книге нужны персонажи, она должна держаться на них. Но интересных персонажей нет, сопереживать некому; автор разбрасывается героями, не доводя их арки до вменяемого финала. То чувство, когда даже монстры и тайны глубин не спасают ситуацию – монстрам не дали развернуться. Много плаваний, но недостаточно исследования этого мистического участка Земли. Книга небольшая, но явно длиннее, чем следовало бы. «Мёртвое море» – это разочарование и растраченный потенциал.

Источник