4,1

«Старик и море» - адаптация повести выдающегося американского писателя Эрнеста Хемингуэя, многие произведения которого переведенные на русский язык, очень популярны у отечественного читателя.…
Серия: Читаем по-английски
Издательство: Просвещение

DoroteyaEvans

23 марта 2024 г. 15:07

2 Философия ради чего?

Много я слышала о этой повести/притчи. У неё толпы поклонников, но, увы, в их число мне не суждено. Совсем не моя история.

Сюжет. Старик отправился на рыбалку и кое - что пошло не по плану. Его толком нет одна бессмысленная философия.

Герои. Главный герой просто набор цитат и философии. Мальчик вообще не прописан.

Слог. Написано до жути тоскливо и нудно. Ненужные диалоги и философия на пустом месте окончательно выбесили меня. Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени.

Философия. У меня сложилось впечатление, что ради неё и писалась повесть так как она занимает центральное место.

Дам автору ещё один шанс.

Кому рекомендую прочитать. Если любите философию ради философии, то, скорее всего, вам понравится.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите такое, то нет.

The Old Man and the Sea, повесть

Год издания: 1983

Язык: Английский

Мягкая обложка, 64 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

1953г. Пулитцеровская премия

1954г. Нобелевская премия по литературе "за повествовательное мастерство, в очередной раз продемонстрированное в "Старике и море".

1958г. Старик и море / The Old Man and the Sea Реж. Джон Стёрджес, Генри Кинг, Фред Циннеман

1990г. Старик и море / The Old Man and the Sea Реж. Джад Тейлор

1999г. Старик и море / The Old Man and the Sea Реж. Александр Петров (короткометражный мультфильм)

1958 — «Старий і море» — художній фільм Джона Стерджеса
1990 — «Старий і море» — телевізійний фільм Джада Тейлора
1999 — «Старий і море» — мультфільм Александра Петрова

Лауреат: 1953 г.Премия Банкарелла
1953 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)

Кураторы

DoroteyaEvans

23 марта 2024 г. 15:07

2 Философия ради чего?

Дам автору ещё один шанс.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите такое, то нет.

М. Мэри (milukhina7)

14 апреля 2024 г. 15:04

5 На что способен человек ради своей мечты?

Рассказ дался мне нелегко, потому что я привыкла к масштабу, прямоте, динамике и краткости. Здесь же все наоборот. Есть море, старик, лодка и рыба. И весь рассказ рыбак ловит рыбу.

Богатый язык, щедрые описания, природа, безысходность, борьба ждут вас на страницах.

На самом деле мне только после прочтения пришло на ум, что рассказ очень даже поражает масштабом. Здесь надо думать и переваривать. А это уже огромный плюс.

Мечта и человек, который готов на что угодно ради её исполнения, предстают перед нами в образе героев.

Мальчик Сантьяго выражает при этом тех, кто искренне переживает вас. Хотя я бы поспорила: суровая реальность такова, что все на тебя плевать, а вместо поддержки можно получить в основном критику. Сам же мальчик, который помогает рыбаку, олицетворяет ту самую поддержку.

И всё…