21 мая 2012 г. 18:00

"Нежная картина - ангел и скотина". Как всегда - мохнатое чудовище с клыками и когтями мужского рода. Лишний раз подчеркивается грубость и злобливость мужского мира. Зато женский мир, как всегда, представлен кучей дочек на выданье, которым привезешь что-угодно из дальних странствий, лишь бы это что-то помогло наконец привлечь страшное мохнатое чудище, которое возьмет их всех замуж. Да здравствует законный российский брак и материнские капиталы

VictoriyaX

4 июля 2012 г. 16:59

Замечательная сказка. Передает саму суть любви- любовь может превратить чудовище в прекрасного принца. Я рада, что в свое время всем поучительным историям было место в моей жизни. Смею думать, что я умею любить

Написано в рамках игры "Несказанные речи"

5 мая 2011 г. 22:16

Прочитала, чтобы освежить в памяти сюжет сказки. Хотела сравнить "Аленький цветочек" с "Красавицей и чудовищем". Знала, что они очень похожи. Но не настолько!!!

В итоге сейчас ищу историю этой сказки =)

И наш вариант мне гораздо больше понравился! Разница чувствовалась особенно ярко, так как я "Аленький цветочек" прочитала сразу после "Красавицы и чудовища". Насколько красочно Аксаков описал эту сказочную историю, настолько же сухо она изображена в английском варианте. Сюжеты хоть и один в один, но их изложение несравнимо!

26 июля 2010 г. 06:23

Это издание славится тем, что ее рассказывает великий артист Николай Владимирович Литвинов. Возможно, если бы у меня в детстве были виниловые пластинки, с которых и списан данный радиоспектакль, то отношение у меня было бы другое. А так ничего особенного. Голос не нравится (стыдно то как..). Сказка одна из самых моих любимых, добрая. Но дело не в самом повествование, а в донесении информации на носителе. Буду искать другое издание, с другими голосами.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

25 апреля 2010 г. 17:35

Замечательная сказка. Очень трогательная и немного грустная. Да, это вариация западной сказочной истории "Красавица и чудовище", но вариант Аксакова нравится мне гораздо больше. Наш "Аленький цветочек" кажется мне более нежной и проникновенной сказкой, в отличие от ее зарубежного аналога. Одно имя главной героини чего стоит - Настенька. Невозможно произнести его без нежности в голосе.

margo000

6 июня 2009 г. 21:23

Какая тонкая, не по-детски пронзительная история человеческих отношений, великодушия, любви, верности... И какое мастерство художника: так сплести воедино сказочность и тайну человеческой души. Получилось пафосно? Но у меня и правда душу начинает разрывать на части при одном воспоминании об этой сказке. Причем так - лет с 7.

14 февраля 2022 г. 19:30

Сказка С.Т.Аксакова "Аленький цветочек" очень красивая, в ней описывается то, как добрая девушка полюбила чудовище. Мне понравилось то, что девушка смогла под неприглядным видом рассмотреть доброту и искренность. Эта сказка помогла мне понять, что судить о человеке нужно по поступкам, а не по внешности.

Источник

10 мая 2022 г. 20:12

В произведении рассказывается о том как отец любил своих дочерей, но потом меньшая дочь влюбилась в чудовище. Этот рассказ говорит о любви. Если ты по любишь монстра то на самом деле он может оказаться принцем.

3 апреля 2022 г. 16:45

0 Аленький цветочек

Рассказ учит нас,что внешность бывает обманчивой!Не стоит оценивать людей по их оболочки!

12 марта 2022 г. 16:07

0 Отзыв на сказку "Аленький цветочек"

Сказка "Аленький цветочек" мне очень понравилась. Это необычайно красивая и трогательная история о том, как красавица полюбила чудище и тем самым расколдовала его. Мне очень понравился образ младшей дочери, которая была и верная и добрая, и готова на все ради любимых. Она не желала золота и драгоценностей, но хотела чтобы те, кто ей дорог были счастливы.