21 мая 2012 г. 18:00

"Нежная картина - ангел и скотина". Как всегда - мохнатое чудовище с клыками и когтями мужского рода. Лишний раз подчеркивается грубость и злобливость мужского мира. Зато женский мир, как всегда, представлен кучей дочек на выданье, которым привезешь что-угодно из дальних странствий, лишь бы это что-то помогло наконец привлечь страшное мохнатое чудище, которое возьмет их всех замуж. Да здравствует законный российский брак и материнские капиталы

суровая российская реальность, даже в сказке

от сказки только счастливый конец

А если верить иным психоаналитикам, у такого рода сказок есть глубокий психологический подтекст, заключающийся в становлении женской любящей сущности, которая отрывается от довлеющего образа отца (пусть и нечаянно,но заслав его ради исполнения своей прихоти в сад к страшному чудищу, где отец должен сорвать аленький цветочек и поплатиться за это жизнью). Это чудище, вроде как, символ некоторых добрачных заблуждений и комплексов девушек. Смешно.

я бы дальше базара и не поехал. Одно дело - угодить дочери, совсем другое - глупость. Нужно перед папой ставить реальные задачи

Да ведь это же символ. И потом, "чтобы познать границы добра и зла, надо за них выйти". Посыл папы на смерть - это выход за границы того уютного мирка, который царит дома, в новый мир - к страшному и ужасному чудищу, которой с виду такое грозное, но надо его полюбить, и станет очевидно, что в душе он истинный шушпанчик=)

заведомая женская ложь в том, что молодая красавица способна полюбить за душу нежную и сердце любящее. А вообще - она была в курсе, что он заколдован, поэтому изначально не было чистоты отношений

Откуда она могла быть в курсе?Это же сказка, там это также привычно, как в нашем мире телевизор.

сказка в том, когда происходят заведомо нереальные вещи. В остальном повествование должно быть хоть как-то реально, чтобы зацепить читателя. Ну, за исключением некоторых творений, где весь смысл в абсурде. Чудище само рассказала царевне свою историю, а изначально она попала к нему из любви к батюшке естественно

Ладно, этого я не помню, но идея про символику отца и мужа мне кажется довольно здравой.

если отец любимый, то и мужа подбирают шаблонно. Тоже самое про нелюбимого

Есть, к сожалению, большая разница между тем, что должно быть, и что есть на деле. Но шаблонные ошибки человечества тем более удручают, что они неизменны, равно как и методы их решения. Сказка - ложь, да в ней намек. Может, людям стоит к ним (сказкам) серьезнее относится?Не с позиций здравого смысла, который сформирован негативным опытом, а с позиции того, что можем сделать для формирования положительного?

ну да, я об этом и писал. Есть даже такое понятие в психологии "сказкотерапия". Сказки очень важны, ибо они на подсознательном уровне вдалбливают детям понятия добра и зла. Неудивительно поэтому то, что у разных народов сказки отличаются. Очень страшные кавказско-предкавказские например

а, в соседней рице писал. На тему Маяковского "что такое хорошо и что такое плохо"

Вы ещё в Буратино фаллический символ поищите. Сказка это просто - в детстве никаких подтекстов не видно и отлично, а сейчас чего уж ковыряться.

зато сейчас хорошо видно все то, что закладывается в детстве

Забавно получается. Женщины обижены на мужчин, мужчины на женщин. И анекдот вспоминается:
- А привези мне тятенька, чудище страшное, для сексуальных утех и любовных извращений. - Что ты доченька моя! Охренела! - Ну ладно, тятенька, начнем издалека, привези мне цветочек, аленький...

Если женщина с тобой, то конец уж близок твой

Как-то уж совсем мрачно. Бывает по-разному, только вот очень редко и, по моим наблюдениям, когда женщина с мужским характером и увлечениями :)

Да уж, все в этом мире держится на женских шпильках. Пойду - займу очередь на операцию по перемене пола

Поезжайте в Тай, они там уже руки и все остальные места на этом деле набили :)

Да, меня трясет от возмущения, поэтому в Азию вообще больше не поеду

Зря Вы так. Азия - очень разная. Да и Паттайя - далеко не весь Тай. И потом у них как-то эти смены пола завязаны и на переселение душ тоже. Это какое-то наказание за что-то, когда женская душа вселяется в тело мужчины.
В любом случае - Азия не только трансы, но и Ангкор, например...

Меня бесят все эти сексуальные миграции, положение в них белого господина, тетки эти среднего возраста с неграми и т.д. Негатив сплошной, если понимать

А разве сложно не обращать на это внимания?

В Японии, говорят, не так. Там чистый японский шовинизм. В Японию поеду))

))) ну хоть в Японию. Так и Китай, наверное, по этому принципу подойдет, а в Малайзии так и вообще ислам :)

По мне - это просто перевод французской сказки "Красавица и зверь".
Была бы народная сказка - можно было бы говорить о подтекстах

Я не читал французскую сказку, но, думаю, что подтекст тот же. А российская адаптация условна. С таким же успехом может быть и французская интерпретация, особенно если ссылаться на Сартра, Уэльбека или Миллера

как-то раз смотрела (в детстве) чехословацкий фильм "Красавица и чудовище / Panna a netvor" (1978) и была шокирована до слез злобностью родных сестер... и как-то порадовалась тогда, что у меня только брат)

Ничего. Зато у меня сестра

И это плохо?)
Сестры это вечное соперничество, как видимо и когда братья...
А так делить нечего, кроме наследства, наверное... Но в детстве мало кто об этом думает...

Делить точно нечего