3,9

В библиотеке химического факультета произошло убийство. Девушка-библиотекарь отравлена цианистым калием, похищенным в одной из лабораторий. Казалось бы, довольно простой случай, но вот беда, единственный свидетель, посторонний человек, зашедший в библиотеку навести справки, не может сказать, кто из двух библиотекарш обслуживал его. А ведь именно от этого зависит, произошло ли в библиотеке убийство или самоубийство по неосторожности.

25 апреля 2023 г. 01:10

4 Ничего личного

Неловко в этом признаваться, но я не узнала автора, которого читаю давно, часто и с большим интересом. Если бы мне попался только текст самого рассказа, без названия и указания авторства, я бы долго гадала на кого свалить вину за полученное удовольствие. Для Конан Дойля - слишком современно, для Агаты Кристи - слишком сухо и лаконично.

Да даже сознательно выбрав произведение Азимова, во время чтения я не удержалась и проверила еще раз, точно ли я читаю то, что собиралась. А все шаблонность восприятия. Ведь все прочитанное у этого автора было исключительно в жанре Фантастика. С различными вариациями. А в этот раз мне попался махрово-классический детектив.

Я бы даже сказала - рафинированный. Ничего лишнего. Есть убийство, но без расчлененки и описания трупных пятен. Есть любовный…

Форма: рассказ

Оригинальное название: What’s in a Name?

Дата написания: 1956

Перевод: В. Постников

Язык: Русский (в оригинале Английский)

25 апреля 2023 г. 01:10

4 Ничего личного

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 августа 2020 г. 12:25

«Цианистый калий ХЧ» [...] — Вы хотите сказать, профессор, что эта штука запросто стоит у вас на полке?

Где-то я это только что видел... Там была, правда, банка с цианистым натрием, а не калием... Тоже хорошая история, но уж больно короткая и простая. "Дуновение смерти" намного лучше.

=========
Спасибо Penelopa2 и SantelliBungeys за рекомендацию :)