Рецензии на книгу «Остров Камино»

ISBN: 978-5-17-982582-1
Серия: Гришэм: лучшие детективы

Ограблена библиотека Принстонского университета! Похищены бесценные рукописи Фрэнсиса Скотта Фицджеральда…

Полиция и ФБР – в тупике. И тогда нанятое страховой компанией частное детективное агентство, специализирующееся на розыске краденых предметов искусства, начинает собственную охоту на похитителей.

След исчезнувших рукописей тянется на курортный островок Камино у побережья Флориды, где живет знаменитый антиквар и библиофил Брюс Кэйбл и компания его друзей-писателей. Туда-то детективы и подсылают своего «крота» – начинающую писательницу Мерсер Манн.

Но удастся ли ей, никогда прежде не участвовавшей в расследованиях, вычислить таинственного преступника?

Оценка lorikieriki:   3  /  4.2

Из Принстона умелые преступники похищают оригинальные рукописи пяти романов Фицджеральда. Некоторых ловят, другие из команды скрываются, но ФБР не продвинулось практически никуда. Страховщик нанимает своих следователей и в итоге обычной девушке-писательнице придется примерить на себя роль детектива. Мерсер возвращается на остров Камино, где не была со смерти бабушки, чтобы разобраться насколько виновен местный владелец книжного магазина.

В целом книга получилась довольно легковесной и посредственной, весь интерес у меня сосредоточился на тех эпизодах, где речь шла о писательстве, о вечеринках местных писателей, о книгах, а также об отношениях Хемингуэя, Фицджеральда и Зельды, хотя этого было мало и непонятно, насколько правдиво. По крайней мере Гришем снова пробудил у меня интерес к… Развернуть

Рецензия экспертаБу-га-га!
Оценка iulia133:  2
«Есть слишком много хороших книг, которые я хочу прочитать, чтобы тратить время на плохие.»

Для меня «Остров Камино», скажем так, не первая попытка познакомиться с творчеством Джона Гришэма, однако, всё указывает на то, что она будет последней. Помнится, лет сто назад, будучи ещё совсем юной, пыталась посмотреть экранизацию одного из романов, что-то там про пеликанов, но совершенно не прониклась. Пятьдесят лет спустя мой взор пал на книгу про Теодора Буна, маленького юриста. И снова не прониклась, смогла вытерпеть этого мелкого всезнайку от силы главы три. Но «Остров Камино» - это же совсем другое дело, подумала я, другие времена, иные нравы … Ну и тематика библиофильная. Рискну, подумала я и-и-и … Опять облом. Эта книга … Я просто не знаю за что хвататься и с чего начинать её ругать.

Ну, допустим, персонажи. Вот, к примеру, Главный Злодей. Это человек, что называется, без… Развернуть

Оценка Ksanta:  4.5

Это не первая моя встреча с Джоном Гришэмом, но этот роман не похож на то, что я читала у него раньше. Мне книга понравилась легкостью изложения и сюжетом, а, особенно, тем, что она о книгах, писателях и, конечно, с детективной линией. Еще мне было любопытно узнать о взаимоотношениях между авторами, о том, как надо и, как не надо писать книги; о трудностях творческого процесса и требованиях книжного рынка... В общем, я с удовольствием познакомилась с новой книгой автора, но, уж, больно она быстро закончилась.

Оценка Mina-mnm:  4.5

Беда этой книги в том, что ее отнесли к жанру детектива и читатели не получают то, на что надеялись. Это совсем не детектив. Это смесь авантюрного романа с современной прозой. И если оценивать роман именно с этой стороны, то книга шикарная! мне всё понравилось. И антураж, и интрига, и герои. Читается с одной стороны спокойно и неторопливо, а с другой - очень хочется узнать чем дело кончится :) Я от книги получила массу удовольствия, очень здорово, но на нее нужен правильный настрой. Именно детектива от нее ждать не стоит.

Оценка TarasZabudko:  0
Детектив о книгах

Это первая книга Гришэма, с которой я познакомился. Если и остальные такие же, то этого Джона надо почитать)
Хороший, добротный детектив, в котором автор приоткрывает перед читателем нюансы книготорговли, писательского мастерства и торговли редкими книгами.
Например, из того, что запомнил (о писательстве):
1. В первой главе не должно быть больше трех-четырех персонажей.
2. Не надо использовать сложные слова и длинные, трудночитаемые слова.
3. Не нужно писать прологи.
4. Первая книга не должна быть больше 300 страниц.
5. При написании диалогов надо пользоваться кавычками, потому что непонятно кто и что говорит.
6. Выкидывать из текста все, что можно выкинуть.
Слушайте, ради того, чтобы получить эти советы книгу Гришэма нужно прочитать! Тем более, что он расскажет вам, например,… Развернуть

Оценка Doriana12:  4
Другой Гришэм?

И имя на обложке знакомое, стиль и темп повествования точно "гришэмский" (обстоятельно, много попутной информации, которая не перегружает повествование). Но сюжет вместо привычного криминально-юридического перетек во что-то сиропное и местами романтическое. И главное - снизился градус напряжения, которым отличаются романы писателя. Хотя читать по-прежнему интересно.

Оценка Vldmrvch:  5
Юриспруденция в библиотеке

Появление романа "Информатор" на русском языке напомнило мне о необходимости заглянуть в список новинок от Джона Гришэма. И действительно, российские издатели держат дистанцию, отставая от автора ровно на один роман.
Аннотация к новому роману "Остров Камино" показалась мне интересной, и я за пару вечеров проглотил романчик. Впечатления самые приятные, но обо всем по порядку.
Издатели таинственно сообщали, что король юридического триллера, решил на время оставить трон и прогуляться в соседних литературных лесах. Действие романа проходит не в суде, а в библиотеке!
Гришэм умеет закрутить интригу, а поскольку речь идет о рукописях романов Ф. Скотта Фитцджеральда (Великий Гэтсби и др.) внимание мое было на пределе. За что я люблю Гришэма, за то, что воры не дураки, также как и агенты ФБР, а… Развернуть