4,3

В четвёртый том собрания рассказов Айзека Азимова вошли произведения из сборников «Детективы по Азимову» (1968) и «Покупаем Юпитер» (1975).
Серия: Новые Миры Айзека Азимова
Издательство: Полярис

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

28 октября 2023 г. 09:42

Этот рассказ упоминался в сносках к одному из романов Лю Цысиня, и я сразу внесла его в планы.

Научная фантастика с легким элементом детектива и тайны.

Перед нами двое учёных - теоретик Присс и практик Белл. Первый получил две Нобелевские премии, а второй заработал баснословные богатства и славу благодаря своим изобретениям на основе теорий Присса. Конкуренция, благовидно прикрытая регулярными бильярдными партиями.
Затаенные зависть и злоба, завуалированные внешним уважением.

Новое изобретение Белла - антигравитационная установка - становится роковой чертой в отношениях двух учёных. Не устану удивляться научным теориям физиков! Не буду даже пытаться узнать, насколько правдива или хотя бы возможна теория антигравитации и поведение попавших в нее предметов, потому что сюжет просто класс, не…

Детективы по Азимову

ISBN: 5-88132-266-5

Год издания: 1997

Том: 4 из 6

Страниц 350 стр.
Формат 84x104/32 (220x240 мм)
Тираж 10000 экз.
Твердый переплет

Составитель Д. Смушкович.
Оформление шмуцтитулов В. Ковалева.

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

28 октября 2023 г. 09:42

Научная фантастика с легким элементом детектива и тайны.

Затаенные зависть и злоба, завуалированные внешним уважением.

25 апреля 2023 г. 01:10

4 Ничего личного

Неловко в этом признаваться, но я не узнала автора, которого читаю давно, часто и с большим интересом. Если бы мне попался только текст самого рассказа, без названия и указания авторства, я бы долго гадала на кого свалить вину за полученное удовольствие. Для Конан Дойля - слишком современно, для Агаты Кристи - слишком сухо и лаконично.

Да даже сознательно выбрав произведение Азимова, во время чтения я не удержалась и проверила еще раз, точно ли я читаю то, что собиралась. А все шаблонность восприятия. Ведь все прочитанное у этого автора было исключительно в жанре Фантастика. С различными вариациями. А в этот раз мне попался махрово-классический детектив.

Я бы даже сказала - рафинированный. Ничего лишнего. Есть убийство, но без расчлененки и описания трупных пятен. Есть любовный…