19 февраля 2024 г. 12:28

2.5 Совсем не то, чего я ждала.

Ох сколько же было разговоров про данное произведение. Якобы оно про темную любовь, про пошатнувшиеся моральные устои, про противоречивые чувства.

Но ничего из этого я здесь не нашла и теперь разочарование и непонимание настигло меня, как  горькая таблетка.

Во-первых все повествование ведется через третье лицо, а я такое просто не могу терпеть. Как-будто хочется сказать: «да откуда вы знаете истинный характер и мотивы героев?!» Возникает чувство игры в глухой телефон, когда за одних героев говорят другие.

Во-вторых было мало.. очень мало сюжета и эмоций. Хотя, опять-же, все это вина повествования от третьего лица.

Почему автор не захотел подарить нам ни одной главы от Призрака Оперы? Мне очень хотелось хоть немного постичь его одинокий и невероятный ум.

В общем, все прошло как-то…

20 марта 2024 г. 16:14

1 Разгром. Перс, новая Маргарита и загубленный роман

ХУДШАЯ КНИГА! Единственный вменяемый персонаж - Перс, вывозит весь сюжет, Виконт де Шаньи в своих лучших романтичный эпостасиях такой тупой, осознать что сдохнет - это помеха, даже когда он увидит Кристину в заточении - он заорëт и выдаст Перса и себя самого. Чуть ли не умерев. Кристина - амëба в роли ритуального предмета! Просто в сюжете есть только одну полезную информацию для Виконта даже и всë дальше разум не кликает!

RayOfJoy

Дарящая улыбку

18 января 2024 г. 11:51

3.5 Спойлер

Наконец домучала это произведение. Не скажу, что было не интересно. Нет, в принципе, история была занятная, очень красочная речь и приятный слог у Гастона Леру... Но чот-то всё время заставляло меня прерваться. Это не было чувство страха или омерзения, но что-то определенно заставляло меня "отдыхать" в перерывах между парой глав.

Призрак Оперы должен вызывать здесь какую-то жалость и сострадание. Я не ощутила этого к нему. Мне было жаль людей, которые его окружают. Я не считаю, что они должны были страдать из-за того, что он несчастен. Это попросту эгоизм. Точно так же я не считаю, что он должен силой заставлять себя полюбить. Это был просто больной человек, и, может, в нём и была толика разума, но она постоянно терялась где-то в дебрях его злости и ненависти ко всем тем, кто обижал его…

8 марта 2024 г. 19:09

5 не смогла пройти мимо классики

Классика французского романа. Но не всегда понятно, кто остался героем, а кто антигероем.

Но стоит прочитать ради невероятного языка и интересных сравнений и метафор.

После прочтения, захотелось полететь в Париж и прогуляться по Опере, найти подкову и постучать по колонн.

9 марта 2024 г. 21:30

4 Спойлер Под люком скрывался... ещё один люк

Как же любят прекрасные дамы в стремлении разбавить основное блюдо жизни специями 'романтизма' и 'драматизма' залезть в самые темные подвалы и найти там себе тирана.
История жутко напоминает те, что случаются и в замках, и во дворцах, и в обычных квартирах, а теперь вот и в опере.
Славная аллюзия на то, что девочки, которым нравятся сильные мужчины, могут путать тиранию с проявлением мужественности. И не сразу это понимают, а когда понимают, то уже оказались в 'озерном доме' без возможности выбраться оттуда самостоятельно. Да и кого любить ещё, если рядом только мальчики, которые и за себя-то ответить не могут, хоть и хранят верность вашему светлому образу ещё с детства.
Или же это история про то, как одна наивная по виду, хитрая по характеру красотка умело манипулируя своими…

20 февраля 2024 г. 21:30

5 Спойлер Больная и одержимая любовь гения-психопата

Изначально, когда я бралась за эту книгу, я ожидала романтичную сладкую историю любви призрака и оперной певицы, однако в итоге получила одержимую и нездоровую любовь. Стало ли от этого произведение, на мой взгляд, хуже? Определенно, нет.

Большую часть книги у меня создавалось ощущения, что я просто брожу впотьмах и кто-то водит меня за нос. Ты строишь догадки и теории, и в этом есть своя доля очарования, но ни одно из моих предположений не оказалось верным, потому что я была свято уверена в том, что тут реально замешана мистика и что Эрик-призрак. Однако все оказалось до безобразия реалистично, что даже немного не верится. Эрик смог обмануть не только всех героев истории, но и самого читателя.

Личность Эрика довольно противоречива, как и его поступки. Он гений музыки и иллюзий с уродливым…

1 февраля 2024 г. 03:54

5 Человек, не знающий любви, становится чудовищем.

История безумной, трагичной любви ужасного Призрака Оперы “Гарнье” к певице, обладающим ангельской наружностью и прекрасным голосом - Кристине Даэ. Я до последнего думала, что сюжет максимально банальный. Оказалось, я сильно заблуждалась. Мужчина неприятной наружности влюбляется в красавицу, которая ему не по зубам. Девушка, в свою очередь, отдает свое сердце молодому виконту Раулю де Шаньи, который в ужасе от хлипкого положения своей возлюбленной, ведь очевидно, что девушка стала заложницей какой-то дьявольской шутки некого преступника, называющего себя Призраком Оперы. Помимо нечастной певицы, призрак терроризирует весь оперный театр периодически угрожая руководству и устраивая кровавые сцены. Его голос сказочно прекрасен, и девушка до последнего не представляет с каким злом она…

BooksMimi

9 января 2024 г. 01:17

Роман Гастона Леру написан в стиле исторического детектива.

Прототипом столь известного персонажа, коим является Призрак Оперы, выступает якобы реально существовавшее лицо по имени Эрик. Это был человек, уродливый от рождения, но обладавший при этом многими воистину гениальными способностями.

До сих пор любители Призрака Оперы теряются в догадках существовал ли персонаж в реальности? Ибо Гастон Леру закрутил сюжет так, что в определенный момент начинаешь верить в существование Эрика.

Но никто не может и по сей день дать ответ на этот вопрос.

Очень странный жанр. Местами мне казалось, что я читаю исторические хроники, а не роман. Суховато как то.

Многочисленные мюзиклы про Призрака Оперы я ещё не смотрела. Пока что. Но могу сказать однозначно, что его внешность на экране явно романтизировали.…

9 января 2024 г. 12:34

3.5 Метущиеся

Кто не видел потрясающий мюзикл «Призрак Оперы»? Наверняка многие, а кто не видел, точно слышал о нем. Красивые герои, их приключения, личные трагедии. От книги я ожидала того же. И получила. Только не то.

В Опере живет Призрак, которого никто не видел, но все о нем знают, его боятся, перед ним трепещут. Тех, кто не перечит ему, он не трогает, ослушавшихся или неугодных он жестоко наказывает. И вот однажды в Опере появляется новая звездочка – Кристина, и Призрак теряет голову. Он учит ее петь, и она становится дивой. Все хотят ее услышать, все восторгаются ее талантом. В нее влюбляется молодой виконт Рауль, с которым они знакомы с детства. И тут начинается соплежуйство…. Он любит ее, она любит другого, а она хочет усидеть на всех стульях сразу, потому что там вроде как любовь, а тут…

EllenckaMel

21 декабря 2023 г. 09:02

Увы, совсем не жалко призрака. Да он страдал, но окончание книги показало что он был причиной многих смертей. Над ним издевались, но и он издевался над другими. Его любовь эгоистична. Да он отпусти девушку, но только после ее унижения и унижения его спасателей. И мне очень сомнительно, что после всех этих издевательст она со своим женихом жили долго и счастливо. Начало книги очень сумбурное. Середина книги романтическая история любви и почти комическая история поисков призрака новыми директорами. Окончание это ужасы. И не однозначный конец, оставивший кучу вопросов. Самое интересное это устройство театра. И люди обитающие в его подвалах.

Собери их всех
Марафон игры в классики