RayOfJoy

Дарящая улыбку

18 января 2024 г. 11:51

3.5 Спойлер

Наконец домучала это произведение. Не скажу, что было не интересно. Нет, в принципе, история была занятная, очень красочная речь и приятный слог у Гастона Леру... Но чот-то всё время заставляло меня прерваться. Это не было чувство страха или омерзения, но что-то определенно заставляло меня "отдыхать" в перерывах между парой глав.

Призрак Оперы должен вызывать здесь какую-то жалость и сострадание. Я не ощутила этого к нему. Мне было жаль людей, которые его окружают. Я не считаю, что они должны были страдать из-за того, что он несчастен. Это попросту эгоизм. Точно так же я не считаю, что он должен силой заставлять себя полюбить. Это был просто больной человек, и, может, в нём и была толика разума, но она постоянно терялась где-то в дебрях его злости и ненависти ко всем тем, кто обижал его за его безобразность.

Не могу себе представить, насколько безобразно должен выглядеть человек, чтобы все вокруг не могли на него смотреть. Это даже заинтересовало меня.

Сама история рассказывает нам о неком "Призраке Оперы". Некоторых посетителей оперы он будоражит, некоторых приводит в восторог, с некоторыми он ведет дружбу, а некоторые просто не верят в его существование. Что интересно, нет поводов сомневаться в его присутствии: он словно везде,  в каждой сцене оперного представления, в каждом закутке, в каждой ложе, и везде он всё знает, всё видит и слышит. Самое главное его доистоинство (помимо прекрасных архитектурных навыков и умственных способностей) — это умение петь, писать прекрасную музыку и зачаровывать этим людей.  Сама суть истории в несчастном и печальном её конце, где Призрак играет роль жертвы, хотя на протяжении всей книги делал жертвами других.

Я так понимаю, что мораль такова: не судите по внешности, и будет вам счастье. Иначе я больше не могу понять, для чего нам рассказывается история больного и несчастного человека. Может, посыл глубже? Но, как я поняла, несчастный Эрик был лишь жертвой насмешек и вечного изгнания из-за своей внешности, в результате чего стал отшельником. Хотя всего лишь-то хотел быть как все!

В общем и целом, история меня не тронула. Мне не было его жаль конкретно из-за его поступков. "Плохо мне — плохо всем другим" — вот, чем он руководствовался. Это эгоизм самый обыкновенный.

Поставила 3.5 за то, что слог потрясающий. Мне было приятно читать, так как было много "красочных" и "ярких" слов, которые попадали прямо в яблочко.

Строю дорогу с "Букливинг"

Готовлю "Мелодию Прованса" с "Уютной кофейней"

Тридевятое царство Challenge