1 февраля 2024 г. 03:54

5 Человек, не знающий любви, становится чудовищем.

История безумной, трагичной любви ужасного Призрака Оперы “Гарнье” к певице, обладающим ангельской наружностью и прекрасным голосом - Кристине Даэ. Я до последнего думала, что сюжет максимально банальный. Оказалось, я сильно заблуждалась. Мужчина неприятной наружности влюбляется в красавицу, которая ему не по зубам. Девушка, в свою очередь, отдает свое сердце молодому виконту Раулю де Шаньи, который в ужасе от хлипкого положения своей возлюбленной, ведь очевидно, что девушка стала заложницей какой-то дьявольской шутки некого преступника, называющего себя Призраком Оперы. Помимо нечастной певицы, призрак терроризирует весь оперный театр периодически угрожая руководству и устраивая кровавые сцены. Его голос сказочно прекрасен, и девушка до последнего не представляет с каким злом она столкнулась и какая опасность может исходить от этого загадочного и талантливого человека в маске, склоняющего голову перед ней от любви. Она испытывает по началу нежные чувства к нему и преклоняется перед его гением создавать музыку. Голос заманивает ее в свои сети. Однако призрак не так прост и беспомощен, как кажется по началу. Виконт понимает, что девушка находится в опасности. Ее доверим завладел таинственный человек, обладающий каким-то “сверхъестественными” способностями иначе нельзя объяснить чертовщину, творящуюся в разуме молодой барышни и в театре. Юноша принимает решение любыми силами и способами избавить Кристину от назойливого ухажера, но у призрака свои коварные планы на эту девушку…Тайная история жизни призрака такая же невероятная, как и все, что он сумел воссоздать, начиная от музыки и заканчивая невероятными иллюзиями. Призрак оперы - отвратительный персонаж, но очень многогранный и уникальный. С одной стороны проникаешься к нему состраданием, а с другой стороны осознаешь какой же он все-таки жуткий тиран, манипулятор и даже психопат.
Произведение, которое оставило меня под впечатлением и в особенности от финала. Я была наслышана о мюзикле “Призрак Оперы”, но ни разу не доходили руки до прочтения этого произведения. Для готического романа, написанного в 1911 году Гастоном Леру, очевидно, это произведение было феноменом того времени. И даже сейчас, читая книгу сложно представить, насколько гениальным иллюзионистом был П.О., описание всех его ловушек, тайных ходов под Оперой просто поражают воображение. Роман определенно заслуживает своей славы и поражает ходом сюжета. В какой-то момент мне даже начало казаться, что я читаю какой-то детектив слишком много загадок, несостыковок было в моей голове до самого конца. Затягивает с первой страницы. Всем настоятельно рекомендую к прочтению! Вас точно не оставит равнодушными это произведение.

P. S. Внешность П. О. безумно романтизируют в фильмах, мюзиклах и артах..

Призрак Оперы и Кристина Даэ