20 февраля 2024 г. 21:30

5 Спойлер Больная и одержимая любовь гения-психопата

Изначально, когда я бралась за эту книгу, я ожидала романтичную сладкую историю любви призрака и оперной певицы, однако в итоге получила одержимую и нездоровую любовь. Стало ли от этого произведение, на мой взгляд, хуже? Определенно, нет.

Большую часть книги у меня создавалось ощущения, что я просто брожу впотьмах и кто-то водит меня за нос. Ты строишь догадки и теории, и в этом есть своя доля очарования, но ни одно из моих предположений не оказалось верным, потому что я была свято уверена в том, что тут реально замешана мистика и что Эрик-призрак. Однако все оказалось до безобразия реалистично, что даже немного не верится. Эрик смог обмануть не только всех героев истории, но и самого читателя.

Личность Эрика довольно противоречива, как и его поступки. Он гений музыки и иллюзий с уродливым лицом. Его уродство стало проклятием, из-за которого он не мог жить как обычный человек: быть любимым, иметь друзей и жить в нормальном доме. И если человеку постоянно говорить, что он чудовище, то рано или поздно он им и станет. Эрик-гений музыки и иллюзий, и свою гениальность он использовал в своих эгоистичных целях, он стал психопатом, одержимым одним человеком настолько, что готов был убить себя вместе с «многими, кто принадлежит к роду людскому» в случае отказа объекта своего воздыхания.

Многим очень жалко Эрика, однако я не нахожу тут места для жалости. Давайте будем смотреть на вещи реалистично, Эрик-психопат, который похитил объект своей нездоровой любви. Он прекрасно понимал, что принуждал Кристину остаться с ним, заставляя ее испытывать страх за свою жизнь, за жизнь Рауля и в конце концов за жизни всех посетителей театра. Те, кто восторгаются любовью Эрика и Кристины просто романтизируют их отношения. Так называемая «любовь» не любовь вовсе, а нездоровый интерес и одержимость. Тем не менее, после всех своих преступлений, чудовищных поступков и животных намерений он смог отпустить Кристину из-за того, что та проявила к нему жалость и сочувствие. Да, у Эрика было печальное и ужасное прошлое, но это не оправдывает всех совершенных им убийств и изощренных пыток, которым он подвергал людей. Его любовь не оправдывают похищения Кристины и психологическое и физическое насилие по отношению к ней.

Как человек Эрик мне отвратителен и ненавистен, он одержимый психопат с редкими проблесками человечности, но как персонаж он невероятен-Эрик гений в своем деле, он иллюзионист, который умело совместил зрительный и психологический обман, что всуе дало неповторимый результат.

Именно атмосфера мрачного театра, который хранит в себе немало тайн и загадок, и Эрик, поступки и личность которого смогли вызывать во мне весь спектр эмоций, смогли сделать произведение для меня поистине незабываемым и оставили неизгладимые впечатления и ступор после прочтения.

Моя оценка 4.8/5