9 января 2024 г. 12:34

3.5 Метущиеся

Кто не видел потрясающий мюзикл «Призрак Оперы»? Наверняка многие, а кто не видел, точно слышал о нем. Красивые герои, их приключения, личные трагедии.
От книги я ожидала того же. И получила. Только не то.

В Опере живет Призрак, которого никто не видел, но все о нем знают, его боятся, перед ним трепещут. Тех, кто не перечит ему, он не трогает, ослушавшихся или неугодных он жестоко наказывает.
И вот однажды в Опере появляется новая звездочка – Кристина, и Призрак теряет голову. Он учит ее петь, и она становится дивой. Все хотят ее услышать, все восторгаются ее талантом. В нее влюбляется молодой виконт Рауль, с которым они знакомы с детства.
И тут начинается соплежуйство…. Он любит ее, она любит другого, а она хочет усидеть на всех стульях сразу, потому что там вроде как любовь, а тут талант, поэтому морочит голову обоим.
Меня раздражал каждый из персонажей. Кристина своей наивностью, доходящей до дурости. «Я его люблю, но вас люблю больше, ах он страдает, как я его брошу, ой, он запугал меня, пригрозил, поэтому я с вами обязательно сбегу, только не сейчас, а после выступления, я же не могу вот так его бросить, это разобьет ему сердце, я обещала ему выйти за него замуж, приняла кольцо, но и с вами поиграю в любовь, давайте обручимся понарошку».
Рауль метался «от любви до ненависти». Весь бедный, несчастный, что Кристина не обращает на него внимания, а через пару страниц самый счастливый, потому что ответила взаимностью, а потом снова убивается, что она крутит шашни с Призраком.
Эрик это эгоцентрик до мозга костей. Живет по принципу «все только мне, для меня и обо мне». Ему плевать на всех и вся, кроме своей персоны и своих хотелок. Ему важны только его желания – разыграть директоров, украсть коня, человека похитить, подвергнуть пыткам. Я понимаю, что судьба у него тяжелая, любви хочется, как всем обычным людям, но внешность не позволяет, но разве это повод так поступать с людьми? С ним когда-то обошлись жестоко, поэтому он мстит абсолютно всем людям, а не своим обидчикам почему-то.
И каждого из них бросает из крайности в крайность, никто не может определиться и занять какую-то позицию. И это мельтешение изрядно надоедает к концу книги.

В общем, простите меня, почитатели данной книги, я не смогла проникнуться историей, восхититься героями, их переживаниями.