28 марта 2024 г. 20:06

Видела одноименную экранизацию, поэтому с сюжетом произведения была заранее знакома.

Театр начинается с вешалки, а Гран Опера со слухов о Призраке. Или не просто слухов?

Кристина Даэ молодая дива, блистающая на вторых ролях. Но внезапно ей была отдана ведущая партия, в которой она открылась для многих по-новому. Голос девушки зачаровывал зрителей, им хотелось смеяться и плакать, восторженно аплодировать. Как за 2-3 месяца она добилась таких успехов?

Рауль де Шаньи - молодой виконт, ещё с детства влюбленный в Кристину. Его пылкость и ревность нередко то умиляли, то заставляли хмуриться.

Эрик. Ещё один персонаж, про которого хочется сказать: "его б энергию, да в мирное русло". Человек жаждущий простого человеческого счастья и лишенный этого с детства. Гений и урод, гонимый за это. Будь у него…

3 марта 2024 г. 02:56

5 Способны ли чудовища на любовь? И что она делает с ними?

Способны ли чудовища на любовь? И что она делает с ними?

Одна из линий сюжета в «Призраке Оперы» болезненно толкает вглубь этих вопросов. Она загружает тоннами философских мыслей и риторическими вопросами.

Голос Ангела. Великий фокусник и чародей. Главный мистификатор Оперы и безобразный Гений во плоти человека. Вот он — главный персонаж романа.

Кто же он больше? Безумец и исчадие Ада? Или посланник Небес с бездонным талантом и потребностью в любви?

Он и тот, и другой. Он Эрик — Призрак Оперы, живой человек в маске. Изобретательный, ловкий и талантливый — тот, кого

«щедро наградила природа, компенсируя, видимо, полученное им от неё чудовищное безобразие».

Как он таким стал? Почему озлобился и что было причиной для его зверских трюков? Изгнание семьей и родом людским, покушения за то, что…

9 марта 2024 г. 18:56

3 Сплошные эмоции и спойлеры.

Этеншен, много спойлеров. Не могу молча поставить оценку и идти дальше ("своею дорогою"), распирает, прям не держится во мне, хочу высказаться.

Сказка "Красавица и чудовище" на новый лад. Где красавица неблагодарная сволочь, где вот это всё "она его за муки полюбила, а он её за сострадание к ним" не работает.

Есть Эрик - умён, талантлив (в разных сферах "и швец, и жнец, и на дуде игрец"), интересен, даже богат (если это роляет). Но, вот беда бедовая НЕКРАСИВЫЙ, да что там, настоящий УРОД (каких поискать, да на ярмарках показывать за деньги). Он учтив и терпелив с героиней, учит, опекает, защищает, ни одним действием и намёком её не опорочил (в те времена ой как важно было "благочестие девичье").

И есть Рауль. Нытик, каких поискать, всего боится, на всё жалуется, ведёт себя как…

28 марта 2024 г. 16:57

5 Очаровательная мрачная история

Судя по довольно многочисленным средним оценкам на лайвлибе, я решила, что книга будет не персик, что меня расстроило немного, но ,как это часто бывает (у меня по крайней мере), нравятся именно те книги, которые считаются «спорными». Изначально я ожидала прочитать готический роман, но получила любовный роман с мрачно-прекрасной атмосферой, но так или иначе на протяжении чтения меня не оставляло ощущение восторга! Хотя мои ожидания от книги и были несколько иными.
Начало было особенно завораживающим и пугающим даже в какой-то мере. Мне очень понравилось описание напряженной обстановки в опере, когда все уверены, что там появился призрак. Однако я знала изначально, что из себя представляет призрак , поэтому загадки для меня не было ,и тем не менее было очень интересно! Потрясающая атмосфера…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

18 января 2024 г. 11:51

3.5 Спойлер

Наконец домучала это произведение. Не скажу, что было не интересно. Нет, в принципе, история была занятная, очень красочная речь и приятный слог у Гастона Леру... Но чот-то всё время заставляло меня прерваться. Это не было чувство страха или омерзения, но что-то определенно заставляло меня "отдыхать" в перерывах между парой глав.

Призрак Оперы должен вызывать здесь какую-то жалость и сострадание. Я не ощутила этого к нему. Мне было жаль людей, которые его окружают. Я не считаю, что они должны были страдать из-за того, что он несчастен. Это попросту эгоизм. Точно так же я не считаю, что он должен силой заставлять себя полюбить. Это был просто больной человек, и, может, в нём и была толика разума, но она постоянно терялась где-то в дебрях его злости и ненависти ко всем тем, кто обижал его…

9 марта 2024 г. 22:49

3.5 Спойлер Не смотрите фильм до прочтения книги

Франция, конец 19 века. В Парижской опере – смена власти. Вместе с передачей Оперы в новые руки, старые директора передают новым инструкцию об отношениях с Призраком Оперы, которые те воспринимают как шутку и не планируют её выполнять. И очень хотят развеять миф о Призраке. Но Призраку ничто человеческое не чуждо. Ему нужны средства для существования. Ему хочется любви и ласки. Призрак влюбляется в юную оперную певицу и, очаровывая её своими музыкальными данными, начинает давать ей уроки пения. Кристине прочат славу примадонны. И Призрак требует свою награду.

Начитавшись кучи отрицательных отзывов, за книгу взялась с опаской. Но на удивление, читался роман легко. Скучно мне стало лишь под самый финал, хотелось больше страстей, эмоций. И хоть я практически…

8 марта 2024 г. 19:09

5 не смогла пройти мимо классики

Классика французского романа. Но не всегда понятно, кто остался героем, а кто антигероем.

Но стоит прочитать ради невероятного языка и интересных сравнений и метафор.

После прочтения, захотелось полететь в Париж и прогуляться по Опере, найти подкову и постучать по колонн.

19 февраля 2024 г. 12:28

2.5 Совсем не то, чего я ждала.

Ох сколько же было разговоров про данное произведение. Якобы оно про темную любовь, про пошатнувшиеся моральные устои, про противоречивые чувства.

Но ничего из этого я здесь не нашла и теперь разочарование и непонимание настигло меня, как  горькая таблетка.

Во-первых все повествование ведется через третье лицо, а я такое просто не могу терпеть. Как-будто хочется сказать: «да откуда вы знаете истинный характер и мотивы героев?!» Возникает чувство игры в глухой телефон, когда за одних героев говорят другие.

Во-вторых было мало.. очень мало сюжета и эмоций. Хотя, опять-же, все это вина повествования от третьего лица.

Почему автор не захотел подарить нам ни одной главы от Призрака Оперы? Мне очень хотелось хоть немного постичь его одинокий и невероятный ум.

В общем, все прошло как-то…

9 марта 2024 г. 21:30

4 Спойлер Под люком скрывался... ещё один люк

Как же любят прекрасные дамы в стремлении разбавить основное блюдо жизни специями 'романтизма' и 'драматизма' залезть в самые темные подвалы и найти там себе тирана.
История жутко напоминает те, что случаются и в замках, и во дворцах, и в обычных квартирах, а теперь вот и в опере.
Славная аллюзия на то, что девочки, которым нравятся сильные мужчины, могут путать тиранию с проявлением мужественности. И не сразу это понимают, а когда понимают, то уже оказались в 'озерном доме' без возможности выбраться оттуда самостоятельно. Да и кого любить ещё, если рядом только мальчики, которые и за себя-то ответить не могут, хоть и хранят верность вашему светлому образу ещё с детства.
Или же это история про то, как одна наивная по виду, хитрая по характеру красотка умело манипулируя своими…