Snowtrooper

9 февраля 2023 г. 00:35

Как всегда, с популярными вещами сильно не спешу. "Титаник" я лет через 15 после его выхода посмотрел. О "Зулейхе" и ее антисоветчине был наслышан слегка, но желание читать не возникало. Однако же полтора года назад попал на спектакль Башкирского театра драмы по этому роману, понравилась постановка, а тут еще и на библионочи попалась книга на полке раздачи. Так что совпало всё для возможности прочтения. Сюжет вроде бы как незамысловат: 1930-е, раскулачивание. Жену кулака отправляют по этапу в Сибирь. И начинаются ее мытарства незавидные. Впрочем, и до этого жизнь у нее была не сахар, но хотя бы всё привычно. Сибирь, кстати, присланных спецпереселенцев совсем не ждет и всем им, во главе с бравым ГПУшником, предстоит суровая зима...

Прочитал быстро и даже понравилось. То есть сюжет-то я уже…

1 февраля 2023 г. 03:55

4 Общая беспросветность

Я понимаю, когда это произведение называют «сильной книгой». Живой язык, реалистичные образы, которые, казалось бы, оживают в голове во время чтения. Но сам сюжет... Постоянно хотелось помыться, пока следила за всеми перипетиями судьбы главной героини.

Деспотичный муж с мерзавкой-мамашей, тюрьма, поезд, полудикое поселение... И самое ужасное, что в те времена всё это могло быть правдой.

Больше всего впечатлила история старого доктора. Для меня единственным светлым пятном за все 400 с лишним страниц стало возвращение к нему разума. Хотя не представляю, как могла бы отреагировать, обнаружив себя вместо уютного кабинета, привычного места работы вот так, среди глухих лесов.

Понимаю, что отсутствие образования, базового кругозора — норма для женщины из татарской деревни 30-х годов, но по ходу…

31 января 2023 г. 15:27

1.5 Готовьтесь, это будет неприятно

Роман начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь.

Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь.
..в какой-то момент я даже вспомнила книгу Веры Метлицкой "Другая Вера" - то ли интонации у чтеца были похожи на того чтеца, то ли тема поднята похожая оказалась, то ли единение женских душ, но момент был хороший, душевный...
Два берега одной реки предстают перед нами: красивая, казалось бы, чужая речь, старинные словечки, другой быт.…

11 февраля 2023 г. 14:39

2 Ожидала большего

Не люблю, когда заурядные истории и давление на читателя в попытках вызвать сострадание принимают за настоящую хорошую литературу. Да, раскулачивание, да, смерти, да, предательства, да, жизнь в Сибири, да, голод, да, беременность и материнство в сложное время. И что? Читали и поубедительнее.

Наверное я прочитала слишком много восторженных отзывов и была готова к шедевру. А шедевра не случилось. В моём случае случилось только недоумение. Благодаря последним страницам, я всё-таки не пожалела, что прочитала эту книгу. Нормальная книга. Нормальный сценарий для фильма. Вот такая нетипично короткая для меня рецензия. Настаивать на том, чтобы вы прочитали эту книгу, пожалуй не стану.

leetcoder

7 января 2023 г. 20:01

5 Очень понравилось!

Автор виртуозно использует стандартный литературные приёмы, чтобы погрузить читателя в атмосферу романа. К примеру, весьма явственно описывает быт Зулейхи, пока она живет у себя в деревне. Рассказывает, как она с мужем по пояс в снегу продвигались за дровами, или как прикоснувшись рукой к насквозь промёрзшему окну, смотрела, кто там пришел на улице. Также очень натурально описываются запахи и окружающая обстановка.

Все события можно условно разбить на три части: деревня, поезд и Сибирь. В деревне, как и на протяжении всего романа, автор выдаёт читателю множество подробностей татарской культуры с использованием татарских слов и названий предметов из татарского обихода, что само по себе интересно и познавательно. События в поезде быстротечные и ужасные: люди мрут как мухи. Основная часть…

21 февраля 2023 г. 15:23

3.5 Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно – идти.

Я долго шла к этой книге, много раз брала в руки и убирала обратно. Не решалась. Казалось книга страшная, кровавая, болезненная. На самом деле оказалось все не так, это не уменьшает боль и страдания людей, прошедших через раскулачивание, ссылки и репрессии. На мой взгляд эта книга достаточно активно привлекает внимание к этой кровоточащей ране 30 х годов XX века.

24 января 2023 г. 15:30

5 О сильной девушке, с огромным сердцем

Мне потребовался день, чтобы собрать все мысли в единое целой, чтобы написать рецензию.

История про девушку Зулейху, которая вышла замуж в 15 лет за 40 летнего Мухтазу. В её жизни обыденностью становится то, что для нас является страшной жизнью, в которую мы не хотим попасть.

Она тащит на своих хрупких плечах мужа и его слепую и глухую мать, которая не отличается добротой и милосердием. Для Зулейхи является радостью то, что муж не так долго её бьёт, что кричит на неё не так часто, как другие мужчины, что не уважает её и относится к ней как к вещи.

Мать Мухтазы это отдельное испытание для главный героине. От неё она в ежедневном порядке слушает, что она ужасная жена, хозяйка, что не старается и не любит её сына, как бы ей хотелось. Но героиня опять же всё это терпит и не даёт отпор.…

25 января 2023 г. 05:51

4 Глаза можно опять закрывать.

Про невезучую Зулейху с открытыми глазами в интернете понаписано до фига противоречивого. Никому не верю, авторитетов не признаю. Литература - это не наука, здесь давить регалиями не прокатит, мы и сами читать умеем.

В целом роман Гюзель Яхиной мне понравился: много аутентичного, яркая образность, отличный доктор в яйце. Есть некоторые огрехи фактологического характера.

1. Какой-такой голод был в конце XIX века, что россияне аж гибли и доходили до каннибализма? Немыслимо! Я всю историю пропустил ?! Мустафе в 1930-м около 50-ти, значит, он примерно 1870 г.р. У кого есть инфа по голоду?

2, Игнатов совсем тупой, раз с пистолетом на охоту ходит? А силки, луки, стрелы? А с рыбалкой что не задалось? Сеть сплести не сумели?

3. Ребенка нельзя кормить кровью. Для питания нужны жиры, белки и углеводы.…

17 января 2023 г. 23:14

4 Отзыв

Глухая татарская деревня, 1930 год. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь.

Наконец-то я прочитала эту книгу. Не скажу, что она мне не понравилась, очень даже, но не могу объяснить по каким причинам я постоянно прочитав пару страниц откладывала её, снова и снова...

Изумительная точность в деталях.  У персонажей настолько тщательно прописаны черты характера, мимика, жесты, что запросто можно представить их в жизни, рядом с собой. Многие герои вызывали тепло и даже трепет, эмоциональную отдачу.

О чём, спросите вы?

О том, как советская власть разрушала жизни; как истребяляла малые народы; как искореняла интеллегенцию.
О силе духа способной пережить любые испытания.
О подлости.
О прозрении.
О материнской…

5 февраля 2023 г. 18:47

5 Советская Сибирь

Дочитала книгу "Зулейха открывает глаза" и у меня нет слов. Эту книгу должен прочитать каждый!
Сюжет: начинается история в 30х годах прошлого столетия,  татарскую молодую женщину раскклачивают, попутно убив её мужа и ссылаются в Сибирь на освоение территории. И дальше мы наблюдаем за её жизнью и переживаниями.
Мнение: книга запала мне в душу. Тема тяжёлая, но слог автора скрашивает. Переживаешь за каждого героя, невозможно в них запутаться, каждый самобытен и уникален.
Оценка: 10/10