leetcoder

7 января 2023 г. 20:01

5 Очень понравилось!

Автор виртуозно использует стандартный литературные приёмы, чтобы погрузить читателя в атмосферу романа. К примеру, весьма явственно описывает быт Зулейхи, пока она живет у себя в деревне. Рассказывает, как она с мужем по пояс в снегу продвигались за дровами, или как прикоснувшись рукой к насквозь промёрзшему окну, смотрела, кто там пришел на улице. Также очень натурально описываются запахи и окружающая обстановка.

Все события можно условно разбить на три части: деревня, поезд и Сибирь.
В деревне, как и на протяжении всего романа, автор выдаёт читателю множество подробностей татарской культуры с использованием татарских слов и названий предметов из татарского обихода, что само по себе интересно и познавательно.
События в поезде быстротечные и ужасные: люди мрут как мухи.
Основная часть событий разворачивается в Сибири. После просмотра фильма "Счастливые люди" сложно представить, как люди выживают в тайге, в Сибири. Но в романе дела обстоят гораздо хуже, чем в фильме. Здесь у людей сначала не было ни инструментов, ни запасов провианта, ни ремесла. Выжили только самые стойкие.

Интересной особенностью романа является то, что действия растянуты на срок более 16 лет. Сначала читатель наблюдает, как появляется на свет Юзуф, а в конце романа перед нами уже высокий шестнадцатилетний парень.

После прочтения книги переполняют разные неоднозначные чувства. С одной стороны, не хочется выходить из этого увлекательного реалистичного мира, который создала Яхина. С другой стороны, это жестокий и мрачный мир. Сложно поверить, как тяжело приходилось людям в те времена.
Так или иначе книга очень понравилась. Я, пожалуй, добавлю ее в свою подборку самых увлекательных произведений художественной литературы.

После прочтения захотелось понять, чем именно мне так понравилось это произведение, чтобы возможно найти и почитать что-нибудь в том же духе. Ответить на этот вопрос оказалось не просто.
1. Скорее всего основное – это жизнь людей, как есть, без прикрас, но не простых людей, и сильных с неугасающей волей к жизни, с внутреннем стержнем, который не сломить.
2. Возможность наблюдать за жизнью этих людей на протяжении многих лет.
3. Интересные особенности культуры братских народов.
4. Затягивающий и легко читаемый слог повествования

Если кто-то может посоветовать, что можно еще почитать из той же категории, то пишите в комментариях.