24 июня 2023 г. 19:01

Если рассматривать книгу с точки зрения художественной литературы, которая не имеет ничего общего с реальными событиЯми, то книга интересная, написана простым языком.
Если же рассматривать с той точки зрения, с которой нам преподнесли эту историю, то это очередная сквернятина, написанная для того, чтобы осрамить то, что было уничтожено людьми которых нельзя называть! Я бы сказала, заказная антисоветская книженка.

27 мая 2023 г. 07:20

Случайное знакомство с подобной литературой, которая не очень симпатизирует, но была в целом приятно удивлена. Авторский слог! Вот что зацепило. Очень лёгкий, и простой, описано достаточно много деталей, но все выглядело лаконично и не громоздко. Ведь обычно автор любит давать длинные предложения описания быта и с ног до головы какой же был сундук, который особо много значения не имеет. Всё хорошо, вот только из-за хорошего слога хотелось продолжать читать, однако среда и время, в котором живут герои воспринимается с трудом. Тяжелое время, тяжёлая жизнь главной героини, которая безропотно принимает на себя удар за ударом

19 мая 2023 г. 21:39

3 Никто не знал, а я Бэтмен

Приступая к чтению, боялся, что будет ярая неправдоподобная антисоветчина. В некоторой степени так оно и вышло. Начало несколько феминистическое. Зулейха впахивает с утра до ночи, унижена и зашугана настолько, что ползёт на четвереньках по полу, чтобы скрипящие половицы не разбудили мужа, страдает от скоропалительного секса после тяжёлого трудового дня. Никто из близких её не любит, и зачем она связала себя с таким супругом и его злобной матерью, совершенно не ясно. Можно подумать, что мужики в деревне жили припеваючи, в ус не дули, а только помыкали бабами, которые их всячески обслуживали и обеспечивали. Мое мнение - жизнь мужика была немногим проще. Еще спорный вопрос, чья доля была тяжелей, им все-таки более тяжёлым физическим трудом приходилось заниматься. Не думаю, что татарстанская…

book_bindings

22 марта 2023 г. 08:00

4 «Ей казалось, что она видит жизнь. Позже оказывалось, что видела смерть.»

Вот у меня всегда так: если книга очень популярна, то я с ней точно не спешу. Боюсь эффекта "ожидание-реальность".

1930 год. Аресты, лагеря, тюрьмы. Не самое светлое время в истории России, но и не без художественного вымысла. Хотя за основу автор взяла мемуары множества раскулаченных людей и рассказы родной бабушки, которая пережила Сибирь.

Роман о тонкостях человеческой души, о хрупкой и в тоже время стойкой натуре человека, воспитании силы воли, характера.

Каждая строчка романа веет болью, тоской, отчаяньем и несправедливостью, с которыми предстоит встретиться героям. Одновременно с этим книга показывает нам силу духа, полноту жизни и ожидание перемен там, где мы их совсем не ждем.

29 мая 2023 г. 23:03

5 Жизнь и выживание

После прочтения книги вдруг понимаешь, что живешь в невероятное время в невероятном мире. Благодарность судьбе за то, что живу сейчас. Как же было страшно. Даже документальная книга "Скажи жизни "Да!" Виктора Франкла не так впечатлила, как эта. Художественный вымысел настолько правдоподобен, что чувствуешь все: как будто перенеслась в то время, в те условия, в те чувства. Бывают же такие авторы! Некоторые фрагменты так трогают, что слезы сами появляются на глазах. Книга позволяет прикоснуться к своим чувствам безысходности, жалости, сочувствия, боли, тепла, любви, радости. Главный вопрос, на мой взгляд: важна ли человеческая жизнь? Другие вопросы в книге: кто из нас человек с правами, кто враг? как жить с осознаванием, что я убийца? можно ли жить предателю среди тех, кого ты предаешь?…

27 мая 2023 г. 15:31

1 Читать тяжело

Неприятно, тяжело и невозможно… читать… я попыталась, но нет…. Эти издевательства…

21 июня 2023 г. 14:57

Зимой 1930 года Зулейха становится жертвой раскулачивания. После убийства мужа на её глазах, вместе с сотнями людей, среди которых и зэки и интеллигенция, профессора, Зулейху отправляют в Сибирь. Там, в глухой тайге, 29 выжившим людям, которым удалось перенести этот долгий путь предстоит выжить и заново отстроить не только рабочий поселок, но и буквально, свою жизнь.
Нельзя сказать, что произведение тяжелое, но эмоциональный настрой передан хорошо. Несомненно, в Зулейхе покоряет стойкость. Несмотря на то, что сначала она терпит издевательства мужа и свекрови, а потом выживает в нечеловеческих условиях, она ни разу не пожаловалась на судьбу.
Для меня это произведение не оказалось мощным, как это указано на обложке книги, но сама атмосфера эпохи раскулачивания передана замечательно с…

27 апреля 2023 г. 15:52

5 Чувства - они на то и даны, чтобы человек горел.

Книга о неожиданных поворотах судьбы, о том, как многие текут (не плывут, а именно текут) по течению реки жизни, о там как многие просто даже не пытаются сделать свою жизнь лучше. Суровое время перемен всегда дается тяжело. Образ врача Лейбе просто впечатался в мозг и, наверное, мои мысли еще долго будут с ним. Главная героиня по факту как горят «ни рыба, ни мясо». Описания природы, быта, людей очень живые. Судить о подлинности истории не берусь, но я с удовольствием окунулась в такую версию происходящего. Но после завершения прочтения остался осадок неудовлетворенности, так и хотелось героев растолкать, что бы они все-таки обрели смысл жизни.

9 мая 2023 г. 22:00

0 К прочтению

Как и обещала про книгу. Прочла "Зулейха открывает глаза" (Гузель Яхина)... Полуисторическая, про раскулачество, ссылки, трудовые поселки...В общем про 30-е - 40-е годы ХХ века..... Даже не знаю, что написать.... Все это очень страшно... Прочтешь книгу и сразу по другому смотришь на свою жизнь....

Р.s. Книгу рекомендую. Хороший образец современной прозы.

17 марта 2023 г. 10:46

Уже давно мне не попадались подобные книги. Это невероятный талант автора. Один из лучших жанров на мой взгляд, который передает не пустые мысли, не механические действия, а саму жизнь. Сравню с Тихим Доном. Да, это также прекрасно и незабываемо волнующе!