samaletsas

19 марта 2024 г. 18:08

Не ожидал что будет  хорошая проза от современного автора. Обычно книги у современных русскоязычных авторов остаётся горький привкус, как будто после стопки водки,а здесь послевкусия, как у Ремарка или Набокова, приятно удивила Гузель Яхина.
Если кратко книга о трагической жизни хрупкой женщины при раскулачивании крестьян и о людях переживший этот ад.  Героев описала автор очень реальными, веришь в их существовании. Жизнь героини с самого начала романа  была не сахар, с каждом этапом жизни только ухудшается, такой участи не пожелаешь и врагу. Зулейха оказалось неожиданно сильная и выносливая. А образ чекиста очень сложный он в то же время тюремщик, убийца, жертва и спаситель.
Самый сильный эпизод из книги это потопления баржи, впрямь прочувствовал.

17 марта 2024 г. 15:50

5 Зулейха открыла мне глаза

Книга предвещала чтение ужасов ГУЛАГа, но в целом их там немного, они упоминаются, но ГУЛАГ не главный герой.
Книга все таки про людей, про их быт, мысли, эмоции, про то как они пытались выжить. В некоторых главах Зулейхи настолько мало или нет, что нам подробно рассказывают истории других людей, и это круто.
Гузель очень красиво пишет, некоторые тексты можно спокойно брать для диктанта по русскому языку. Повествование очень увлекательное, красивое описание природы, герои эмоциональные. Не зря по ней сняли сериал, так как пока читаешь, очень ярко себе визуализируешь, о чем пишет Гузель.
А ещё книга немного феминная, так как Зулейха отрекается от традиционных правил, перестаёт чувствовать бога в этом аду, и по ходу книги начинает брать ответственность в свои руки, проявлять характер. Очень…

1 марта 2024 г. 20:40

5 Спойлер

Я очень глубоко прониклась этой книгой. Наверное, она войдет в мой топ 5. Я не заметила никаких недостатков - читала взахлеб. И в конце было так же тяжело расставаться с ней, с ее героями, как Игнатову со своими подчиненными. Еще, хотелось бы отметить, что если бы исторические события описывались как здесь - не просто скучные, сухие факты, а с живыми персонажами и их историей в самой истории, при этом не перегружая читателя, я бы очень много чего прочитала. Но тут на любителя.

А как были описаны герои - я как-будто их лично знала, настолько это было правдоподобно. И Зулейха, которая поначалу казалась слабой, бесхребетной, податливой, затем выяснилось, что мягкость, прощение, великодушие, доброта - это ее сильные стороны. Сколько она всего пережила, сколько, мягко говоря, испытаний прошла…

19 февраля 2024 г. 10:02

5 Не верю

Неплохая книга, хорошие описания. Но вот тут один вопрос: откуда автор знает, что там было, когда она не жила в то время?

Если читать эту книгу как художественную литературу, то соглашусь- неплохо, но как историю- однозначно нет.

Понравились небольшие вставки магического реализма в книге. А так же быть татар в 30-40-е годы.

Книга была прочитана в рамках нашего читательского клуба, на котором я к сожалению так и не побывала.

BooksMimi

9 января 2024 г. 13:38

Хочу отметить как красиво и пронзительно пишет Яхина. Невозможно не пропустить книгу через себя. Это одна из лучших книг, что я читала у российских авторов.

Россия, 1930й год.

В центре сюжета женщина по имени Зулейха, вынужденная покинуть родную татарскую деревню. С сотнями других переселенцев ее отправляют в Сибирь.

Это история полная силы духа, материнства, выживания и перемен, что мы совсем не ждём. О жизни и смерти. И о крупицах счастья, которые могут прорасти даже в стылой земле, где нет ничего кроме горя.

Невозможно представить, как пережить все те испытания, что выпали на долю Зулейхи. Одна только дорога в Сибирь стала настоящим ужасом, когда люди умирали как мухи, от голода и истощения.

Но это было только началом…

Очень живые герои, со своими характерами и волнениями. Помимо главной…

29 января 2024 г. 20:31

Автор Гузель Яхина и ее дебютное слово. Читается на одном дыхании! В центре повествования судьба татарской женщины Зулейхи. Она и так жила, под пятой у мужа и свекрови. А тут советская власть в 20-30 годы прошлого века перемолола ее "благополучие", лишила крова и мужа - кулака. Ее отправили в ссылку в далекую Сибирь, на берега Енисея. Да еще с кем - с убийцей мужа! В нечеловеческих условиях строили там переселенцы "новую жизнь". Есть экранизация этой книги, надо посмотреть!

14 января 2024 г. 09:28

5 Удивительная Зулейха.

Неприглядная историческая правда глазами необразованной женщины. Широкими мазками показана вся бессмысленность раскулачивания, переселения целых народов во время становления Социалистической республики. Мы видим всю подноготную истории нашей Родины. Но женщина, которая живет на страницах книги, не научена ненавидеть. Да и не только она. Основные герои произведения не озлоблены. Они не теряют себя, не поступаются своим достоинством. Может поэтому книга читается легко? Только читать её надо с открытыми глазами. Рекомендую к прочтению.

9 декабря 2023 г. 22:02

4 Лица эпохи, тяжелая женская доля, говорящая память, мрачное довоенное прошлое, раскулачивание, трагические страницы и… любовь в тайге

Я хорошо помню рассказы своей бабушки о жизни в 30-е годы прошлого века. Приводить их здесь не буду, думаю, у каждой семьи есть что рассказать о таком непростом 20 веке. И можно долго спорить о том, спасла ли страну советская власть или нет, но раскулачивание было и эту страницу из истории не стереть. Сериал я не смотрела и вряд ли буду, отзывы на открывающую глаза Зулейху почитала прилично, в самый раз, чтобы понять, как разделились мнения читателей. Я, пожалуй, не примкну ни к тем, кто поет дифирамбы, ни к тем, кто настроен крайне негативно и считает эту книгу сознательным искажением истории. Читала ее именно как художественную литературу и никак иначе. Выделю то, что мне показалось достойным внимания. Сеттинг. Описания очень живые, свежие и незаезженные. Поэтому книга легко читалась,…

16 января 2024 г. 20:56

Великолепная книга, читается быстро, погружает в историю с головой. Единственное, что не понравилось, это открытая концовка. Ну не люблю я «додумай сам». Поэтому понравился сериал по книге, там прекрасная завершённая концовка.