4,4

Специальное издание романа‑бестселлера к премьере на телеканале «Россия»

Соловки, конец двадцатых годов. Последний акт драмы Серебряного века. Широкое полотно босховского размаха, с десятками…
Серия: Кинобестселлеры
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

KristinaVladi

3 апреля 2024 г. 13:26

5 Лаборатория по исправлению людей

Я как-то читал, что взрослые мужчины, не способные на подлость или в крайнем случае убийство, выглядят скучно.

Удивительно, что в романе - никто не позиционирует себя невиновным. Лично мне было даже приятно это обстоятельство. Ведь есть же такая тенденция, что не существует на свете более невинных персонажей, чем сидящие по ту сторону колючки. Хотя статья 58 упоминается неоднократно, но сталинских репрессий ещё нет, вообще его имя не упоминается, другие герои революции на слуху. А осуждённые по этой статье считаются чем-то вроде элиты в лагере, голубая кровь на фоне урок и бытовиков.

Нет здесь красивых, возвышенных чувств. Одна грязь, низость, подлость, жестокость и бесконечное скотство. На их фоне попытки священников поговорить с контингентом о вере выглядят совсем уж жалко, беспомощно. И…

Обитель, роман

ISBN: 978-5-17-120149-4

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 752
Размер: 140 х 210 x 39 мм

Захар Прилепин. Обитель // Наш современник, 2014, №5, с. 7-104.

Захар Прилепин. Обитель (окончание) // Наш современник, 2014, №6, с. 6-73.

Опубликован в 2014 году в издательстве «АСТ». В том же году автор удостоен за роман премии «Большая книга», а в 2016 году стал лауреатом Премии Правительства России в области культуры.

Обитель (2021)

Лауреат: 2014 г.Большая книга
2014 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
2014 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
Номинант: 2017 г.Премия Читателя
2015 г.Басткон (Карамзинский крест)
2014 г.Студенческий Букер
2014 г.Русский Букер
2014 г.Премия «Сделано в России» в области литературы (Литература)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

KristinaVladi

3 апреля 2024 г. 13:26

5 Лаборатория по исправлению людей

31 марта 2024 г. 21:31

4 Несколько ложек дегтя

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию" - Архангельская область.

Для начала два пререквизита, о которых стоит помнить. Роман издан в 2014 году, следовательно, писан еще ранее, то есть еще до того, как всё это началось и для автора и для страны. А также события, обозначенные в романе, пришлись на начало красного террора, на истоки рек крови, ранние годы массовых репрессий и посадок. От этой печки и следует плясать в восприятии.

Обладая неоспоримыми достоинствами, для меня в первый ряд роман не вышел и вот почему. Ложек дегтя я насчитала три:

1) Как-то регулярно пропадало чувство, что читаю о судьбе молодого зэка на Соловках 1920-х годов.  Ощущение эпохи терялось. Казалось, что это про  четкого пацанчика из Новогиреево,  просто молодого российского зэка.

2) Отсутствие серьезного внутреннего…