7 августа 2023 г. 13:30

Если рассматривать книгу с точки зрения художественной литературы, которая не имеет ничего общего с реальными событиЯми, то книга интересная, написана простым языком.Если же рассматривать с той точки зрения, с которой нам преподнесли эту историю, то это очередная сквернятина, написанная для того, чтобы осрамить то, что было уничтожено людьми которых нельзя называть! Я бы сказала, заказная антисоветская книженка.

alexdel

<- Это неправда

30 августа 2023 г. 21:40

Почему я решил этот роман прочитать: бывает идет какой-нибудь средний сериал или даже фильм на федеральном канале, и тут бах - действие происходит в  твоем родном городе, который ты знаешь. И тут уж фильм плохой-неплохой - неважно. Смотришь где снимали, пытаешься найти знакомые места - как их представили. Пытаешься понять, что там движуха такая, что твой, богом забытый край, выбрали местом действия.

А особое удовольствие - это ловить внешних наблюдателей на всяких нестыковках. Вот и тут также - фигурирует Красноярский край, интересно же, что там пишут про него (роман то хайповый). Астафьев и Распутин - ну эти не "удивят", они тут выросли - интересен взгляд со стороны :)  Так вот: описываемая местность представлена диким медвежьим углом, где наши "робинзоны" по неволе боролись за жизнь. И…

13 мая 2023 г. 08:05

Пожалуй, положу и я свой камень в огород Зулейхи. Поначалу мне понравилось, пока шло описание татарской деревни, это было хорошо, интересно. Вот там и надо было оставаться.

Потом пришли красные, потом поехали в ссылку. И тут я поняла, что читала это уже сотни раз в литературных журналах девяностых. Там были чуть ли не такие же герои, ситуации. Да, это травма народа, но меня покоробило, что те повести, воспоминания не распиарены, а эта распиарена. Потом мне стало просто неинтересно, потому что все очень сильно вторично. В конечном итоге мне показалось, что читать это просто неприлично и как-то маргинально, потому что это значит, что целый пласт культуры выпал из жизни и ты не в курсе, что тема со всех сторон была раскрыта. Т.е. , как минимум десять лет надо спать в анабиозе, ничего не…

21 сентября 2023 г. 16:36

5 Тяжелая и добрая книга

Книга, читая которую испытываешь всю гамму имоций. И страх, гнев, беспомощность перед злом, умиление, радость... Автору отлично удалось играть на струнах души. Татарский быт, сила духа людей, сильная любовная линия, хоть и трагичная. Интереснейшая книга. Браво, автор!

22 августа 2023 г. 10:59

5 О силе хрупких женщин

Эта книга не только про Зулейху, эта книга про каждую и всех женщин, о сломе стереотипов жизни. То, что маленькой и хрупкой Зулейхе казалось обыденным в ее жизненном укладе при муже и свекрови, стало откровением во время ссылки, этапирования и жизни в поселении. Если честно, когда слушала начало книги, не думала, что так, как жила Зулейха, жили люди в первой половине ХХ века, женщины были просто безголосыми рабынями у мужей и свекровей.

Она освоила мужскую профессию, подняла сама на ноги сына, влюбилась в другого мужчину.

Что самое важное - смогла сказать "Нет" старой жизни и устоям в образе свекрови, которая не оставляла ее в покое и после своей смерти.

Вселяет надежду конец книги, но не буду спойлерить.

26 июля 2023 г. 12:11

5 Зулейха открывает глаза Гузель Шамилевна Яхина ★★★★★★★★★★ Шедевр

Это лучшее, что я читала за последнее время . От прочтения была как хмельная, ничего больше не хотелось ни читать ни писать, а только думать, вспоминать и смаковать...⠀

В книге описан очень тяжёлый исторический отрезок времени. Послереволюционная Россия, точнее уже СССР, 1930е годы. Раскулачивание, ссылки в Сибирь. Многие из сосланых, объявленных врагами советской власти, даже не доехали к месту назначения, погибнув в пути, от голода, холода, болезней и несчастных случаев. Жизнь в Сибири оказалась тоже не сладкой! Те, кому посчастливелось дожить до неё, умирали уже там, по тем же причинам. А горстка выживших и приспособившихся тяжело трудились с утра до ночи.⠀

Странно, но что же тут можно смаковать . Просто автор настолько проникновенно описывет характеры обездоленных людей, их…

21 июля 2023 г. 21:33

Роман о непростой жизни татарской женщины, Зулейхи, которая переживает все тяготы раскулачивания, учится жить без мужа, который пал от пуль красноармейцев, о любви, о жизни, которая не принадлежит ей. По началу - мужу и свекрови, затем - единственному выжившему ребенку - Юзуфу. Свои же чувства - как что-то не столь важное в этой жизни, мешающее жить, то, с чем нужно бороться и чему нужно противостоять

24 июля 2023 г. 17:48

5 В самое сердце

Сказать что книга мне понравилась, это ничего не сказать. Она повторяет историю и моей семьи, когда мою прабабушку в 14-летнем возрасте вместе с матерью две недели везли в вагоне-теплушке и высадили ровно на том месте где кончались рельсы, высадили всех и кинули лопаты, чтоб люди могли вырыть себе ямы для ночлега и это все зимой.

можно много говорить о книге, но я считаю каждый должен прочитать ее и познакомиться с историей свой страны на примере этого замечательного произведения!

Zarushka

11 июня 2023 г. 22:54

4.5 О раскулаченных и угнетенных

Долго я ходила вокруг этой книги и дошла, кажется, позже всех. Меня тревожила и пугала тема: несправедливо обошедшаяся с людьми история нашей страны. Раскулаченные, сосланные, надруганные, сломленные. Сотни и тысячи сломанных судеб. Страшно и больно от мыслей об этом, лучше не трогать.

Но оказалось, что Гузель Яхина, несмотря на молодость и неопытность (кажется, это ее первый роман), обладает даром врачевать открытые раны. История Зулейхи рассказана абсолютно без надрыва. Правда, и без хеппи энда. Возможно, поэтому в нее так верится читателю.

На глазах молодой татарки убивают мужа и на следующий же день отправляют ее как кулацкую жену в Сибирь. Перед читателем разворачивается вся отвратительная подоплека этого мероприятия: и зависть безземельных крестьян, которые по большей части ленивые…

2 июня 2023 г. 10:02

5 Один из самых знаковых романов

Потрясающая книга! Я каждый раз искренне радуюсь, когда новый, молодой и талантливый автор врывается в современную литературу и встречает однозначный успех! А с Яхиной именно так и получилось. Прочел на одном дыхании, дважды едва не проезжал свою станцию, выскакивая в последний момент. Вроде бы ничего особенного в начале не происходит - беспросветная судьба забитой и замордованной нечеловеческим крестьянским трудом татарской девушки, темной, малограмотной, суеверной. Но чем дальше раскручивается повесть, тем она становится все живее и интереснее как человек. Умная, невероятно добрая, принимающая все, и плохое и хорошая,как дар или урок и не ропщущая на судьбу, счастливая тем, что у нее есть. Но время грозное - продразвестка, раскулачивание и т.д. И начинается ее одиссея, тяжелейший…