4,4

Роман «Зулейха открывает глаза» начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному…
Серия: Проза: женский род
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

15 марта 2024 г. 12:22

Я буду в меньшинстве, но мне не понравилось. Книгу я добавила в виш очень давно, из каждого утюга про нее слышала, но откладывала и рука не тянулась. Надо было просто удалить и жить дальше.

Жестокое неприятное начало истории, мне уже захотелось закрыть и забыть, но думаю столько восторгов, может дальше будет лучше. Для меня не стало лучше, только нуднее и скучнее.

Политическая книга, которая пыталась показать как все было плохо, безвольная женщина, которая не вызывает эмоций - не мое.

Уютная кофейня, СиВ

ISBN: 978-5-17-090436-5

Год издания: 2015

Формат 84x108/32
508 стр.
Тираж: 2500
Переплет:
Твердый (7БЦ)

Изначально текст «Зулейхи» был написан в виде сценария, как учебная работа для Московской школы кино. В форме романа история получила иные ритм развития сюжета и концовку.

Первая публикация отрывка романа состоялась в 2014 году в майском номере журнала «Сибирские огни». Исполняющий обязанности главного редактора журнала Виталий Сероклинов опубликовал отрывок в течение двух недель после получения рукописи. До этого автор посылала текст в 13 других издательств и множество журнальных редакций.

Роман «Зулейха открывает глаза» начинается 1930 года в далёкой татарской деревне. Зимой 1930-го у крестьянки Зулейхи убивают мужа, а её саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по каторжному маршруту в Сибирь. Во второй части романа рассказывается история выживания ссыльных, брошенных в глухой тайге на берегу Ангары без пищи, крова и тёплой одежды. Кучке людей самых разных национальностей, конфессий и судеб приходится вместе бороться за выживание против суровой природы и нового правительства.

2015 - лауреат литературной премии «Большая Книга»
2015 - лауреат в открытом онлайн-голосовании «Выбор народа» на литературную премию «Большая книга»
2015 - лауреат литературной премии «Ясная Поляна»
2015 - лауреат в открытом онлайн-голосовании «Народный выбор» на литературную премию «Ясная Поляна»
2015 - лауреат премии «Звездный билет»
2015 - лауреат Best Prosaic Work of the Year prize
2015 - финалист литературной премии «НОС» (Новая словесность)
2015 - финалист литературной премии «Русский Букер»
2017 - Prix du magazine «Transfuge» (France)
2017 - финалист Prix Médicis award (France)
2018 - лауреат премии Abolhassan Najafi Award for the best translated novel (Iran)
2020 - лауреат премии Giuseppe Tomasi di Lampedusa International Literary Award (Italy)
2020 - финалист премии EBRD Literature Prize (UK)

Сериал "Зулейха открывает глаза" (2019, Россия), режиссер Егор Анашкин.

20 век, Путешествие к особой цели, Сновидения, формы изменения сознания, Становление, взросление героя, Красивое, Лирическое, Приключенческое, Психологическое, Наш мир

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

15 марта 2024 г. 12:22

Уютная кофейня, СиВ

17 марта 2024 г. 15:50

5 Зулейха открыла мне глаза

Книга предвещала чтение ужасов ГУЛАГа, но в целом их там немного, они упоминаются, но ГУЛАГ не главный герой.
Книга все таки про людей, про их быт, мысли, эмоции, про то как они пытались выжить. В некоторых главах Зулейхи настолько мало или нет, что нам подробно рассказывают истории других людей, и это круто.
Гузель очень красиво пишет, некоторые тексты можно спокойно брать для диктанта по русскому языку. Повествование очень увлекательное, красивое описание природы, герои эмоциональные. Не зря по ней сняли сериал, так как пока читаешь, очень ярко себе визуализируешь, о чем пишет Гузель.
А ещё книга немного феминная, так как Зулейха отрекается от традиционных правил, перестаёт чувствовать бога в этом аду, и по ходу книги начинает брать ответственность в свои руки, проявлять характер. Очень…

Подборки

Статьи о книге

Что читают те, кто любит читать: Итоги Книжного вызова

LiveLib — крупнейший рекомендательный книжный сервис с самой большой коллекцией рецензий в Рунете. Пользователи ресурса активно участвуют в создании контента: ведут списки прочитанного, пишут и переводят с иностранных языков рецензии и статьи, составляют подборки литературы, находят лайфхаки, участвуют в книжных играх и конкурсах. Самый масштабный проект LiveLib — Книжный вызов. Он предлагает проверить свои читательские силы и мотивирует читать больше. Все участники ставят перед собой задачу прочитать за год определенное количество книг, достигая с каждым днем новых литературных вершин. Команда LiveLib поддерживает их на этом пути — ведет…

Две жизни одной женщины в романе «Зулейха» Гузель Яхиной

Автор: Ольга Уэйр (Olga Ware) Когда я училась в Перми, одна моя университетская подруга рассказала мне, что ее бабушка и дедушка были кулаками. Это понятие уходит корнями в эпоху коллективизации – жесткой реформы сельского хозяйства, осуществляемой в Советском Союзе с конца 1920-х и до начала 30-х годов. Земельные угодья и скот, находящиеся в частной собственности у крестьян, были конфискованы государством, а самих крестьян заставили работать в коллективных хозяйствах (колхозах). Слово «кулаки», которым в дореволюционные времена называли зажиточных крестьян, приобрело негативный оттенок и теперь стало использоваться для обозначения тех, кто…