Гузель Яхина - Зулейха открывает глаза
4,5

Роман «Зулейха открывает глаза» начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь.
Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши — все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь.
Всем раскулаченным и переселенным посвящается.
Серия: Проза: женский род
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

7 января 2023 г. 20:01

5 Очень понравилось!

Автор виртуозно использует стандартный литературные приёмы, чтобы погрузить читателя в атмосферу романа. К примеру, весьма явственно описывает быт Зулейхи, пока она живет у себя в деревне. Рассказывает, как она с мужем по пояс в снегу продвигались за дровами, или как прикоснувшись рукой к насквозь промёрзшему окну, смотрела, кто там пришел на улице. Также очень натурально описываются запахи и окружающая обстановка.

Все события можно условно разбить на три части: деревня, поезд и Сибирь. В деревне, как и на протяжении всего романа, автор выдаёт читателю множество подробностей татарской культуры с использованием татарских слов и названий предметов из татарского обихода, что само по себе интересно и познавательно. События в поезде быстротечные и ужасные: люди мрут как мухи. Основная часть…

Зулейха открывает глаза — Гузель Яхина, роман

ISBN: 978-5-17-090436-5

Год издания: 2015

Формат 84x108/32
508 стр.
Тираж: 2500

Изначально текст «Зулейхи» был написан в виде сценария, как учебная работа для Московской школы кино. В форме романа история получила иные ритм развития сюжета и концовку.

Первая публикация отрывка романа состоялась в 2014 году в майском номере журнала «Сибирские огни». Исполняющий обязанности главного редактора журнала Виталий Сероклинов опубликовал отрывок в течение двух недель после получения рукописи. До этого автор посылала текст в 13 других издательств и множество журнальных редакций.

Роман «Зулейха открывает глаза» начинается 1930 года в далёкой татарской деревне. Зимой 1930-го у крестьянки Зулейхи убивают мужа, а её саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по каторжному маршруту в Сибирь. Во второй части романа рассказывается история выживания ссыльных, брошенных в глухой тайге на берегу Ангары без пищи, крова и тёплой одежды. Кучке людей самых разных национальностей, конфессий и судеб приходится вместе бороться за выживание против суровой природы и нового правительства.

2015 - лауреат литературной премии «Большая Книга»
2015 - лауреат в открытом онлайн-голосовании «Выбор народа» на литературную премию «Большая книга»
2015 - лауреат литературной премии «Ясная Поляна»
2015 - лауреат в открытом онлайн-голосовании «Народный выбор» на литературную премию «Ясная Поляна»
2015 - лауреат премии «Звездный билет»
2015 - лауреат Best Prosaic Work of the Year prize
2015 - финалист литературной премии «НОС» (Новая словесность)
2015 - финалист литературной премии «Русский Букер»
2017 - Prix du magazine «Transfuge» (France)
2017 - финалист Prix Médicis award (France)
2018 - лауреат премии Abolhassan Najafi Award for the best translated novel (Iran)
2020 - лауреат премии Giuseppe Tomasi di Lampedusa International Literary Award (Italy)
2020 - финалист премии EBRD Literature Prize (UK)

Сериал "Зулейха открывает глаза" (2019, Россия), режиссер Егор Анашкин.

7 января 2023 г. 20:01

5 Очень понравилось!

17 января 2023 г. 23:14

4 Отзыв

Глухая татарская деревня, 1930 год. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь.

Наконец-то я прочитала эту книгу. Не скажу, что она мне не понравилась, очень даже, но не могу объяснить по каким причинам я постоянно прочитав пару страниц откладывала её, снова и снова...

Изумительная точность в деталях.  У персонажей настолько тщательно прописаны черты характера, мимика, жесты, что запросто можно представить их в жизни, рядом с собой. Многие герои вызывали тепло и даже трепет, эмоциональную отдачу.

О чём, спросите вы?

О том, как советская власть разрушала жизни; как истребяляла малые народы; как искореняла интеллегенцию.
О силе духа способной пережить любые испытания.
О подлости.
О прозрении.
О материнской…

Статьи о книге

29 января 2020 г., 18:37

Что читают те, кто любит читать: Итоги Книжного вызова

LiveLib — крупнейший рекомендательный книжный сервис с самой большой коллекцией рецензий в Рунете. Пользователи ресурса активно участвуют в создании контента: ведут списки прочитанного, пишут и переводят с иностранных языков рецензии и статьи, составляют подборки литературы, находят лайфхаки, участвуют в книжных играх и конкурсах. Самый масштабный проект LiveLib — Книжный вызов. Он предлагает проверить свои читательские силы и мотивирует читать больше. Все участники ставят перед собой задачу прочитать за год определенное количество книг, достигая с каждым днем новых литературных вершин. Команда LiveLib поддерживает их на этом пути — ведет…

2 января 2020 г., 01:36

Две жизни одной женщины в романе «Зулейха» Гузель Яхиной

Автор: Ольга Уэйр (Olga Ware) Когда я училась в Перми, одна моя университетская подруга рассказала мне, что ее бабушка и дедушка были кулаками. Это понятие уходит корнями в эпоху коллективизации – жесткой реформы сельского хозяйства, осуществляемой в Советском Союзе с конца 1920-х и до начала 30-х годов. Земельные угодья и скот, находящиеся в частной собственности у крестьян, были конфискованы государством, а самих крестьян заставили работать в коллективных хозяйствах (колхозах). Слово «кулаки», которым в дореволюционные времена называли зажиточных крестьян, приобрело негативный оттенок и теперь стало использоваться для обозначения тех, кто…