23 мая 2022 г. 23:10

5 Как часто Зулейха открывала глаза , когда уже не было сил и желания?

Книга - откровение, книга-борьба. Много фактов из исторического  прошлого разных поселений. Мне было безумно интересно. В книге упоминается сказка о птичке  с гордым именем "Сандугач" - соловей по-татарски . И именно с ней ассоциируется у меня главная героиня - расправить крылья , открыть глаза и жить снова и снова , преодолевая все препятствия .

25 сентября 2023 г. 19:57

Грустная, тяжелая история, без счастливого конца.

7 апреля 2022 г. 17:18

1 Ели дочитал

Очень тяжело читается особенно описания действий и размышлений персонажей. Не понятные слова часто встречаются в книге, искать их смысл нужно в конце книги, этот не удобно. Понятно что женской части это книга зайдёт, но не всем. Короче ели до читал, как  писал выше очень сложно подобраны слова (понятные наверное только автору) при описаний действий, описаний, размышлений, переживания персонажей.

7 июля 2022 г. 13:11

5 Это история, над которой я рыдала…

Это история, над которой я рыдала.

Весь XX век Россия страдала настолько, что этого слишком много для одного народа! Перевороты государственного строя, 2 мировые войны, Гражданская война, сталинский режим… И последующие за этим всем нищета, разруха, отсталость, необразованность…

Героиня романа Зулейха - простая работящая женщина из глухой татарской деревни, которая испытала на себе эксплуататорское отношение мужа и свекрови, тяготы жизни, где есть место только тяжёлому ручному труду без продыха, а потом и ужасы ссылки в Сибирь, где рядом с интеллигенцией, уголовниками, крестьянами всех народностей и вероисповеданий, она вынуждена бороться за жизнь.

Такие книги нужно читать каждому… Это наша реальная история…

31 июля 2023 г. 19:53

3 Страдания!

Книга написана приятно, я слушала её в озвучке Калабиной  Елены. Очень приятная озвучка, но слишком для меня тяжелая книга вышла. Бросила её сразу как началась третья часть. Конец второй части меня настолько добил, что я решила умыть руки.

29 апреля 2023 г. 11:20

Только на один раз . Читала много хороших отзывов, что книга очень эмоциональная и трогательная. Меня не впечатлила никак, дочитать до конца хотелось но порой прям нудно было.

26 июля 2023 г. 21:47

Супер супер, обожаю эту книгу!!? 10

30 августа 2023 г. 00:04

Одна из моих любимых книг

1 апреля 2024 г. 16:26

5 Книга, изменившая мои убеждения

Тяжелый роман, изменивший мое представление о том времени, розовые очки были растоптаны