31 марта 2023 г. 01:40

4 Приятно познакомиться, Обломов - это я, только в юбке!

Главный герой книги - Илья Ильич Обломов. Автор рисует его апатичным, инфантильным, лишенным мотиваций и стремлений. И тут же, противопоставляет ему Штольца, друга Обломова - деятельного, любознательного, с силой духа. Казалось бы, что все понятно -книга призвана показать, что лень делает любого человека деградирующим. Но, на мой взгляд, все несколько иначе

На мой взгляд, Обломов - не лодырь, а, прежде всего, человек нереализованных возможностей своего времени - в чём-то типичный представитель тогдашней капиталистической и помещичьей Российской империи ХІХ века.

Реализовать себя ему мешает целый ряд объективных и субъективных причин и обстоятельств: и неважное здоровье, о чём Илья Обломов напоминает своему лучшему другу Андрею Штольцу, и неумение заводить нужные связи с нужными людьми и…

hito

6 марта 2023 г. 17:32

Очень хорошо. Прямо даже очень хорошо! Как-то я раньше не замечала Гончарова, а теперь думаю, что стоит всё прочитать. Дальше рецензию можно не читать - лучше не медлите и сразу читайте Обломова! :)

Если серьёзно, то книга про лень, мечтательство, прокрастинацию, возведённую в какую-то экстримальную степень. История, конечно, утрированная. При этом, думается мне, что тема очень даже злободневная. Частенько бывает так, что в жизни людей отсутсвует активная деятельность, но есть надежды на волшебного спасителя, так же отсутствует желание вникнуть и разобраться в том, что непосредственно касается их жизни, это впрочем не мешает бесконечно смотреть сериалы или прокручивать ленты соц сетей. Сам же Обломов милейшей и добрейшей души человек, образованный и интеллигентный. Одна беда - думать про…

18 апреля 2023 г. 09:45

Это моя первая полностью прочитанная книга из русской литературы. До этого я читала, но читала не до конца. Я очень боялась начинать читать произведение,потому что думала что я не пойму, что будет не интересно,но книга захватила с самых первых страниц.

На Илью Обломова можно посмотреть с двух сторон - положительной и отрицательной.  На отрицательной стороне Илья ленивый,  безответственный и неприспособленный к жизни человек. На положительной стороне он мечтательный, добрый , искренний.

Обломов очень часто напоминает нам самих себя, своей ленью и мечтательностью.   Илья ильич пришёлся мне по душе скорее всего из-за того, что я очень люблю всё романтизировать. Мне было жаль его на протяжении всей книги, ему хотелось ,?чтоб его не трогали, но его всё время кто нибудь да пытался подняться и…

Lananokhin

18 февраля 2023 г. 01:50

5 "Обломов" И.А. Гончарова

Ещё со школьной скамьи мы знаем, кто такой Илья Ильич Обломов. Знаем, что он постоянно лежит на диване, ленится. Знаем, что это явление в литературе называют обломовщиной. Но почему же Обломов лежит на диване? Возможно, он прячется от той жизни, которая его окружает, не хочет быть таким деятельным, как Штольц, но и времена неспешного барства закончились, прошли... Время меняется, а он не готов к этому. В романе можно выделить противопоставленные друг другу мужские и женские образы: 1) Обломов и Штольц; 2) Ильинская и Пшеницына. Обломов и Пшеницына являются носителями устаревших идей русского мещанства. Они склонны к апатии, интересуются больше бытом, домашним теплом и богатым столом. Штольц и Ольга, наоборот, деятельные, активные, практичные. Они являются носителями новых европейских…

13 апреля 2023 г. 12:50

5 Зачем что-то делать как Штольц, когда можно чиллить как Обломов?

Вчера я дочитала Обломова и все ещё сижу в растерянности.

Казалось бы, все на поверхности: Штольц - хороший, Обломов - плохой. Первый олицетворяет работу, развитие и жизнь. Второй - практически ходячий труп. Но почему-то во мне такие выводы плохо уживаются.

Почему Обломов плохой? Вообще-то он всех переиграл и прожил счастливую жизнь. Да, скучную и тихую, зато как же он кайфовал от нее. Плюс несмотря на его лень, он всегда выходил сухим из воды.

А пара Ольги и Штольца, наоборот, периодически сталкивалась с кризисами, не понимая, к чему стремиться дальше. Иными словами, они не могли полноценно оценить прелесть жизни, потому что их природа заставляла их двигаться вперёд. Но куда идти, когда все есть?

Тем не менее, жизнь Обломова меня пугает. Иногда мне казалось, что Обломов отупел (на пару с…

4 марта 2023 г. 22:28

2 О том, как человек не может встать с дивана

Скажу честно, читала для школьной программы год назад, но это было настолько скучно, что просто ужасно. Первую половину книги я читала одно и тоже. Поставила 2 звезды из-за концовки, потому что только под конец книги началось что-то интересное более менее. Возможно книга была не для моего возраста, но эта книга меня очень бесила

IuliiaS

5 февраля 2023 г. 00:02

Единственное за что я снизила оценку этому произведению, это за частые повторения и неспешное повествование, которые как сам Обломов и его повадки. До половины произведения все как будто стоит на одном месте и не движется, и вот я как читатель уже поняла и уяснила натуру героя и его образ жизни, но автор все разжевывает и повторяет одно и тоже. Там же и сон Ильи Ильича который передает его детство, быт Обломовки и характеры его обитателей, и все это уже понятно и кажется долго можно не расписывать, но автор принял иное решение.

Илья Ильич, в какой то мере даже напомнил мне саму себя, иногда действительно накатывает желание полежать и помечтать. Другое дело насколько самозабвенно человек может предаваться такому образу жизни и при этом не дойти до совсем например суицидальных наклонностей…

1 февраля 2023 г. 21:56

4.5 Когда же жить?

Замечательная книга на все времена. Конечно чтение её в школьной программе не дало мне возможности осмыслить то, что хотел вложить автор в данный роман. Первое моё знакомство оказалось очень поверхностный, но тем не менее фамилия Обломов стала для меня иносказательной.
Прочитав эту книгу в зрелом возрасте, я взглянула на героев совсем с другой стороны, теперь Обломов не смешил меня, мне не казался он жалким, наоборот я увидела силу в его бездействии. И для меня это оказалось очень странным, во время чтения, возникали мысли: ну, оставьте вы его в покое, он же никому не мешает.
"Маски разные, а суть одна: пустопорожняя суета, обманчивая деятельность."
Вокруг него постоянно суета, все хотят ему помочь, но помощь эта не для него, а для себя, чтобы себе что-то доказать. Такое использование…

9 февраля 2023 г. 19:11

Знаете, это книга реально классика. Даже людей как Обломов и его друзья и приятели можно встретить в наше время и книга поднимает такую простую,но и одновременно глубокую тему ленивых людей которые пытаются выбраться из постели и вдохнуть новой жизнью, но почему я не смог дочитать? есть один для меня минус и имя ему  "текст".  Одно предложение описывает всё что я думаю о тексте "Скука смертная". Одна страница этой книги читается как будто ты уже 10 страниц прочитал.

28 февраля 2023 г. 16:27

5 Обломовщина

Давно хотела прочитать данную книгу! Книга "Обломов" стала для меня одной из любимых в классической литературе.

Очень понравилась задумка Гончарова в книге, которая выражается в том, что пробуждение главного героя происходит весной, а начало повествования начинается зимой.

Для меня стало необычным то, что в сюжете раскрываются сразу несколько конфликтов.

Книга читается быстро, моментами смешная. Можно поразиться главным героем и его слугой, а точнее их отношениями между собой. Понравилась как раскрывается тема воспитания и дружбы.

Прочитала книгу за вечер, практически не отходя от нее!

Рецензия написана в рамках игры "Борцы с долгостроем "