31 марта 2023 г. 01:40

4 Приятно познакомиться, Обломов - это я, только в юбке!

Главный герой книги - Илья Ильич Обломов. Автор рисует его апатичным, инфантильным, лишенным мотиваций и стремлений. И тут же, противопоставляет ему Штольца, друга Обломова - деятельного, любознательного, с силой духа. Казалось бы, что все понятно -книга призвана показать, что лень делает любого человека деградирующим. Но, на мой взгляд, все несколько иначе

На мой взгляд, Обломов - не лодырь, а, прежде всего, человек нереализованных возможностей своего времени - в чём-то типичный представитель тогдашней капиталистической и помещичьей Российской империи ХІХ века.

Реализовать себя ему мешает целый ряд объективных и субъективных причин и обстоятельств: и неважное здоровье, о чём Илья Обломов напоминает своему лучшему другу Андрею Штольцу, и неумение заводить нужные связи с нужными людьми и полное нежелание выходить в свет, чтобы себя показать и на других посмотреть , и отсутствие таланта управленца-менеджера, который бы превратил Обломовку в процветающее и продвинутое село.

И даже слуга Захар, который вместо того, чтобы вовремя и беспрекословно выполнять поручения и приказы своего барина, в ответ иногда пререкается и грубит, - тоже своего рода преграда в лице представителя простого народа, мешающая реализовать главному герою свои интеллектуальные способности и планы.

Нельзя не отметить художественные детали описанные Гончаровым Будь до халат Обломова, живущий на протяжении всего произведение отдельным героем, или нежная сирень, являющаяся символом нежной любви. Автор умело вплетает их в произведение, делает на них значительный акцент, воплощает в них отражение затронутых проблем.

В романе конечно же есть любовная линия - отношения между Обломовым и Ольгой. Любовь Ольги и Обломова – красивая история нежных, высоких чувств, которая зарождается на фоне весенней природы. Обломов, погруженный в мир мечтаний, нарисовал для себя идеальный образ Ольги, в свою очередь и Ольга наделила Илью несуществующими положительными качествами. Между влюбленными есть общее – это романтичность, умение видеть прекрасное. Однако во всем остальном они разительно отличаются друг от друга. Отъезд в Петербург все расставляет на свои места.

Отойти от душевного потрясения Обломову помогает Агафья Пшеницына – хозяйка квартиры, в которой на тот момент жил Обломов. Именно Агафья создает вокруг Ильи Ильича атмосферу долгожданной и желанной «обломовщины», спокойного, полусонного семейного счастья, покоя и созидания, словно застывшего на месте и прерывающегося только теми самими «обломовскими» обрядами – приемами пищи и праздниками.

Каждый живет и пытается найти счастье. Каждый из нас пытается найти путь, который приведет его к идиллии с его внутренним миром... И каждый рано или поздно, прочитав данный роман отталкивает от себя мысль и боится себе признаться, что главный герой живет в нем... в ком-то больше, в ком-то меньше.

Лично я поймала себя на мысли, что иногда рассуждаю один в один как Обломов, но сама себе в этом не признаюсь. Очень уж я любила мечтать, а не действовать.

Книга стала для меня откровением и в некотором роде "вакциной" от прокрастинации.

Какими бы прекрасными и возвышенными твои мечты ни были, все-таки их смысл заключается в том, чтобы в первую очередь вдохновить и побудить к реализации твоих желаний. Мечты нужны и полезны каждому. Они побуждают нас действовать и менять жизнь к лучшему. Но есть ли смысл в мечтах, если всю жизнь гонять их по кругу в своих грезах, не пытаясь ударить и палец о палец и попытаться исполнить хотя бы часть из них.

Роман мне понравился: понравился тем, что открывает очень большое пространство для мыслительного процесса. Моя позиция, что для здорового социального общества каждому человеку необходимо стараться минимизировать влияние своего "внутреннего Обломова". Но места ему необходимо оставить. Совсем чуть-чуть, что можно было остановиться и пожалеть себя, а потом посмотрев вперед идти дальше по дороге развития себя, а может быть и общества. Рекомендую.