14 августа 2023 г. 14:22

4 Обломовщина да и только

Гончаров отлично передал атмосферу сонливости, лени и апатии. Во время прочтения постоянно глаза закрывались и приходилось прилечь на часок-другой. Что уж говорить? Обломовщина!

16 июня 2023 г. 17:18

5 Спойлер

слог гончарова запал в душу. как мне показалось, сюжет не затянут, все идёт своим чередом. да, первая глава, если не ошибаюсь, про его будни лежания на печи. но мне очень хотелось читать дальше. эта книга под определённое настроение, под определение время.

начала читать, честно, только из-за фамилии Ольги. потому что у меня такая же ))

DianaSea

20 марта 2023 г. 00:44

5 ЖИВОЙ & МЕРТВЫЙ

Иногда книги могут дать очень сильный  пинок под зад , освежить и вдохнуть новую жизнь после прочтения. Чаще всего это происходит когда читаю русскую классику.

О книге Гончарова я слышала лет наверное с 14 , но в школе мы его не проходили почему-то. Но это неважно по сравнению с тем ,что я вынесла прочитав эту книгу.

Не хочется конечно вновь повторять излюбленный мой конёк в таких случаях , но вы меня поняли. Да да книга попала в самое сердце ❤️ и не оставила равнодушной , поскольку есть причины по которым ' Обломов" очень личное произведение.

Гончаров очень тщательно и подобно описал нам жизнь двух очень  важных героев - Обломова и Штольца. Каждый из которых  нуждается в более детальном рассмотрении.

Илья Обломов - человек , который очень сильно задел меня за живое , поскольку полностью…

31 мая 2023 г. 13:48

1.5 Я устал...

Думаю, стоит немного объяснить, каким образом меня заинтересовали 700 страниц описания любовной любви и обломовщины? А никаким, друг предложил и я согласился. Ничего не ожидал и ни о чем не грезил, с гордо поднятой головой принял авантюру и сразу же приступил.

Мужик лежит на диване все время, к нему приходят люди, которые олицетворяют типы людей в обществе, да и само общество в виде последнего гостя, имя которого я забыл (иронично). Приезжает Штольц и начинает вытягивать Илью из зоны комфорта, ну а дальше стандартный сюжет романов того времени? Нет! Только его огрызок! Поехали, описание лежания на кровати и мечтаний, описание любви и так по кругу. Настолько монотонно и скучно, что я даже не замечал каких-то изменений.

Не хочу пережёвывать детали, отдельные моменты, посылы. Я для себя…

3 мая 2023 г. 13:15

5 Илья Обломов или узник дивана

О чем: Илья Ильич Обломов, слегка за 30. Живет в Петербурге, а проживает на диване. Не занят на службе, хотя образован и не глуп. Не помещик, хотя имеет в наследстве деревню на 300 душ. Стремится он к одному - к покою и сладкой неге безделья. Его друг и противоположность по характеру, Андрей Штольц, берется встряхнуть товарища и вернуть его к жизни.

Первый раз читала роман в школе, и помню, подумала - "отэто размазня! Ну как можно было так бездарно заплесневеть на своем диване!". Не то чтобы я боялась бездельничать и лениться, это мы завсегда готовы, но хотелось жить свою лучшую жизнь и не прослыть Обломовым.

Сейчас я знаю умное слово "фрустрация" и понимаю, что Обломов и Штольц - две фрустрации одной медали

Мне кажется, что современный Обломов - это целевая аудитория Блиновской и остальных…

27 марта 2023 г. 18:35

4 Два экстраверта не могут отстать от интроверта

Я поражаюсь тому, как авторы классики умудрялись так детально и точно описать психологические/психические расстройства, мало чего в них понимая. Удивительная наблюдательность и талант.

Давайте же поставим диагноз Илье Обломову =)

(Естественно, реальной диагноз персонажу поставить нельзя, ведь у нас из инструментов только условное наблюдение. Но даже так, это может быть интересной разминкой для ума)

Итак. Первое, это, конечно, воспитание.

О нём говорят очень много, что в книге, что в рецензиях. Маленькому Илье привили собственным примером, что размеренная медленная жизнь без всяческих забот - это то, к чему и нужно стремиться, это идеал жизни.

Андрею же прививались противоположные ценности. Его образ жизни ставят в абсолют, как пример нового деятельного человека, который как раз и требуется…

18 июля 2023 г. 07:59

и всё-таки, классику лучше читать в зрелом, осознанном возрасте, тогда она более понятна. люди не меняются, пройдет сто и двести лет, а лень и обломовщина останется. и пьянство и грубость останется, но также всегда будет любовь, и преданность, и дружба. люди, читайте классику и будет вам счастье))

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

24 января 2023 г. 20:38

4 "Мечты всё это, одно облако"

Добротная классика о том, как воспитание влияет на характер, привычки и дальнейшую жизнь человека. Как часто бывает в русской классике, автор обозначает, что тот человек мягок, ленив и мечтателен, а вот тот гадкий крикливый халявщик, этот бесцветный, а тот умный, целеустремленный и практический. Всегда недолюбливала этот прием навязывания плохого/хорошего образа, не давая возможность самому решить что из себя представляет человек. История Обломова стара как мир - человек, который ленится жить в реальном мире, предпочитая деятельность в мечтах. Что интересно, Илья Ильич вроде и неплохой человек, незлой, искренне любит друга, не мешает жить другим, но что-то в нем неприятно. Возможно дело в том, что временами он напоминает самих нас.

P.S. Перепалки с Захаром шедевральны.

28 марта 2023 г. 11:45

5 Обломовщина.

Трогательное произведение. Мне понравился Обломов, хоть он и вёл апатичную жизнь. А вот Штольц наоборот не очень мне понравился. Как-то странно он в один момент полюбил Ольгу, хотя до этого считал её не более как подруга. А вот в Обломове мне понравились его взгляды на жизнь. Хоть он и пролежал большую часть истории, но был очень умён. Ещё мне не очень понравился роман Ольги и Обломова. Он как-будто нарисованный, нереальный. У Ольги столько мыслей, она то переживает, потом бледнеет, ей плохо. Ведёт себя как ребёнок. Зато как мне понравилась любовь Агафьи к Илье Ильичу. Сразу видно, что она его любила искренне, не хотела, чтобы все знали о её любви к нему, да и сама даже не догадывалась об этом, но как же она его любила. Я так верил в Обломова, думал, что он наконец выберётся из так…

31 марта 2023 г. 01:40

4 Приятно познакомиться, Обломов - это я, только в юбке!

Главный герой книги - Илья Ильич Обломов. Автор рисует его апатичным, инфантильным, лишенным мотиваций и стремлений. И тут же, противопоставляет ему Штольца, друга Обломова - деятельного, любознательного, с силой духа. Казалось бы, что все понятно -книга призвана показать, что лень делает любого человека деградирующим. Но, на мой взгляд, все несколько иначе

На мой взгляд, Обломов - не лодырь, а, прежде всего, человек нереализованных возможностей своего времени - в чём-то типичный представитель тогдашней капиталистической и помещичьей Российской империи ХІХ века.

Реализовать себя ему мешает целый ряд объективных и субъективных причин и обстоятельств: и неважное здоровье, о чём Илья Обломов напоминает своему лучшему другу Андрею Штольцу, и неумение заводить нужные связи с нужными людьми и…