Javen

24 ноября 2023 г. 22:26

В третьей книге из саги о Ведьмаке автор изменил подход к повествованию. Книга уже не сборник рассказов, а полноценный роман. Также автор стал добавлять эпиграфы.
В книге раскрывается история с Цири, какие страхи её преследуют. Описание этого у автора, мне показалось, очень сильным. Цири в цитадели ведьмаков превращают в настоящую ведьмачку, правда относятся к ней как к мальчику. Что правда исправилось при появлении еще одной чародейки Трис Меригольд, которая как оказалось тоже не равнодушна к ведьмаку.
Далее Цири передают в послужниц храма, где она получает образование, и тут автор использует другой прием для того, чтобы мы об этом узнали – эпистолярный жанр. Лютик и Йеннифер тоже есть в романе, так что взаимоотношения развиваются.
Автор все больше и больше погружает нас в мир ведьмака, во всю политику и прочие вещи. Так мы узнаем о повстанцах «белках». О взаимоотношениях людей и гуманоидах: эльфах, краснолюдах, низушках и т.п. О кознях королей, и попытках начать войну на опережение. Читая про политику в ведьмаке, невольно проводишь параллели с тем, что происходит в современном мире и удивляешься совпадениям.