Артбук. Страшная книга зимних сказок. 50 зловещих историй

Тим Рейборн

3,4

Окунитесь в мир мистики и ужаса, который оживает в канун самого светлого праздника года. Автор книги Тим Рейборн решил отступить от традиций и предложить вам новый взгляд на знакомые всем сказки.…
Серия: искусство иллюстрации. артбуки современных художни
Издательство: Бомбора

18 января 2024 г. 12:56

А на эту книгу я возлагала большие надежды. А получила... одно сплошное разочарование.

Книга сама по себе небольшая, 144 страницы. На них 50 "жутких" зловещий историй и множество картинок. Чтобы вы понимали к каждой истории минимум 1 иллюстрация. Поэтому сами истории оооочень короткие. Но написаны так, что читать их скучно.

Недавно я читала подобную книгу другого автора, но сложилось ощущение, что кто-то у кого-то дословно стащил текст, либо сделал это из Википедии. Сухая, скучная подача. Кстати, в основном скандинавская. Чуточку немецкая и пара штук славянских.

Если вы хотите прочитать, то советую сначала взять электронную версию. Потому что и иллюстрации там такие, что на полку, лично мне, ставить не хочется.

ISBN: 978-5-04-192204-7

majj-s

без ложной скромности

16 января 2024 г. 15:27

2.5 Классический пример неудачного заглавия

Люди забыли. Забыли, что многие старые сказки и предания неизменно повествуют о крови. Самые кровавые сцены были вырезаны из сказок, чтобы сделать их более приемлемыми для детей – ну, или для родителей, читающих их детям (кстати, сами дети к кровавым сценам относятся совершенно спокойно, тем более если кровь проливается заслуженно). И сказки стали совсем другими. Терри Пратчетт "Санта-Хрякус"

Книга Тима Рейборна представляет собой развернутый комментарий к этому эпиграфу из Пратчетта. Нынешнее доброе Рождественское волшебство, где "Джингл Белл" и веселый бородатый толстяк - новодел эпохи потребления, призванный внушить обывателю необходимость покупки множества ненужных вещей. Даже у Диккенса, который придумал Рождество в его нынешнем виде свечей, грога, подарков - даже у него все еще…