Дети подземелья. Слепой музыкант. Рассказы и очерки (сборник)

Владимир Короленко

4,4

В книгу вошли известные произведения замечательного русского писателя В.Г.Короленко: повести ДЕНТИ ПОЗДЕМЕЛЬЯ и СЛЕПОЙ МУЗЫКАНТ, рассказы СОН МАКАРА, РЕКА ИГРАЕТ, очерки ЧУДНАЯ и МГНОВЕНИЕ.

Для…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

23 апреля 2024 г. 18:03

4 Для воспитания эмпатии

И снова детская литература. В последнее время что-то много её стало в моей читательской корзине. Но знаете, это неплохо. Ведь где, как не в детских книгах искать глубокую мораль? А если это еще и русская классика, то однозначно берём.

«Дети подземелья» - это коротенькая повесть Короленко, которую можно прочитать буквально за час. События в книге разворачиваются в небольшом польском городке (что кстати является единственным минусом, т.к. мне не нравится так скажем «Польша» в литературе). Автор сразу показывает нам жесткое разделение на слои в этом городе: богатые и совсем нищие. Наш главный герой - сын судьи, почитаемого горожанами человека. В их семью пришла трагедия, умерла мать. Отец отстранился от своих детей, погруженный в пучину боли. И на этой благодатной почве своего рода…

Чудная, рассказ

стр. 241-259

Река играет, рассказ

стр. 292-323

ISBN: 978-5-08-005132-6

Год издания: 2013

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Кураторы

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

23 апреля 2024 г. 18:03

4 Для воспитания эмпатии

21 октября 2022 г. 22:57

5 Зимний ветер - сивера

- Не спится, видно, господин? - произносит тот же провожатый - "старшой", человек довольно симпатичный, с приятным, даже как будто интеллигентным лицом, расторопный, знающий свое дело и поэтому не педант. В пути он не прибегает к ненужным стеснениям и формальностям. - Да, не спится.

"Чудн'ая" - короткий очерк Владимира Короленко, написанный в 1880 году в пересыльной тюрьме. Автор был не раз и в тюрьмах, и в ссылках за связи с революционным движением.

Очерк - разговор политического заключенного и жандарма, сопровождающего его к месту ссылки.

Холод, темень, северный ветер и тяжелый неблизкий путь. В избе, где они остановились погреться, нет еды, кроме луковиц и хлеба. Рядом река, но в реке нет рыбы - выдра поела. Картошка - померзла. На жандармах целый арсенал оружия, и у них жесткие…

Издания и произведения