Тихий Дон (комплект из 4 книг)

4,2

"Тихий Дон" - это грандиозный роман, принесший ее автору - русскому писателю Михаилу Шолохову - мировую известность и звание лауреата Нобелевской премии; это масштабная эпопея, повествующая о трагических событиях в истории России, о человеческих судьбах, искалеченных братоубийственной войной, о любви, прошедшей все испытания. Трудно найти в русской литературе произведение, равное "Тихому Дону" по уровню осмысления действительности и свободе повествования.

Издательство: Художественная литература. Москва, Художественная литература

Anton-Kozlov

28 июня 2020 г.

5 Всколыхнулся, взволновался православный Тихий Дон

Эта книга — одна из пяти великих произведений 20 века. Пожалуй, так оно и есть.

Эту книгу я помню совсем немного по фильму. И то, только внешний вид Григория и Аксиньи. Больше ничего не помнил. Относительно недавно (в 2015 году) вышла новая версия сериала по этой книги.

Главный герой книги - Григорий Мелехов, донской казак. В начале книги нам рассказывают о его любви к замужней Аксинье Астаховой. Но дальше жизнь его будет совершенно поломана.

Когда я читал эту книгу, то я прямо чувствовал дух русского крестьянства. Вот только после 10% книги я даже толком ничего и не прочитал, кроме событий вокруг жизни Григория и Аксиньи с Натальей.

Некоторые сцены меня просто сбивали с ног. Например, сцена самоубийства в первой части книги. Это ужасно, неожиданно. Второй тоже очень сильный эпизод — роды…

Тихий Дон — Михаил Шолохов, роман

Год издания: 1975

Тираж: 200000 экз.

Казачья колыбельная из главы 3 первой книги романа вдохновила американского барда Пита Сигера на написание ставшей всемирно известной антивоенной песни «Where Have All the Flowers Gone?».
В 1987 году появилась книга Владимира Скворцова «Григорий Мелехов», в которой прослеживается дальнейшая судьба героя вплоть до времен Великой Отечественной войны.

В романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» — не менее 982 персонажей, из них — не менее 363 реальных исторических лиц.

Колыбельная, которую поет Дарья в третьей главе первой части ("Колода-дуда..."), вдохновила американца Пита Сигера на написание собственной песни - Where have all the flowers gone?. Эту песню, популярную сегодня, очень любила Марлен Дитрих. Песня переведена на немецкий и на русский языки (поет Маша Макарова). Некоторые склонны считать автором английского текста самого Шолохова, но это явно чудесная легенда.

Прототип Григория Мелехова - казак Харлампий Ермаков - сам фигурирует в романе в качестве действующего лица. Харлампий Ермаков был арестован и расстрелян в 1927 году.

Большая часть действия романа разворачивается в хуторе Татарском станицы Вёшенской примерно между 1912 и 1922 годами. В центре сюжета жизнь казачьей семьи Мелеховых, прошедшей через Первую мировую, и Гражданскую войну. Многое пережили Мелеховы с хуторянами и со всем донским казачеством в эти смутные годы. От крепкой и зажиточной семьи к концу романа в живых остаются Григорий Мелехов, его сын Миша и сестра Дуня.
Главный герой книги Григорий Мелехов — донской казак, офицер, выслужившийся из рядовых. Исторический перелом, напрочь поменявший древний уклад донского казачества, совпал с трагическим переломом и в его личной жизни. Григорий не может понять, с кем ему остаться: с красными, или с белыми. Мелехов в силу природных способностей дослуживается сначала из простых казаков до офицерского звания, а потом и до генеральской должности (командует повстанческой дивизией в Гражданской войне), но военной карьере не суждено сложиться. Также мечется Мелехов между двумя женщинами: нелюбимой поначалу женой Натальей, чувства к которой проснулись только после рождения детей Полюшки и Мишатки, и Аксиньей Астаховой, первой и самой сильной любовью Григория. И обеих женщин он не смог сохранить.
В конце книги Григорий бросает всё и возвращается домой к единственному, оставшемуся из всей семьи Мелеховых, сыну и к родной земле.
Роман содержит описание жизни и быта крестьян начала XX века: обряды и традиции характерные для донского казачества. Подробно описана роль казаков в военных действиях, антисоветские восстания и их подавление, становление Советской власти в станице Вёшенской.

Большая часть действия романа разворачивается в хуторе Татарском станицы Вёшенской примерно между 1912 и 1922 годами[4]. В центре сюжета жизнь казачьей семьи Мелеховых, прошедшей через Первую мировую, и Гражданскую войну. Многое пережили Мелеховы с хуторянами и со всем донским казачеством в эти смутные годы. От крепкой и зажиточной семьи к концу романа в живых остаются Григорий Мелехов, его сын Миша и сестра Дуня.

(с)Вики

Нобелевская премия по литературе 1965 года. Шолохов остался в истории единственным писателем эпохи социалистического реализма, который получил Нобелевскую премию с официального разрешения советских властей.
Сталинская премия 1941 года.

1941 - Сталинская премия

2015 — «Тихий Дон» — режиссёр Сергей Урсуляк

FunnBlouse

30 июля 2020 г. 16:37

5 И никого не стало....

Невероятно масштабное произведение! Оно захватило с первых страниц, почему то всегда боялась браться за чтение такого ОБЪЕМНОГО произведения- зря! Удивительно, как Шолохов сумел сочетать не сочитаемое: великолепные лирические пейзажи и жестокие и кровавые пытки, военные и революционные тяготы и любовь.... Да, признаюсь , что моментами, когда «военные страницы затягивались в описаниях» бывало немного скучновато , но любовная линия и перепитии Мелиховской семьи все перекрывали, неожиданно, интересно и жизненно.... На примере судьбы Григория, автор показал весь груз тягот и горьких бед, с которыми столкнулись миллионы людей в то непростое и суровое, а главное НЕСПРАВЕДЛИВОЕ время. *****СПОЙЛЕР***** К концу истории, почти не остаётся никого из знакомых читателю героев, что будет с Григорием…

18 мая 2020 г. 11:22

Это то произведение, к которому я стремилась долгое время. Объем, конечно, пугал - более 60 часов онлайн или 2 огромных тома на полке. Много раз принималась смотреть фильм, но отвлечения не позволили это сделать. Идеальный вариант - это аудиокнига - слушаешь, когда есть возможность. Прекрасное исполнение Николая Трифилова + вставки казачьих песен = идентичная атмосфера того времени. Отчасти эта книга напоминала вариации "Войны и мира", где мирное время меня интересовало больше, чем война. Вместе с ГГем переживаешь убийства на войне. Настолько подробно описаны убиенные, лежащие вдоль дороги... Сам начинаешь представлять мух, кружащих вокруг. Бррр... Постепенно Григорий "привыкает" к этому, но на душе легче не становится, он учится с этим жить. Война - это бессмысленно, люди гибнут, не…

27 сентября 2020 г. 01:16

На данный момент худшая книга, что я читал, точнее с трудом прочитал первую книгу, начал вторую и прервал чтение и скорее всего больше не вернусь к ней. Тягомотина высшей степени.

27 июля 2020 г. 08:03

0 10 из 10

шикарное произведение!!добавить нечего!

2 августа 2020 г. 19:32

5 Шедеврально

Шедевр советской и мировой литературы

ljaljafa

25 марта 2020 г. 22:36

4 Погребальный плач по казачеству

Роман Шолохова написан в любовно-беспощадной, нежно-ненавидящей манере. Как будто смотришь на лицо близкого человека и видишь все его изъяны: морщинки, прыщики, припухлости, седые волоски. А все же такое родное лицо!.. А все же некрасивое до того, что хочется отвернуться… А все же когда-то любимое…

Шолохов не утаивает недостатков казачества: пьянство, зверское отношение к женщине, безграмотность и душевную неразвитость. И в то же время он любуется тем, как ладно казаки работают, наслаждается их ярким и острым языком, восхищается их пением и умением держаться на коне…

В отличие от «Войны и мира», в «Тихом Доне» нет публицистических вставок, из которых мы узнали бы взгляды Шолохова на историю и его оценку происходящего. Но из самого материала и из коротких обмолвок автора вывод достаточно…

Elraune

6 марта 2020 г. 21:19

Присоединяюсь к тем, кто очень удивлен, что этот роман был написан автором в молодом возрасте, кажется, что он создан зрелым, прожившим долгую жизнь человеком. Книга воистину потрясающая, яркая, полностью заслуживающая Нобелевскую премию по литературе, которой она справедливо удостоилась. Судьба Григория Мелехова - потомка казачьего рода с примесью турецкой крови оказалась тесно связана с войной, как, впрочем, и судьбы других живших в это время в стране людей. Войны в книге очень много, показана она открыто, без прикрас, без попыток сгладить особо кровавые, порой даже шокирующие моменты. Любовные метания Григория между двумя женщинами тоже полны драм, и не зная ничего о сюжете книги, я была заранее уверена, что добром дело не закончится. Вообще изначально почему-то имела представление,…

7 марта 2020 г. 12:18

Скука одна, а не война!

Приведённый ниже отзыв предполагает, что его читатель уже знаком с содержанием романа, и потому не предпринимает попыток скрывать и утаивать основные сюжетные линии и ходы.

Читателю случалось сталкиваться с определением "программный", употребляемом в отношении литературного произведения (и, вероятно, трактуемым по аналогии с программным музыкальным произведением), и данная книга, судя по всему, напрашивается именно на эту характеристику.

Зритель, чуждый как политике, так и истории, оставил за собой право воздержаться от каких-либо суждений на счёт этих областей знаний (благо, все возможные позиции уже были не раз высказаны другими, так что отсутствие очередного повтора того или иного именитого мнения не повлияет на общую картину) и обратил своё внимание на…

8 июня 2020 г. 06:27

5 Мегароман