Михаил Шолохов - Тихий Дон (комплект из 4 книг)
4,3

"Тихий Дон" - это грандиозный роман, принесший ее автору - русскому писателю Михаилу Шолохову - мировую известность и звание лауреата Нобелевской премии; это масштабная эпопея, повествующая о трагических событиях в истории России, о человеческих судьбах, искалеченных братоубийственной войной, о любви, прошедшей все испытания. Трудно найти в русской литературе произведение, равное "Тихому Дону" по уровню осмысления действительности и свободе повествования.
Издательство: Художественная литература. Москва, Художественная литература

18 января 2023 г. 08:22

5 Читала очень давно, но некоторые моменты до сих пор держат в напряжении.

Помню, что читалось легко. Нить отношений Григория и Аксиньи через всю книгу. Болезненная и тяжелая для всех любовь. Опять же женщина с нарушенным пониманием ценностно-смыслового компонента (общества, семьи, брака - Я ХОЧУ сильнее всего. Но это не критика Аксиньи, это жизнь, такие встречаются во все времена).  Больше вспоминается другое: противоречие войны, заложенное автором. Страшно яркие и страшно живые (именно так) естественные для войны сцены насилия до сих пор всплывают в сознании, когда вижу название. Конечно, рекомендую.

Тихий Дон — Михаил Шолохов, роман

Год издания: 1975

Тираж: 200000 экз.

Казачья колыбельная из главы 3 первой книги романа вдохновила американского барда Пита Сигера на написание ставшей всемирно известной антивоенной песни «Where Have All the Flowers Gone?».
В 1987 году появилась книга Владимира Скворцова «Григорий Мелехов», в которой прослеживается дальнейшая судьба героя вплоть до времен Великой Отечественной войны.

В романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» — не менее 982 персонажей, из них — не менее 363 реальных исторических лиц.

Колыбельная, которую поет Дарья в третьей главе первой части ("Колода-дуда..."), вдохновила американца Пита Сигера на написание собственной песни - Where have all the flowers gone?. Эту песню, популярную сегодня, очень любила Марлен Дитрих. Песня переведена на немецкий и на русский языки (поет Маша Макарова). Некоторые склонны считать автором английского текста самого Шолохова, но это явно чудесная легенда.

Прототип Григория Мелехова - казак Харлампий Ермаков - сам фигурирует в романе в качестве действующего лица. Харлампий Ермаков был арестован и расстрелян в 1927 году.

Большая часть действия романа разворачивается в хуторе Татарском станицы Вёшенской примерно между 1912 и 1922 годами. В центре сюжета жизнь казачьей семьи Мелеховых, прошедшей через Первую мировую, и Гражданскую войну. Многое пережили Мелеховы с хуторянами и со всем донским казачеством в эти смутные годы. От крепкой и зажиточной семьи к концу романа в живых остаются Григорий Мелехов, его сын Миша и сестра Дуня.
Главный герой книги Григорий Мелехов — донской казак, офицер, выслужившийся из рядовых. Исторический перелом, напрочь поменявший древний уклад донского казачества, совпал с трагическим переломом и в его личной жизни. Григорий не может понять, с кем ему остаться: с красными, или с белыми. Мелехов в силу природных способностей дослуживается сначала из простых казаков до офицерского звания, а потом и до генеральской должности (командует повстанческой дивизией в Гражданской войне), но военной карьере не суждено сложиться. Также мечется Мелехов между двумя женщинами: нелюбимой поначалу женой Натальей, чувства к которой проснулись только после рождения детей Полюшки и Мишатки, и Аксиньей Астаховой, первой и самой сильной любовью Григория. И обеих женщин он не смог сохранить.
В конце книги Григорий бросает всё и возвращается домой к единственному, оставшемуся из всей семьи Мелеховых, сыну и к родной земле.
Роман содержит описание жизни и быта крестьян начала XX века: обряды и традиции характерные для донского казачества. Подробно описана роль казаков в военных действиях, антисоветские восстания и их подавление, становление Советской власти в станице Вёшенской.Большая часть действия романа разворачивается в хуторе Татарском станицы Вёшенской примерно между 1912 и 1922 годами[4]. В центре сюжета жизнь казачьей семьи Мелеховых, прошедшей через Первую мировую, и Гражданскую войну. Многое пережили Мелеховы с хуторянами и со всем донским казачеством в эти смутные годы. От крепкой и зажиточной семьи к концу романа в живых остаются Григорий Мелехов, его сын Миша и сестра Дуня.

Нобелевская премия по литературе 1965 года. Шолохов остался в истории единственным писателем эпохи социалистического реализма, который получил Нобелевскую премию с официального разрешения советских властей.
Сталинская премия 1941 года.

1941 - Сталинская премия
1965 - Нобелевская премия по литературе

1930 — «Тихий Дон» — режиссёры Ольга Преображенская, Иван Правов
1958 — «Тихий Дон» — режиссёр Сергей Герасимов
1992 — «Тихий Дон» — режиссёр Сергей Бондарчук
2015 — «Тихий Дон» — режиссёр Сергей Урсуляк

18 января 2023 г. 08:22

5 Читала очень давно, но некоторые моменты до сих пор держат в напряжении.

1 февраля 2023 г. 20:13

5 Роман-эпопея

Давно мне не попадалось таких объёмных и одновременно высокохудожественных книг! Какие у Шолохова описания природы! Просто наслаждаешься. А на фоне этой прекрасной природы разворачивается история России - последние годы мирной жизни при царе, неизбежно надвигающаяся война с Германией. и хутора и станицы, рассыпанные на богатых землях Придонья. А в них живёт гордое сословие казаков. Я с удивлением поняла, что был особый класс потомственных воинов, из которых формировалась конница. Они не были приравнены к дворянам, но имели много вольностей и на крестьян смотрели сверху вниз. Хотя в мирное время занимались тем же сельским хозяйством - сеяли хлеб, разводили скот. Сюжет строится вокруг семьи Мелеховых, в фокусе в основном - младший сын Григорий. И показано, как сильно и необратимо…