Дети подземелья. Слепой музыкант. Рассказы и очерки (сборник)

Владимир Короленко

7 мая 2024 г. 20:43

5 Внутренний стержень.

Повесть мне очень понравилась, она дает много мыслей и главный герой очень импонирует своим внутренним стержнем. Он сам для себя решает, что хорошо и что плохо и свое мнение составляет из личных знакомств, а не по слухам. Он не соглашается с не правильными поступками, но находит в себе силы не осудить. Он очень сострадателен и любит до конца, даже когда к нему относятся не справедливо.. Такой маленький мальчик и такой большой уже мужчина..

21 октября 2022 г. 22:57

5 Зимний ветер - сивера

- Не спится, видно, господин? - произносит тот же провожатый - "старшой", человек довольно симпатичный, с приятным, даже как будто интеллигентным лицом, расторопный, знающий свое дело и поэтому не педант. В пути он не прибегает к ненужным стеснениям и формальностям. - Да, не спится.

"Чудн'ая" - короткий очерк Владимира Короленко, написанный в 1880 году в пересыльной тюрьме. Автор был не раз и в тюрьмах, и в ссылках за связи с революционным движением.

Очерк - разговор политического заключенного и жандарма, сопровождающего его к месту ссылки.

Холод, темень, северный ветер и тяжелый неблизкий путь. В избе, где они остановились погреться, нет еды, кроме луковиц и хлеба. Рядом река, но в реке нет рыбы - выдра поела. Картошка - померзла. На жандармах целый арсенал оружия, и у них жесткие…

15 июня 2022 г. 16:14

5 "Чудная" и "Дети подземелья"

В этой книге я прочитала только два произведения - повесть "Дети подземелья" и очерк "Чудная". Кстати, правильно читается чуднАя.
Дети подземелья.  Это произведение я читала давно. Поэтому сейчас я даже не знаю что можно сказать про него. У меня такое в первый раз. Знаю только, что оно хорошее, интересное. Конечно, этого мало, но больше я ничего не могу сказать про него.
Оценка:5/5.
Чудная. Здесь всё куда лучше. Я только что прочитала и сразу пишу отзыв на неё.
Этот очерк мне тоже понравился. Но в некоторых моментах нудно, скучно. Но какая же приятная атмосфера!
Оценка:4/5.
Общая оценка за два произведения:5/5.

pozne

31 октября 2021 г. 20:34

Иногда такие сокровища попадаются прямо случайно. Вот совсем не собиралась браться за Короленко, а услышала первые строки и погрузилась в атмосферу чистотой любви к России, к её людям, её языку.

«Река играет» - совсем маленький рассказ о двух днях, проведённых автором на берегу Ветлуги, простой русской реки, левого приток Волги. По сути, книга - путевые записки о мужиках из ветлужских деревень, о перевозчике Тюлине, хитром любителе выпить, но при этом мастере своего дела в любом состоянии организма. Описания людей, их повадок, привычек очень интересны, поданы не без иронии. Но в этой иронии нет зла. Скорее любование этими людьми. Короленко словно смакует простонародный язык своих героев. В этом поволжском говоре столько прелести. И столько мудрости даже в пьяных размышлениях Тюлина.

И,…

15 января 2022 г. 07:24

В.Г. Короленко "Дети подземелья" или "В дурном обществе"- это наверное единственная книга, которая по настоящему меня тронула.Всем очень советую прочитать. Сюжет произведения очень интересный и текст  лёгкий для чтения. Вот прям сею секунду САДИСЬ И ЧИТАЙ.
Мне очень понравился это произведение!!!!!
В книге реалистичное описание разных героев, например, Марусю описывают тем, что она худенькая, маленького роста, с длинными роскошными белокурыми волосами, девочка почти не бегала; редко смеялась, а когда смеялась её смех сравнивается со звучанием самого маленького серебряного колокольчика, которого уже на десять шагов не слышно.Марусино, описание мне больше всего понравилось.
Ещё меня очень тронуло то, что когда Маруся болела Вася и Валек, не бросили её и всячески поддерживали. Даже когда…

22 января 2022 г. 11:03

5 Великая литература!

Центральное место в книге занимает, кончено, "Слепой музыкант" - чудесная повесть, очень красивая ,неспешная с тонким психологизмом. И поднимает очень интересные вопросы. Может ли человек тосковать о том, чего никогда не знал и не видел? Может ли слепой от рождения стремиться к свету? И история очень интересная, и ответ мне понравился. "Дети подземелья" очень атмосферная история, в ней тоже много психологии и педагогических рассуждений. И хоть звучит это скучно, автор умеет сказать об этом далеко не скучно, а очень живо. Так, что застревает в памяти. Рассказ "Сон Макара" - это ж "Божественная комедия" на якутский лад, как умирает крестьянин из глухого якутского села и как "Большой Тойон" с белой бородой разбирает его жизнь.. Остальные рассказы тоже хороши, у Короленко чудесный добрый…

23 апреля 2021 г. 19:33

В. Г. Короленко "Река играет. Эскизы из дорожного альбома". Короленко часто даёт подзаголовки своим произведениям, подчёркивая значимое. Эскиз- " Река играет". Набросок чего? Жизни вообще, эпизодов из жизни странника, героев? Река живёт по своим законам, ритмами полнится сама и её берега. Герой наблюдает переливы красок, звуков Ветлуги. Она то "играет", то "вздулась". По берегам "кудрявятся ракиты". Люди видят дубы, ивы. "Мирный пейзаж перемежается звуками реки". Кто из народа замечает это? Лишь странники, разлёгшиеся на берегах. И то, это не каждый из них, а те, кто не поглощён беседой. Герой отмечает, что проникся образами Китежа, Светлояра, где побывал. Видел много людей, общался. С ними ему было тяжело. Сравнивает людей здесь, на Ветлуге и там, понимая, что тут народ лёгкий,…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

2 февраля 2021 г. 08:47

5 Лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня.

Еще одно произведение где главной темой является страдания и сопереживания детей. Что может быть общего у сына судьи и нищих сирот? Между ними важное человеческое качество искренняя дружба. В доме судьи было все: достаток, еда, игрушки. Вот только сыну это не приносило радости. Нет, он не был избалованным ребенком. Ему нужно было простое внимание. Он рос без матери, отец всегда был на работе, а няня младшей сестры всегда его ругала.

Я же рос, как дикое деревцо в поле, - никто не окружал меня особенною заботливостью, но никто и не стеснял моей свободы.

Встреча с детьми подземелья дала того, чего ему не хватало.

– Я тебе не компания, – сказал он грустно. – Отчего же? – спросил я, искренне огорченный грустным тоном, каким были сказаны эти слова. – Твой отец – пан судья. – Ну так что же?…

boservas

1 октября 2020 г. 11:55

4.5 Святая наука — расслышать друг друга

Возможно, самый популярный очерк нашего самого "народного" писателя эпохи царизма. Народным Короленко я называю не без доли иронии, поскольку он стал самым известным литератором, вышедшим из среды народников, можно сказать, что он плоть от плоти народничества.

Революционер до корней волос, Короленко так и остался классическим "борцом за всё хорошее против всего плохого", он не упускал случая выразить протест то царскому правительству, то временному, то большевистской диктатуре. Такой образцовый классический оппозиционер, живущий по принципу "чем хуже - тем лучше", но когда наступает то самое вожделенное "лучше", оказывается, что оно еще хуже, чем то что было до этого.

Переругиваясь с Луначарским, терпя выволочки от Ленина, который когда-то называл его прогрессивным писателем, а теперь -…