4,2

It’s all happy ever after in the School for Good and Evil… or is it? The second title in the NYT bestselling fantasy adventure series – perfect for girls who prefer their fairy tales with a twist.…
Серия: School for Good and Evil (Book 2)
Циклы: Школа Добра и Зла: школьные годы, книга №2
Школа Добра и Зла, книга №2
Издательство: Harper Torch

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 июня 2023 г. 04:20

2.5 Спойлер Коне... а, нет, ещё рано!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры .
Пожалуй, решение читать цикл залпом оказалось правильным, поскольку так лучше видно насколько автор умудрился усугубить все проблемы первой части. При этом я не могу определиться, как следует воспринимать основные мотивы данного произведения. С одной стороны, есть люди, которые реально размышляют в подобном гиперболизированном ключе. Вот только... история очень похожа на откровенный стёб. Учитывая все факторы, пожалуй, я буду склоняться к мысли, что автор употребил большое количество галлюциногенов перед тем, как взяться за работу, а потому продукт вышел стёбным. Понятнее и подробнее разберёмся под спойлером.

Техническая сторона второй части равноценна первой: простенький язык, немного сленга, повествование без чёткого перехода между линиями и так далее вплоть до наличия чёрно-белых иллюстраций перед главами. Единственное, что я бы могла отметить в отношении перевода, то местами «привычные» феминативы (например, «ученицы» и «читательницы») смотрелись бы удачнее, поскольку могли подчеркнуть одну из главных тем. Жаль, что на данный момент у романа нет аудио-версии, ибо с нормальной начиткой продираться сквозь новые приключения героинь было бы намного легче.

/Бубнит и бубнит/

Но вернёмся к нашим баранам и козам. Начать ворчание мне бы хотелось с общих тем и собственно сюжета произведения, а затем буду ныть про унылых героев.

Автор запихал в своё сказочное болото (почти шесть сотен страниц со слабой динамикой) огромное количество повесток на все лады. В первом романе мы имеем дело с неоднозначными отношениями Софи и Агаты, здесь же автор «уравновешивает» дело, добавляя сцену с «Филипом» и Тедросом. А чтобы не обидеть ещё одну букву аббревиатуры добавляется бестолковая линия с «Ярой» и Юбой. Могу лишь повториться: мне не нравится, когда линию добавляют только ради «галочки», а не с целью продвижения мысли, что «история может развиваться и вот так».

Далее по списку идёт очень стёбное изображение внедрения якобы «радфем-идеологии» среди тринадцатилетних принцессочек. Эта часть мне не понравилась по нескольким причинам: а) излишние утрирование ситуаций и суждений; б) высмеивание здравых мыслей (например, свобода выбора или акцентирование на саморазвитии и самостоятельном разрешении проблем); в) и есть такой момент, что некоторые люди «на серьёзных щах» воспринимают идеи феминизма именно в таком ключе, в каком они описаны здесь, что, в общем-то, ошибочно, но подобные описания способны укрепить в людях это ошибочное представление.

При этом как-то упускается из виду, что один ущемлённый отказом тринадцатилетний мальчик буквально развязывает войну полов и ему всё прощается, ведь вся вина почему-то возлагается на девочек и почти все считают нормальным назначение награды за их головы. С какого, собственно, ёжика? Говорить об утрированной деградации мальчиков-подростков говорить не буду — автор и тут перегнул палку.

Если говорить о темах истинной любви, дружбе и верности, то вновь наблюдается большой-большой косяк. Повторюсь: я так и не поняла в каком месте появилась великая любоффь между Агатой и Тедди. Парнишка не был нужен ни одной девочке, ни второй. Но в этой книге внезапно оказывается, что это была такая «великая любоффь», что ущемленец устроил осаду целого замка с невинными девочками. Между героями нет ни капли доверия, они не знают друг друга. Какая, блин, любовь? Я уж молчу о том, что этот малолетний недоумок носился по лесу с целью получить головы обеих девочек и даже, блин, была сцена с «Филипом» (причём, инициатором был Тедди). Так что любви тут нет. Максимум одержимость Эвелин одной мордой можно счесть нездоровой «любовью», если хотите.

Далее мяукну про дружбу... Я увидела дружбу между второстепенными девочками-никогдашницами Эстер и Анадиль. Эта парочка всегда держалась вместе, девчата явно понимают мотивы и чувства друг друга, да и в целом смотрелись более или менее адекватно на общем фоне. Но вот говорить о дружбе между Софи и Агатой на сей раз не приходится. Одной важнее принц-недоумок, другой важнее внимание, ЧСВ и собственническое отношение к окружающим. В плане верности у нас примерно такая же ситуация, как и с любовью. То есть верность героев принципам добра и зла буквально испарилась перед такой проблемой как война полов. А с учётом разнообразных превращений по сюжету — то говорить о твёрдой почве в вопросах принадлежности к конкретной стороне как-то не приходится.

Собственно, сюжет развивается в довольно странных плоскостях. Я совершенно не понимаю, по какой причине автор изображает преподавательский состав настолько беспомощным. То есть да, нам даётся отступная в виде: «ну, нам низзя вмешиваться в сказку :(((». Но ведь на кону стоят жизни не только главных героев сказки, но и других учеников, а также самих преподавателей и школ. Однако всё идёт по кривой дорожке воображения автора. На этот раз развитие событий чаще вызывало у меня недоумение или простую скуку. Поступки персонажей и в первой части не блистали логикой, но хоть как-то могли оправдываться сказочной составляющей. Здесь же от сказки остались лишь некоторые ошмётки: персонажи чаще получают душевные и физические раны, чаще введут себя как слепые и глухие идиоты. Нет, я конечно делала скидку на возраст героев, но на самом деле дети не такие тупые, как кажется автору. Да, местами они наивны, но не тупые. Финальная часть сюжета меня вынесла — я откровенно ржала в голос с происходящего. Самое неловкое, наверное, то что мне было смешно даже на технически трагическом моменте гибели одного из учеников. А уж последующие события похлеще творений современных юмористов, честное котёночье. Впрочем, можно сказать, что «раунд остался за тёмными».

Но ворчать на сюжет не слишком интересно, поэтому дальше буду подвывать на счёт персонажей. Остановлюсь только на более или менее примечательных моськах, иначе дело затянется надолго.

Софи — ещё в первой книге мы понимаем, что для Софи очень важно «блистать» и купаться в лучах всеобщей любви. Здесь нам решили докинуть и расширить причины подобного поведения в виде закономерной обиды на отношение со стороны отца. При этом девочка ведёт себя как капризная примадонна. Я была склонна посочувствовать ей в период осады, поскольку её угрожала реальная неизвестная опасность, а озлобленная толпа двуногих — это страшно. Но стоит девочкам вернуться в волшебный мир, как история повторяется: Софи вновь легко ведётся на любые провокации, охотно смотрит в рот всем подозрительным личностям и всячески старается самоутвердиться, в том числе за счёт Агаты. При этом, правда, показываются редкие эпизоды самоедства, сменяющиеся самовнушением, что всё это ради «великой дружбы». На деле же кому-то просто не хочется делить обожание Агаты с тупеньким амбалом. Кхм. В общем, Софи в лучшем случае вызывает эпизодическую жалость, тогда как в остальное время хочется хорошенько приложить девочку носом в парту и объяснить, что такое здоровая дружба и почему обидки на папашу не делают жизнь лучше. А, да, ещё надо напомнить детке, что некрофилия — это плохо.

Агата — вот уж кто неприятно удивил в продолжении. В первой книге девочка проявляла проблески здравого смысла и искренне хотела защитить поехавшую кукушенькой подругу. На этот же раз кукушенькой поехала сама Агата. Пару раз, конечно, Агата одёргивала себя от тупого следования «правильной» концовке, но в итоге мы имеем то, что имеем. И мне совсем не нравится, что Агата с такой лёгкостью простила все грехи Тедди, ополчившись только на Софи. Зачем разбираться в ситуации, если можно закатить истерику, а потом ещё и оскорбляться, когда преданная подруга отвечает тем же? В общем, знаете, в этой истории как-то реально все проблемы складываются из-за мальчиков и старых дядек, вырастая на фоне подростковой неуверенности в собственных желаниях. Я, конечно, понимаю, что с возрастом и обретением нового опыта взгляды на жизнь и различные её аспекты может меняться. Но в данном конкретном случае мы наблюдаем резкую деградацию до шаблонной принцессочки, способной на всё ради прЫнца. Пусть и с проблесками мысли «А, ой, он же мyдaк, нам надо валить домой». Кстати, а почему её кот поменял кличку? Был Потрошитель, а нынче Рипер...

Тедрос — этот персонаж не вызвал у меня симпатии ещё в первой части по причине его абсолютной бесполезности. В этой же части, хотя он и выступает чуть ли не главзлодеем из-за своего ущемлённого эго... на самом деле он остаётся таким же блёклым и никчёмным персонажем. Да, автор продолжил прогибать тему травмы детства, но как-то больше верится в недолюбленность Софи, чем в эти псевдострадашки. Даже интересно, сможет ли автор хоть как-то реабилитировать эту амёбу в третьей части или нет.

Эвелин Садер — эта героиня была во многом безликой. По мере продвижения по сюжету нам немного рассказали о том, кто такая Эвелин и какие цели она преследовала. И к финалу у меня почему-то возникла ассоциация с Беллатрисой Лестрейндж, только Садер бледнее и действует не «авадой в лоб», а хитростями. Не знаю, может, если бы её раскрыли получше и дали мотивацию по-интереснее, получилась бы хорошая злодейка, а так... ну... нормальный вариант.

Леди Лессо и профессор Доуви — нам немного рассказали о леди Лессо и я буквально требую развития персонажа. И мне по-прежнему нравится тип взаимоотношений между бывшими деканами школ Добра и Зла. Наверное, было бы интересно узнать историю обеих героинь и, возможно, о времени, когда они сами учились в школах. Но, видя, что творит автор я так понимаю, будет лучше, если эти истории не получат развития и индивидуального воплощения. Тьфу-тьфу-тьфу.

Эстер, Анадиль, Дот и Беатрис — удивительно, но второстепенные девочки остались верны себе, хотя и подверглись некоторым изменениям. Больше всех изменилась Беатрис, серьёзно вдохновившаяся личностью Эвелин и новыми порядками в школе. Отчасти это пошло девочке на пользу — наконец, она осознала, что можно развиваться в иных направлениях. Дот оказалась освобождена от насильного «изуродования», предписанного никогдашникам, а потому смогла попробовать измениться. И внешне ей это удалось, хотя её отношения с подругами (хотя это и нездоровые отношения) остались прежними. Вообще, Дот мне симпатична в том плане, что она высказывает разумные мысли, а под конец хотя бы как-то отвечать на хамство подружек. Про Эстер и Анадиль я уже говорила выше. Здесь лишь дополню, что девчата способны на необычные союзы ради своей цели, а также могут проявлять привязанность и благородство.

В общем, всё это оказалось довольно неожиданным. Если часть тупости героев можно списать на гормональную перестройку и издержки жанра, то большинство промахов связано с тем, что... Знаете, есть такое впечатление, что автор и сам не знал, что он хотел сотворить. И это вылилось в сомнительные метания персонажей, алогичное течение сюжета и прочие прелести текста. Наверное, поэтому я бы не советовала данный роман к прочтению, даже если вы уже осилили первый роман и особенно не советовала бы — если начало истории вам понравилось.

В итоге могу мяукнуть, что продолжение смотрится жутко (и) странно. Но несмотря на абсолютное разочарование в персонажах, я всё же прочитаю третью книгу, чтобы посмотреть насколько сильно может упороться автор. Ведь это явно не предел...

СиВ: 418. E3. Квест №13 [Деино: любая на 48 ч, от 448 стр.]
_________
Цикл «Вселенная Школы Добра и Зла: школьные годы»:
01. Принцесса или ведьмаотзыв.
02. Мир без принцевотзыв.
03. Последнее «Долго и счастливо»отзыв.

ISBN: 978-0062104922

Год издания: 2014

Язык: Английский

Номинант: 2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая книга для детей и подростков)

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 июня 2023 г. 04:20

2.5 Спойлер Коне... а, нет, ещё рано!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры .

/Бубнит и бубнит/

СиВ: 418. E3. Квест №13 [Деино: любая на 48 ч, от 448 стр.]
_________
Цикл «Вселенная Школы Добра и Зла: школьные годы»:
01. Принцесса или ведьмаотзыв.
02. Мир без принцевотзыв.
03. Последнее «Долго и счастливо»отзыв.

9 сентября 2023 г. 16:17

4 ФЕМИНИЗМ В СКАЗОЧНОМ МИРЕ

«Школа добра и зла. Мир без принцев»

8/10

Книга все так же местами детская, но мне было интересно читать

В этой части все переворачивается с ног на голову, появляется радикальный феминизм, даже сексизм. Очень утрировано от этого смешно

Агата шикарна, Софи все ещё меня жутко бесит, Тедрос тоже особой симпатии не вызывает

Книга показалась немного затянутой, главные героини все никак не поймут, чего хотят

Между Агатой и Софи в этой части все непросто, они хотят быть подругами, но доверия нет

Ещё для меня было странным почему любовь и дружба не могут сочетаться и надо выбирать кого-то одного

Финал меня даже удивил