4,5

Книгу известного американского писателя Дж. Лондона (1876—1916) составляют: самое значительное его произведение — роман «Мартин Идеи», в котором достоверно изображается, как герой становится…
Серия: Золотой век
Издательство: Харьков: Фолио

kemslu

к вам с любовью

30 июля 2023 г. 15:49

4 Я никогда не боялся жизни, но у меня и в мыслях не было, что я могу ею пресытиться

«Мартин Иден» Джек Лондон.
Оценка: 4/5.

Книга, сумевшая меня удивить!
Чтение этого произведения проходило совместно с ребятами. Наверное, это был единственный стимул, почему я вообще взялась за нее этим летом.
Не интересовалась ни аннотацией, ни отзывами других ребят, поэтому знала о произведении ровно ничего. Только слышала о концовке.
Как всегда делаю это с произведениями классической литературы, тут тоже предупреждаю! Я могла не правильно понять книгу, что-то упустить или даже преукрасить. Мнения могут расходиться, я лишь пишу о собственном восприятии!

•Сам роман посвящен главному герою Мартину Идену. Его жизненному пути. О его гениальности (ну или, возможно, немного самовлюбленности). О его печали.
• Начну с того, что мне не понравилось. Это количество описаний о любви практически с самого…

Мартин Иден (роман, перевод Р. Облонской)

Люди бездны (сборник, перевод В. Лимановской)

ISBN: 5-7150-0139-0

Год издания: 1994

528 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Твердый переплет

Кураторы

kemslu

к вам с любовью

30 июля 2023 г. 15:49

«Мартин Иден» Джек Лондон.
Оценка: 4/5.

Книга, сумевшая меня удивить!

4 декабря 2022 г. 13:12

«Мартин Иден» - оглушительно-пронзительное произведение. Я растворилась в этой истории с первых строк и до финала. Какая искренняя, реальная и эмоциональная книга.

Произведение многогранно. Вместе с главным героем мы переживаем чувства первой любви, испытываем неукротимый зов творчества, пытаемся противостоять обществу и пробить своим талантом дорогу к признанию и достатку.

Не секрет, что роман во многом автобиографичен. Многие трудности и лишения Мартин Иден перенес солидарно его создателю. Это правдивость истории, его персонажей усиливает эффект от прочитанного.

Конечно, есть ощущение, что как будто тема уже знакома и так или иначе сюжет не удивляет. Но лично для меня, история была подана так подкупающе-личной, проникновенной, что искать какие-то огрехи мне не хочется.