4,3

Thirty years after its publication, The Death and Life of Great American Cities was described by The New York Times as "perhaps the most influential single work in the history of town…
Издательство: Modern Library

8 февраля 2023 г. 13:45

Есть моменты, которые трудноваты для понимания из-за переводчика. Но в целом отлично описывает механизмы города и побуждает обывателя заботится о старых зданиях и укреплять низовые гражданские сообщества Также объясняет, почему автомобили ведут войну не с пешеходами, а с городами.

Книга давно написана, но в России градостроители, кажется, ещё не поняли ошибок описанных в ней или сознательно игнорируют будущие проблемы занимаясь лобизмом и считая прибыль

ISBN: 0679600477

Год издания: 1993

Твердый переплет, 624 стр.

Кураторы

8 февраля 2023 г. 13:45

24 сентября 2021 г. 13:08

4 Занимательная урбанистка

Книга в целом мне понравилась. Автор вдумчиво и с любовью относится к мегаполису, предлагает конкретные и, главное, рабочие решения. Но удовольствия от чтения я не получила по трём причинам: много воды, устаревшие, иногда - типично американские сценарии и хромой, заскорузлый язык, который просто неинтересно читать. Могу допустить, что последнее - «заслуга» переводчика.
Если же говорить о сути книги, ее основные идеи можно обозначить прямой цитатой из главы 7:

“Для генерации полнокровного разнообразия на улицах и в районах больших городов необходимы четыре условия:
1. Район и как можно большее количество его составных частей должны исполнять минимум две первичные функции; предпочтительно — минимум три. Этим должно обеспечиваться присутствие людей, выходящих на улицу в разное время и с…

Подборки