4,3

Самая влиятельная книга в истории урбанистики написана не архитектором или градостроителем, а журналистом и городским активистом - патриот Гринвич-Виллидж, Джейн Джекобе зарабатывала статьями об…
Серия: Библиотека свободы
Издательство: Новое издательство

8 февраля 2023 г. 13:45

Есть моменты, которые трудноваты для понимания из-за переводчика. Но в целом отлично описывает механизмы города и побуждает обывателя заботится о старых зданиях и укреплять низовые гражданские сообщества Также объясняет, почему автомобили ведут войну не с пешеходами, а с городами.

Книга давно написана, но в России градостроители, кажется, ещё не поняли ошибок описанных в ней или сознательно игнорируют будущие проблемы занимаясь лобизмом и считая прибыль

Предисловие к изданию 1993 года
16. Постепенные деньги и катаклизмические деньги
стр. 337-366
17. Субсидирование жилья
стр. 369-387
18. Эрозия городов или отсев автомобилей?
стр. 388-424
19. Визуальный порядок: его границы и возможности
стр. 425-446
20. Спасение жилых и нежилых массивов
стр. 447-459
21. Управление районами и их проектирование
стр. 460-485
22. Какого рода задачу ставит перед нами большой город?
стр. 486-508
Указатель имен
стр. 509-511

ISBN: 978-5-98379-185-5

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 512 стр.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Кураторы

8 февраля 2023 г. 13:45

24 сентября 2021 г. 13:08

4 Занимательная урбанистка

Книга в целом мне понравилась. Автор вдумчиво и с любовью относится к мегаполису, предлагает конкретные и, главное, рабочие решения. Но удовольствия от чтения я не получила по трём причинам: много воды, устаревшие, иногда - типично американские сценарии и хромой, заскорузлый язык, который просто неинтересно читать. Могу допустить, что последнее - «заслуга» переводчика.
Если же говорить о сути книги, ее основные идеи можно обозначить прямой цитатой из главы 7:

“Для генерации полнокровного разнообразия на улицах и в районах больших городов необходимы четыре условия:
1. Район и как можно большее количество его составных частей должны исполнять минимум две первичные функции; предпочтительно — минимум три. Этим должно обеспечиваться присутствие людей, выходящих на улицу в разное время и с…

Подборки