24 сентября 2021 г. 13:08

4 Занимательная урбанистка

Книга в целом мне понравилась. Автор вдумчиво и с любовью относится к мегаполису, предлагает конкретные и, главное, рабочие решения. Но удовольствия от чтения я не получила по трём причинам: много воды, устаревшие, иногда - типично американские сценарии и хромой, заскорузлый язык, который просто неинтересно читать. Могу допустить, что последнее - «заслуга» переводчика.
Если же говорить о сути книги, ее основные идеи можно обозначить прямой цитатой из главы 7:

“Для генерации полнокровного разнообразия на улицах и в районах больших городов необходимы четыре условия:
1. Район и как можно большее количество его составных частей должны исполнять минимум две первичные функции; предпочтительно — минимум три. Этим должно обеспечиваться присутствие людей, выходящих на улицу в разное время и с разными целями, но при этом использующих многие городские возможности совместно.
2. Кварталы в большинстве своём должны быть короткими. Это значит, что улицы и возможности свернуть за угол должны быть частыми.
3. В районе должны, перемежаясь, идти здания, различающиеся по возрасту и состоянию, включая немалое число старых, чтобы приносимые ими экономические плоды были различны. Это смешение должно быть достаточно тесным.
4. Необходима достаточно высокая концентрация людей, по каким бы причинам они здесь ни находились. В том числе — высокая концентрация людей, живущих в данном районе