4,3

Написанная 50 лет назад, книга Джейн Джекобс "Смерть и жизнь больших американских городов" уже давно стала классической, но до сих пор не утратила своего революционного значения в истории осмысления…
Серия: Библиотека свободы
Издательство: Новое издательство

8 февраля 2023 г. 13:45

Есть моменты, которые трудноваты для понимания из-за переводчика. Но в целом отлично описывает механизмы города и побуждает обывателя заботится о старых зданиях и укреплять низовые гражданские сообщества Также объясняет, почему автомобили ведут войну не с пешеходами, а с городами.

Книга давно написана, но в России градостроители, кажется, ещё не поняли ошибок описанных в ней или сознательно игнорируют будущие проблемы занимаясь лобизмом и считая прибыль

ISBN: 978-5-98379-149-7

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 460 стр.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Кураторы

8 февраля 2023 г. 13:45

24 сентября 2021 г. 13:08

4 Занимательная урбанистка

Книга в целом мне понравилась. Автор вдумчиво и с любовью относится к мегаполису, предлагает конкретные и, главное, рабочие решения. Но удовольствия от чтения я не получила по трём причинам: много воды, устаревшие, иногда - типично американские сценарии и хромой, заскорузлый язык, который просто неинтересно читать. Могу допустить, что последнее - «заслуга» переводчика.
Если же говорить о сути книги, ее основные идеи можно обозначить прямой цитатой из главы 7:

“Для генерации полнокровного разнообразия на улицах и в районах больших городов необходимы четыре условия:
1. Район и как можно большее количество его составных частей должны исполнять минимум две первичные функции; предпочтительно — минимум три. Этим должно обеспечиваться присутствие людей, выходящих на улицу в разное время и с…

Подборки