sebasdfg

28 апреля 2012 г. 21:38

Я ожидала историю о женщине-маньяке. Типа "Мизери". Но Великий Стивен не стал повторяться. И, конечно же, правильно сделал. Я не считаю главную героиню монстром. Мне её жаль. Но не буду спойлерить, а просто посоветую к прочтению. Спасибо Кингу за его творчество.

17 апреля 2012 г. 10:20

Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей.

Не верите? Прочтите эту книгу! Мне она пришлась по вкусу. Я не читала знаменитые кинговские ужастики, только пару рассказов - про сумасшедшую газонокосилку и детей помешанных на религии. Эта книга не ужастик. Это не выдумка. Это происходит вокруг и, кто знает, может в соседнем доме разворачивается подобная трагедия. Но мне почему-то не было страшно. Когда ты не можешь ни к кому обратиться за справедливостью, ты творишь эту справедливость сам. И мне не было жаль мужа Долорес. Он заслужил такой конец. И дети не должны страдать от неправильно сделанного выбора родителей много лет назад.

Долорес в первую очередь была матерью, а потом уже всем остальным. Причем матерью хищной и твердой. Она билась за своих…

ElAnarli

20 февраля 2012 г. 22:14

Это страшная книга, очень страшная. И она вовсе не о вампирах или мертвецах, не о монстрах, не о призраках. И все-таки из углов спальни на вас смотрят жуткие мусорные кролики с зубастыми пастями, а из-под инвалидного кресла ухмыляется пьяная щербатая рожа давно убитого мужа-мерзавца.

Это книга о том, что самый жестокий человек - это мать троих детей, которая боится за их жизнь. Это книга о том, что самый справедливый, несущий на своих плечах тяжесть целого мира, несчастный и свободный человек - это мать троих детей, боящаяся за их жизнь.

Блестящий рассказ о жизни и смерти, о преступлении и наказании от лица Долорес Клейборн. Просто выслушайте ее.

Gunslinger19

30 декабря 2011 г. 18:07

История сильной женщины, которая боролась за себя,своих детей, и за свое счастье.Написано простым деревенским языком жительницы маленького американского городка, или правильнее сказать островка (Литтл-Толл Айленд), где и происходит действие романа.Неторопливое повествование Долорес дает нам возможность пройти вместе с ней этот путь, через колючие кусты ежевики в кромешной тьме,которые разрывают одежду и ранят до крови не столько руки,сколько саму душу. Без прикрас и лишних иллюзий.История жестокая и правдивая.Психология героев и ужасы нашей с вами жизни.Заставляет читателя заглянуть внутрь себя, и глубоко задуматься. Всех,кто считает Кинга просто автором бульварных ужастиков, просьба на время захлопнуть капкан ,и прочитать эту на самом деле стоящую книгу.

спасибо за внимание.

24 августа 2011 г. 10:18

Книга невероятно интересная, и в первую очередь потому, что полностью написана от первого лица. Долорес Клейборн стоит в здании суда и даёт показания, которые и являются данным романом. Кинг, как всегда, показал, что знает всё о человеке, даже если этот человек - женщина. Отношения с мужем главной героини, семья, работа, всё это мы вместе переживаем с Долорес, но не ощущаем к ней каких-либо эмоций. Лично я не ощущал, возможно потому что скупой на чувства мужчина. И впрочем. Кинг добивается некоего равнодушного взгляда к главной героини с единственной целью, оставить произведение в голове читателя, толкьо прочитав последнюю фразу он сможет сказать о Долорес - каким человеком она была. В режиме он-лайн.

22 января 2011 г. 20:59

Одна из самых пронзительных и эмоционально наполненных книг Кинга, как по мне. Тем удивительнее, что рассказывает она не о потусторонних ужасах, подстерегающих вас под кроватью, а о судьбе типичной американской домработницы из захолустного городка. Кинг смог внести в неторопливое повествование и интригу, и психологизм - оторваться от чтения у меня не получилось до последней строчки. К слову, образ Долорес писался специально для исполнившей впоследствии ее роль Кэти Бейтс, и никого, кроме нее, я не могу себе представить в этой роли.

И - да, это не ужасы. Но вам будет страшно.

tavi

9 августа 2010 г. 16:37

И снова о том, что всякие выборы имеют последствия. И если ты отступаешься от себя из желания комфорта, тебе все равно придется к себе самой возвращаться - но путь будет длиннее.

А от нелюбимых мужчин рождаются дети, на них похожие - и тебе смотреть в это же лицо. Проще не будет. И воспитывать будет их - он, и жить с ним придется им, твоим детям, и это имеет значение.

** «Мы привыкли друг к другу, как привыкают к своему соседству две старые летучие мыши, висящие вниз головой в одной и той же пещере уже много лет, хотя их нельзя назвать лучшими друзьями».

** «Никто из присутствующих здесь не знает, что значит быть такой старой и видеть дьявола и не мочь объяснить, что это такое, даже себе самой».

** «Вот что я поняла в этой жизни: глупые причины порождают глупые браки. Я устала бороться со…

dolennarven

24 июля 2010 г. 10:11

На мой взгляд, все книги Кинга можно разделить на две большие группы: мистика/фантастика/ужасы и психология. В первом случае в происходящем замешано нечто сверхъестественное, во втором атмосфера триллера формируется исключительно на человеческих переживаниях и необычных ситуациях. "Долорес Клейборн" относится как раз ко второй группе. Это роман-исповедь, повествующий от лица женщины, убившей своего мужа ради счастья детей. На мой взгляд, это далеко не лучшее произведение автора, но, тем не менее, прочитать можно.

13 июня 2010 г. 22:00

(почему на обложке нарисован мотоцикл??)

Очень круто, а из самого запомнившегося - как офигенно передана манера героини рассказывать. идеально просто. речевая характеристика, как выражаются составители учебников литературы, доставляет.

24 мая 2010 г. 18:35

Книга о толстой некрасивой стервозной женщине, которая хотела только одного - счастья своей дочери. Женщины, эта книга для вас .)