Рецензии на книгу «Аут»

ISBN: 978-5-699-50697-2
Год издания: 2011
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Diamonds. Мировая коллекция

Знаменитый психологический триллер, ставший международным бестселлером, современный японский вариант "Преступления и наказания". В 2002 г. роман был экранизирован в Японии; в настоящее время постановщик "Звонков" Хидэо Наката готовится снимать американский римейк.Преступление страсти объединяет четверых работниц ночной смены с фабрики быстрого питания. Противостоит им владелец ночного клуба, мафиозное прошлое которого скрывает еще более кровавый секрет, а неутолимая жажда мести грозит, вырвавшись из узды, перейти все границы...

Рецензия эксперта Ага, наше дело написать — ваше разобраться…
Оценка Tlalok:   4  /  4.3
Берегитесь женщин

История четырех обычных работниц ночной смены на фабрике готовых обедов просто ужасающа. Признаюсь честно, в процессе чтения мурашки пробегают по коже ни раз, а желудок скручивает в какой-то комок практически постоянно. И страшна она не столько тем, что в этой книге поразительно много кровавых сцен и жестокости, не столько тем, что нигде до этого я не читала в таких подробностях как можно разделать на кусочки труп человека, а тем, что все это описано так что выглядит очень обыденно и банально. Вот сходили женщины средних лет на работу, приготовили обед, покормили детей, мужей и родителей, а потом ножом и пилой разделали в ванной мужика на мелкие кусочки и попрятали все по мусорным бакам.

Как обычно в книгах японских авторов всегда много интересных фактов про повседневную жизнь самих японцев. Во-первых, это отношение коренных японцев ко всем иностранцам. И при этом не важно, что один из твоих родителей японец, если внешне ты на них не похож, если не знаешь языка и традиций, если вырос в другой стране, то ты навсегда останешься для них гайдзином. Ассимилировать и влиться в сплоченные ряды японцев практически невозможно. Во-вторых, это очень старомодное отношение к роли женщины в семье. Несмотря на то, что по техническому развитию Япония вне конкуренции, в основном роль женщины по-прежнему заключается в воспитании детей и поддержки семейного быта. Если твой муж не пришел домой ночевать и где-то загулял, то даже полицейский будет тебя уверять, что для мужчины расслабиться где-то на стороне это совершенно нормально. В-третьих, это их стремление держаться всегда одним сплоченным коллективом. Если твоего коллегу притесняют, то надо это только поддержать, чтобы быть как все. Такая одна большая «дружная» семья. Да и вообще их стремление работать в одной фирме всю жизнь тоже странная особенность по меркам современного общества. В-четвертых, это якудза, которые присутствуют во всех сферах общественной жизни. Без них тут просто не обойтись.

И вот на такой чисто японский колорит накладывается эта жуткая история. История, примечательная еще тем, что она рассказывается частями от лица каждого из персонажей. Это очень сильный ход, который позволяет прочувствовать и посмотреть на события глазами каждого из персонажей. И это так сильно затягивает и погружает тебя во все происходящее. Сочувствие или сопереживание не вызывает никто, но их судьбы так неожиданно и сильно переплетаются между собой, что развязки ожидаешь с большим нетерпением. Вот так и получается, что за обычным серым фасадом обычной жизни, скрываются тайны, ненависть, зависть и желание отомстить. Наблюдать за этим страшно интересно.

Рецензия эксперта Книгочей-любитель
Оценка 13_paradoksov:  5
За гранью

Я обычно изо всех сил стараюсь не спойлерить, но в этой книге расчленяют труп. А потом раскладывают его по маленьким мусорным мешкам. И в принципе, автор считает, что можно поделиться некоторыми подробностями. Мне кажется, вы должны знать об этом, прежде чем примите решение читать эту книгу.

Потому что она отвратительна. Я пишу это не для красного словца, она действительно такова. Омерзительна и противна. Я бы не стала читать ее еще раз, я бы не стала читать ее вообще, зная о чем она. Но у меня ни разу не возникло мысли бросить ее на середине. Эта книга полна сумасшествия, крови, безысходности, бедности и отчаяния. Эта книга полна персонажей «на грани». Но молитесь, чтобы как можно меньше из них эту грань переступили… Вы не знаете, что за ней. Вы не хотите знать. Такого аута вы еще не видели.

Некоторые сцены, некоторые герои – частые гости моих ночных кошмаров. Где-то по закоулкам памяти еще разбросаны свежие воспоминания, и я не знаю, как долго они там будут оставаться. Я ставлю этой книге наивысшую оценку, таких у нее большинство. Мы все сумасшедшие?

Небольшая группа японских женщин по ночам работает на фабрике по производству готовых завтраков, а днем делает все, чтобы понять, как выбраться из того ада, в котором они оказались. Только все, что пока удается выяснить – это то, что они увязают все глубже и глубже. Это мир полного отчаяния. Почему эти люди не сломались, когда стали свидетелями такого жестокого преступления, когда стали его участниками? Потому что они уже были сломаны. Ходишь вот так на работу, машинально готовишь еду, раздумываешь, где бы раздобыть денег, чтобы оплатить счета и не понимаешь пока, что уже сломался. Что перешел черту. И все, уже не понять, кто ты на самом деле и на что способен.

Это что-то на грани реальности, за гранью добра и зла. Это история о тех, кому терять уже нечего, кому не дорога жизнь – ни своя, ни чужая. Это бред воспаленного разума. Это история о людях, выброшенных на обочину жизни. Никому нельзя верить, рассчитывать можно только на себя.

- Это то же самое, что съезжать с горки без тормозов.
- Хочешь сказать, что остановиться уже невозможно?
- Нет, остановка будет... когда во что-нибудь врежешься.

Оценка takatalvi:  4
Болото

Есть у человека замечательное свойство: сталкиваясь с ситуацией, исход которой ему заведомо ясен из чужого примера – истории знакомого, телевизора, книги, фильма, или даже из собственного здравого смысла, – он думает, что уж с ним-то все будет по-другому. Если не сразу думает, то потом, когда, на беду, включится соображалка или ее подобие. Найдет себе оправдание, отыщет положительные стороны, убедит себя, что все в порядке, и полезет в петлю.

Героини этого романа – прекрасное изображение этого. Яои убивает своего мужа – спонтанно, бездумно. Муж, надо сказать, та еще дрянь, проиграл все их сбережения, волочился за шлюхой, вдарил примерной жене так, что синяк потом еще долго не сходил, и вообще плевать хотел на нее и их двух маленьких ребятишек. Придя в себя, Яои понимает, что совершила нечто ужасное. Но ее ни на миг не оставляет мысль, что все будет в порядке. У нее же дети. А мужа, этой беды ходячей, больше нет. Они будут счастливы. Надо только избавиться от тела. Да, обычно тела находят, проводят расследование, сажают убийцу в тюрьму. Но у Яои-то все может быть по-другому.

Она обращается за помощью к подруге. И вскоре четыре женщины, работающие вместе на фабрике, оказываются связаны этим преступлением и своей неумолимой логикой. С Яои все понятно, у других все еще лучше. Ну, да, избавились от тела, но что с того. Не мы же убили. Зато деньжат подзаработали. Да, опасно, полиция, все дела, но это же мы, у нас все может быть иначе. И вместо того чтобы попытаться забыть все, как страшный сон, четыре барышни, и не только они, по своей воле и глупости все глубже и глубже увязают в дерьме – в разном, но вызванном одним событием. Никто и не подумал принять в расчет то, что когда происходит убийство, запускаются в движение разного рода силы. Создается огромная паутина. Полиция, связи убитого, сочувствующие, заинтересованные, просто случайные люди, и слово и действие каждого может оказаться приговором. И это все не говоря о собственной выдержке.

Роман легко читается, но его сложно назвать приятным. Его главные персонажи настолько мелочны, что ни один из них не вызывает сочувствия, и в результате история наблюдается в некотором отстранении. Впрочем, обилие неприятных черт делает героев очень натуральными и открывает большой простор для размышлений, как и почему можно докатиться до жизни такой. Следить за кульбитами в их головах и причинами и следствиями довольно увлекательно.

Порадовало и то, что роман написан в максимально нейтральном ключе, без особого упора на традиционную культуру, как это часто бывает у азиатских писателей. Так что даже человек, который либо ничего не знает о Японии, либо ничего слышать о ней не хочет, может смело браться за «Аут», место действия фактически пройдет мимо, на переднем плане останется только сам сюжет, отягощенный психологическими подвывертами.

Вообще, рекомендую к прочтению, занятная вещь.

Оценка Eli-Nochka:  5

Знаете ли вы, что это такое - быть в ауте? Даже если вы утвердительно ответите на этот вопрос, я с 99% уверенностью смогу сказать, что вы ошибаетесь. Точнее нет, вы не в полном ауте. Не в том, в каком находятся герои этой книги.
А начинается все вполне себе мирно, хотя уже с первых страниц все достаточно мрачно - фабрика по производству готовых обедов, тяжелые ночные смены, женщины, работающие на износ, целую ночь механически выполняющие однообразную и утомительную работу. Что их заставляет работать ночами? У каждой из четырех женщин своя история, своя семья, своя жизнь, но их объединяет одно - какая-то тотальная безысходность, какое-то беспросветное отчаяние, и нет никакого выхода из этого жизненного болота.
В этой книге каждая героиня переступит грань. Не какую-то теоретическую, понятную всем, а свою, личную. Каждая героиня увидит то, на что способна. Всколыхнет прошлое. Задумается о будущем. Внимательным и зорким взглядом посмотрит вокруг. И обязательно решит что-то для себя. Но это то, что лишь немного может всколыхнуть то болото, оно никуда не денется, а скорей всего просто затянет еще глубже.
Автор с хирургической точностью выверил характеры всех героев. Даже те, кто появляются на страницах книги буквально на пару минут - живые люди, самостоятельные личности, не просто пометка "здесь был какой-то человек". А уж главные участники этой драмы выписаны с какой-то нереальной дотошностью, на физическом уровне чувствуешь их переживания, их терзания, их состояние. И это действительно страшно - мне не хотелось бы оказаться в такой ситуации, мне не хотелось бы познакомиться ни с одной из этих женщин. Но книга затягивает в себя, и вот ты уже незримым свидетелем стоишь в ванной рядом с ними или идешь в ночную смену на фабрику, или пытаешься забыться в сне.
И какими же предстают здесь японские женщины? Я не знакома с японской культурой или с чем либо касающимся Японии от слова совсем, но представьте, только на минутку: у вас есть работа, есть коллеги, с которыми вы общаетесь, но не то, чтобы очень дружны. У вас просто получается слаженно работать. А потом одна из них сообщает, что убила своего мужа. И три человека с не очень устойчивым, но достаточным хладнокровием разделывают труп мужа и развозят кусочки по городу. Практически без истерик. Да, в них где-то что-то ломается, это видно по возросшей напряженности, по глазам, но они делают это. Как работу. Просто надо разделать мясо. И мурашки у меня по коже бегут от этого, огромные такие мурашки. Странные японские женщины, находящиеся в ауте, взявшие на себя по тем или иным причинам это. Страшно и завораживает одновременно.
Жуткая книга, жуткая не только в части разделки трупа. Жуткая в части семейной жизни героинь - там все настолько плохо, насколько только может быть. Жуткая в части финансовой, когда за деньги приходится делать все, что скажут, когда для погашения одного кредита берешь еще один кредит и гасишь только проценты. Жуткая в части отношений с детьми - я не увидела ни одного счастливого ребенка на страницах книги. Любовь как чувство здесь тоже в ауте. Ее нет. А та, что немного пробивается где-то кажется совершенно неуместной.
Но весь этот тлен, весь этот мрак - он такой захватывающий, приходится жадно листать страничку за страничкой и раздражаться, если приходится отвлекаться. Безумно интересное знакомство с почти "Отчаянными домохозяйками" в японской версии. Не просто пугалка, действительно глубокая, напряженная и страшная книга.

Оценка sireniti:  4.5

Что я чувствовала, читая "Аут"?

Недоумение. Как могла хрупкая женщина совершить то, что она совершила. Да, муж был пьян и невменяем. И всё же. Для этого надо быть очень сильной. И физически и морально. Видимо, сильно он её достал.
В минуты наивысшего гнева откуда-то берутся нереальные силы. И решимость. И отключается здравый смысл.
И то, как подруги, не думая, не заботясь о последствиях, пришли ей на выручку... То ли японки такие уравновешенные, то ли я не так поняла, но не были они уж такими сильными подругами, чтобы решиться на такое. Кстати, впоследствии это и подтвердилось.

Омерзение. При такой-то теме, куда же без него. Описано то всё, пусть и не с мельчайшими, но подробностями. Попивать кофеёк и что-то жевать здесь точно не получится. Хотя я старалась читать эти строки отвлечённо. Просто отключила воображение. Запретила представлять такую работу. Поэтому образ четырёх женщин у меня вышел слегка размытым.

Волнение. Я и правда за них волновалась. Очень. Понимая, что то, что совершили они, противоестественно, мерзко, гадко (не говоря, что противозаконно), всё же не хотелось, чтобы их разоблачили. Они ведь и так наказаны. Сами себя наказали своим поступком. Причём, на всю жизнь и без права помилования.
Это не забыть, не заглушить никаким алкоголем, и даже время не в силах залечить такие воспоминания.

Страх. Просто обычный человеческий страх. Разве женщины способны на такое? Мы хрупкие, нежные существа. Нас надо холить и лелеять. Нас нельза обижать и злить. Потому что... Потому что аут может наступить в любую минуту. А может и не наступить. Но мы ведь не знаем наверняка, не так ли?

Грусть. Так хрупка человеческая жизнь. Так легко её отнять. И это не исправить. И больно не тому, кто умер, а тому, кто остался.
И даже если ты ненавидел кого-то, его смерть всё притупляет. Вспоминаются лучшие дни и тогда горечь утраты усиливается.

Странно, но мне не было жаль жертву. Я поймала себя на мысли, что переживаю, чувствовала бы то самое, если бы всё было наоборот? Если бы жертвой было она, а не он. Не знаю, честно.

Четыре женщины. Совсем не похожие, но работа объединила их, насколько можно объединить противоположности. У каждой свои проблемы, заботы. Личные, семейные. Кто-то живёт более-менее, кто-то нуждается в деньгах, для кого-то деньги- спасение от унылой жизни, а для кого-то- вопрос жизни и жизни в страхе.
Но вдруг у них появляется общая тайна. И только эта тайна покажет нам на самом деле кто есть кто.

Безнадёжность, отчаяние, жажда свободы,- у каждой была своя цель. Каждая лелеяла свою собственную истину и оправдывали они себя тоже по-разному.
Только вот свобода получилась с душком. В буквальном смысле.

Вот что значит закалка в дп. После Изысканного трупа П. Брайт роман Н. Кирино не стал для меня шоком и не вызвал особого потрясения. Хотя, по настоятельной рекомендации друзей, нюхательные соли я всё таки припасла. И время от времени нюхала их, чтобы спасти репутацию нежной и ранимой романтической особы.

Лампомоб 2017.
2/15

Рецензия эксперта Ложил
Оценка Shishkodryomov:  5

Четыре женщины. Четыре женщины средних лет. Четыре несчастные женщины средних лет. Четыре японские несчастные женщины средних лет. Мне уже страшно. Впрочем, последняя формулировка в себе содержит какие-то слова-синонимы.

Прекрасная мерзость. Достаточно подробное руководство для женщины "Как убить мужа, расчленить, разложить тело в 43 мешочка, избавиться от них и не испытывать угрызений совести". Хорошо обосновано - почему мужчина достоин мучительной смерти с точки зрения различных женщин. В книге, определенно, не хватает картинок. Образы женщин поданы совсем неплохо, присутствует некий японский психологизм и с непременными японскими извращениями. Только женщины могли додуматься разбросать все эти мешочки с расчлененкой по всему городу, обсуждать друг с другом подробности убийства по телефону, - теперь я понял, что такое "подруга".

Вряд ли бы помогал кому-то сам в подобной ситуации, но тема для раздумий определенно бы была, если бы кто-то из моих друзей вдруг придушил свою жену. На сочувствие в подобном случае, по крайней мере, преступник имеет право. Сам сколько раз хотел совершить нечто подобное. Правда, автор объясняет устойчивость японских женщин к подобным криминальным процедурам тем, что они много времени проводят на кухне, привыкнув к виду крови, обращению с ножом и мясом. Что бы делали в подобной ситуации современные европейские женщины с их умением изучать ресторанное меню - неизвестно.

Кроме извечной темы садизма, обязательной в японской литературе, поднята тема бессмысленности существования и семейной жизни в частности, которая в свою очередь сравнивается с работающей вхолостую стиральной машиной. Тоже ничего нового, но некий симбиоз убийств, возможности сотрудничества с якудза для простых фабричных работниц, обычная японская ненормальность и, как обычно, кусок повседневности, выдранный из чуждой японской культуры, делают сие творение интересным и занимательным. Написанное европейским автором, оно бы собирало пыль с яркой обложкой в разделе дешевого чтива.

Оценка memory_cell:  5

Я ставлю этой книге высший балл и хочу как можно скорее её забыть.

Я не хочу больше замирать над каждой страницей, содрогаясь от ужаса и сострадания.
Я не хочу больше просыпаться в поту по ночам, с трудом разорвав паутину кошмарного сна.
Нет, мне ни разу не приснилось то, что составляет интригу и ужас романа.
Мне не снятся расчлененные трупы и процесс их разделки и упаковки в мусорные пакеты.
Слава Богу, это мне не снится.
Но липкая атмосфера безнадежности и бессилия от холодного равнодушия близких, ужас ожидания их предательства… Все это приходит во сне и мучает меня.
Это – отчаяние.
Отчаяние…
Именно оно свело на окраине Токио, на фабрике в ночной смене четверых столь непохожих друг на друга женщин. Разного возраста, с разным интеллектом, с разным семейным и социальным статусом, с разным образом жизни.
Отчаяние – единственное, что есть у них общего.

Если перевернуть согревшийся на солнце камень, под ним обнаружится сырая, стылая земля...
Да, там холодно, да, туда не заглядывает солнце, но для окопавшегося там жучка это знакомый, тихий, уютный мирок

Вот так и жили они, все четверо, придавленные каждая собственным тяжелым камнем, лишенные тепла и света. Но даже это хрупкое равновесие (равновесие привычного отчаяния) одной из них было разрушено, когда ее муж спустил в казино все - до последней йены. Унижения, ругань, побои – ко всему этому она уже привыкла, но ещё и это …

… именно отчаяние толкает в спину, заставляя искать выход из этого мира.

Одну из них оно привело к убийству, троих других – к пособничеству.
Слабая, робкая, забитая женщина совершила страшное. А подруги взялись помочь скрыть следы и навсегда увязли в этих самых «следах».
Что страшнее в этой книге – преступление или атмосфера, в которой жили героини до его совершения и после него?

Это совершенно нестандартный детектив (хотя в топ-десятке японских книг этого жанра идет первым номером), да и просто триллером его не назовешь.
В нем нет противостояния преступника и полиции (хотя и преступник, и полиция в наличии имеются).
В нем одним преступникам противостоят другие преступники, по сути не менее искалеченные жизнью люди.
И читатель совершенно не желает, чтобы истина была найдена и свершилось возмездие. Ведь наказания здесь заслуживает каждый. И прощения, как ни странно, тоже заслуживает.
А света в конце туннеля в этом детективе нет. Есть билет и сумка, полная денег.
Но есть ли надежда?

Рецензия эксперта В некотором царстве, в некотором государстве...
Оценка keep_calm:  5

7361dc4d87c6.jpg

- Ну, Шкипер, устанавливай линию на восемнадцать.

Как здорово, когда заканчиваешь чтение одной понравившейся книги, и совсем нет времени погрустить по этому поводу, т.к. новая книга такая же интересная!
Очень понравилось то, что в романе практически нет полутонов, все чётко, все эмоции героев расписаны подробно, так что даже додумывать их переживания нет смысла, читай себе и... ты уже живешь их жизнью.
Жизнью женщин, доведённых до отчаяния, женщин, которым нечего терять...
Никаких кошмаров при чтении этой книги я не испытывала, психологические моменты поведения героев меня захватывали гораздо больше пары описаний расчленёнки.
Мне почему-то практически с первых страниц казалось, что эти тётеньки не остановятся после первого преступления, пойдут мочить всех, кто им мешает спокойно жить 2b1cca71e4f487ba1b449297490fdac3.gif Не буду писать, оправдались ли мои надежды, чтобы не спойлерить.
Роман захватывает. Очень интересно было, что же будет дальше. Финал не разочаровал, всё нормально.

Оценка Penelopa2:  4.5
— А вот я бы загадала желание, чтобы выйти замуж за японца.
— Почему за японца-то?
— У них технология самая передовая.
К/ф «Курьер»

Япония, Япония… Как же японская литература рвет все шаблоны! Сколько книг японских авторов попались мне за последнее время – и везде понимаешь…. что ничего-то ты не понимаешь в этой стране с самой передовой технологией и в ее людях. Как инопланетяне, честное слово.

Часть первая, немножко социальный роман
Сначала мы видим банальную историю о четырех подругах-неудачницах, не очень молодых, не очень красивых не очень счастливых. Ну правда, кто еще кроме неудачников пойдет на изнурительную ночную работу за конвейером, пять часов раскладывать в пластиковые коробочки рис и мясо. Четыре подруги, четыре разных судьбы. Хорошо, одна из них откровенно никчемна, глупа, ленива и жадна, ей просто предопределено вести унылую жизнь аутсайдера, а остальные? Эту нещадно бьет муж, у этой на шее удобно сидят взрослые дочери, да парализованная свекровь вдобавок, а третья, некогда самая умная и энергичная оказалась выброшена на обочину за то, что посмела «хотеть странного», всего-то равного с мужчинами отношения на работе. Ослушнице немедленно указали на ее место, и кто – в первую очередь такие же как она покорные овцы…

Часть вторая, немножко производственный роман

Но никогда не следует недооценивать предел терпения того, кого ты гнобишь. И вот убийство, не подготовленное , спонтанное. Но оттого не переставшее быть убийством. А дальше начинается сплошной сю-ю-юр. Женская солидарность – и подруги помогают спрятать тело убитого. Спокойно и хозяйственно разделывают труп в ванной, раскладывают в мешочки и развозят по городу. И если бы не та самая ленивая дура – так бы и растворился неверный муж в большом городе. А потом так вообще поставили дело на поток, а что, бизнес есть бизнес

Часть третья, немножко детективный роман
Как ни странно, полиция никого из подруг не заподозрила. А заподозрила совсем другого, с плохой репутацией. Доказать не доказала, но сколько-то месяцев он в тюрьме просидел и весь свой бизнес утратил, а потому началась часть четвертая - месть

Часть четвертая, немножко триллер
Вот тут и темп прибавился, и кровь полилась, и зловещие шаги в темноте, и шантаж и все такое, что положено по жанру

А теперь возвращаясь к странным японцам. Почему-то в самой страшной части совсем не было страшно, и по чести мало волновало, как именно он отомстит героиням, и смогут ли они избежать страшной мести. Потому что самое страшное – это часть первая, не кровавая, а обыденная. Это японское «На дне». В стране с самой передовой технологией. С роботами и микромиром. Такого жуткого глумления над человеком я не встречала нигде. Такого безразличия к человеческой жизни. Да пропади она пропадом, эта японская технология…

PS
Логическим завершением этого японского абсурда можно считать небольшой рассказик «Очаровательные дамы»

Оценка Meres:  5
"Если за тобой закрылась одна дверь, не остается ничего другого, как найти и открыть другую"
Идея дружбы и братства, включающая в себя родство или, по крайне мере, близость духовных основ, находит отклик и понимание лишь у немногих.

Ого! Книга оставила неожиданно неизгладимое впечатление, которое будет держать ещё, наверное, долго.
Впечатляет! Действительно впечатляет и не только жестокостью, кровавостью, циничность некоторых сцен, нет... Еще психологичностью! Книга смогла показать настолько проникновенно всех героев - их характеры, мысли, сомнения, переживания. Позволила вжиться в каждую роль и прожить её, ощущая себя каждой из героинь - понять, что они думали и почему, что делали и зачем. И ещё - это сквозящая через всех неудовлетворённость существующей жизнью, и одиночество... Глубокое, уничтожающее одиночество в каждом, абсолютно в каждом герое. И в каждом оно проявлялось по-своему, позволяя понять все действия и мотивы движущие этими людьми. Очень сильная книга. Жестока, кровавая - но сильная! Очень хочется прочитать и другие книги автора - все ли будут оставлять такие впечатления от прочтения. Книга читается легко и с большим интересом, от неё не возможно было оторваться. И после неё я действительно в ауте...