TvoyaBelle

Пасхальный кролик

20 января 2024 г. 13:19

5 У свиней и людей ведь одни цели...

На ферме «Господский двор» множество животных. Держит их человек по имени Джордж.

В один из дней старый свин собирает всех животных и говорит, что ему приснился удивительный сон, в котором они свергли человеческий род и живут свободно, никто им не указ, никто не забирает их молоко, яйца и не убивает по непригодности.

Потом свин вспомнил старую песенку, восхваляющую Тварей Англии и завещал после себя переосмыслить существование зверей и сделать что-то с человеком.

Вскоре свин умер, а животные устроили бунт против Джорджа и остались одни…Но вот только вместо человека власть над животными взяли свиньи и что из этого вышло?

Эзоповым языком Оруэлл написал про наш с вами мир, про дискриминацию, про заповеди, которые мы сами придумываем, но потом нарушаем и корректируем, чтобы общество думало, что…

6 апреля 2024 г. 13:30

4 Старший брат следит за тобой

Что можно сказать ? Решилась я ее прочитать самостоятельно, так как стало любопытно, почему так любят эту книгу ?!
Ведь это не единственная антиутопия .

И до сих после прочтения вопрос остается открытым , за что люди ставят 10ки этой книге. Вы так любите теории заговора? "451° по Фаренгейту " и "Над кукушкиным гнездом" мне показались книгами схожими с 1984 , но куда более интересными.

Получается в романе мир перевертышь , жизнь, которой ни кто не хочет жить .
Идея интересная, но до 10ки этот роман ни как не дотягивает, так как слишком мрачный. Даже любовь главных героев не смогла украсить книгу.

Что ж на этом все...
Не зацепила

5 апреля 2024 г. 20:57

5 Политика и общество под властью свиней

Это сатира, которая высмеивает политику и общество в целом. Главный герой, свинья Наполеон, становится лидером скотного двора и начинает проводить реформы, которые приводят к катастрофическим последствиям для животных.

Оруэлл использует аллегории и метафоры, чтобы показать, как власть может использовать любую возможность для своего блага, даже если это приведет к разрушению общества. Он также критикует идею равенства, которую Наполеон пытается установить на скотном дворе, и показывает, что такая система не может работать в реальном мире.

Книга «Скотный двор» продолжает оставаться актуальной и по сей день. Она заставляет задуматься о том, как политика и власть влияют на нашу жизнь и как мы можем противостоять им.

18 февраля 2024 г. 09:11

4 Шаг влево, шаг вправо – попытка к бегству, прыжок на месте – провокация

Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека – вечно

Плюс-плюс плюсовая книга, которая никогда не потеряет своей актуальности. Было ли это уже когда-нибудь где-нибудь или только будет, а может быть, наступает прямо сейчас. На эти вопросы автор представляет каждому читателю ответить самостоятельно. Но одно несомненно точно: Оруэллу прекрасно удаётся погрузить своего читателя в атмосферу мрачного, холодного, серого и, что самое главное, совершенно безнадёжного мира своего романа. Переворачивая его страницы, поневоле начинаешь представлять себя на улицах пыльного серого города с развевающимися на ветру, плохо приклеенными портретами Старшего Брата, глаза которого всегда пристально следят за тобой.

Ежедневная жизнь в невидимой нравственной клетке по заранее…

21 марта 2024 г. 06:41

5 Спойлер Свобода – это возможность сказать, что дважды два – четыре. Если дозволено это, все остальное отсюда следует.

В этой книге временные рамки заходят в 1984 год, где показывают наглядно, что, как и каким образом происходило. В большинстве случаев все было жестоко, что, на мой взгляд, до точностей и до мелочей отразило тот промежуток времени, в который перемещается читатель (правда, никому бы я не хотела такой жизни, даже просто посетить, чтобы ради опыта узнать).

Особенно "клетки", в которых тупо вгоняли людей, заставили меня быть в напряжении всю книгу... Под клетками я подразумеваю какие-либо запреты, рамки на какую-нибудь деятельность, любви быть не должно и прочее прочее, просто шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте. И много кому бы понравилось так жить? Не думаю. А вы задумывались, как бы жили, если бы вы попали в то время? А точно жили бы, а не выживали? Лучше даже не думать.

Многие вот…

26 марта 2024 г. 17:29

5 Не ту книгу назвали «Безнадега»

Главный герой Уинстон Смит живет в тоталитарном государстве, в нужде и страхе. Но постепенно возмущение пересиливает страх, и он начинает бунтовать - сперва заводит дневник, потом заводит любовницу, а потом присоединяется вместе с ней к повстанцам... По крайней мере, он так думает.

В принципе - в принципе! - «1984» не так уж уникальна. Люди везде боятся примерно одного и того же, а потому почти во всех антиутопиях, от «Мы» до «Рассказа служанки» и «Голодных игр» базовый лор выглядит похоже - тоталитарное государство, невозможность распорядиться своей жизнью, бесправие, нищий быт. Однако по-настоящему культовым стало «1984», и дело в двух вещах.

Первое. Во всех остальных антиутопиях контроль налагается только на тело, но не на ум. Трибутов отправляют убивать друг друга насильно, без…

13 марта 2024 г. 16:48

5 "Старший брат смотрит на тебя"

Сразу напишу о том, что после прочтения осталось чувство опустошенности. Обычно после прочтения какой-либо литературы остается лучик надежды на лучшее, на что-то позитивное...Но не здесь.
С самого начала показан очень серый мир, никаких радостей( по крайней мере у обычных людей). Только страх.
Однажды главный герой обретает любовь, но и это чувство всегда сопровождается страхом.
Как итог показанный мир ужасен, и самое кошмарное в нем, что не остаётся никакой надежды на прекрасное будущее.

27 марта 2024 г. 21:44

1984 - культовая дистопия Джорджа Оруэлла, написанная в 1949 году. Книга рассказывает о тоталитарном обществе, где правительство контролирует каждый аспект жизни граждан, идеология Большого Брата диктует им поведение и мысли.

Мена зацепила глубокая философская проработка темы индивидуальности и свободы, а также мастерство автора в создании атмосферы угнетения и страха. Из минусов можно отметить местами медленное развитие сюжета и некоторую тяжесть восприятия из-за депрессивной атмосферы произведения. Само повествование я разделила на 3 части: до появления Джулии, линия с Джулией, сюжет в тюрьме. И к сожалению, вторая часть меня не особо впечатлило. Скудно, серо и скучно... Однако первая и третья часть читались на одном дыхании, несмотря на угнетающую атмосферу.

Хочу разобрать подробнее: 1.…

16 апреля 2024 г. 22:13

0 Спойлер Это такая книга, которую читаешь залпом, а обдумываешь потом несколько недель/месяцев, постоянно мысленно к ней возвращаясь.

Об Оруэлле я слышала давно, но читать его книги начала относительно недавно. И, пожалуй, это первый автор, кого я читала взахлёб и интерес не пропадал ни на минуту.

Знакомство с творчеством Оруэлла я начала с книги "1984". Читать ее было сложно. Это такая книга, которую читаешь залпом, а обдумываешь потом несколько недель/месяцев, постоянно мысленно к ней возвращаясь.

Мир 1984 года - это мир, в котором Партия имеет абсолютный контроль над каждым аспектом жизни. Читая "1984", начинаешь понимать, как работает машина пропаганды, промывка мозгов, внушение дичи...
Запугивание, слежка, стукачество, переписывание истории – все это в ярких красках описывается на страницах книги.

Финал книги, к сожалению, веет безысходностью и надолго остаётся с читателями.

❗️Осторожно СПОЙЛЕР❗️

Главный персонаж…

16 апреля 2024 г. 22:16

5 Спойлер "1984" и "Скотный двор", по праву, бессмертная литература.

Время чтения ~1 день. "1984" и "Скотный двор", по праву, бессмертная литература.

❗️МиниСПОЙЛЕР ❗️
Повесть о наивных животных, которые решили устроить революцию и построить справедливое общество на "дворе". Но как оказалось "за что боролись, на то и напоролись".

Повесть пестрит колоритными героями с говорящими именами - Боец, Стукач, Наполеон. У каждого персонажа свой характер, индивидуальные черты и слабости.

Сюжет простой. С первых страниц понятно, куда всё идет и чем закончится, но желание прочесть книгу не пропадает. Я заметила, что на протяжении всей книги у меня теплилась надежда, что кто-то станет сопротивляться, может будет другой конец? Неужели, всё настолько беспросветно?

Кому-то эта "безнадега" не понравится, если вы из тех, кто ждет хэппи-энда - эта повесть не для вас. Она не…