21 марта 2024 г. 06:41

5 Спойлер Свобода – это возможность сказать, что дважды два – четыре. Если дозволено это, все остальное отсюда следует.

В этой книге временные рамки заходят в 1984 год, где показывают наглядно, что, как и каким образом происходило. В большинстве случаев все было жестоко, что, на мой взгляд, до точностей и до мелочей отразило тот промежуток времени, в который перемещается читатель (правда, никому бы я не хотела такой жизни, даже просто посетить, чтобы ради опыта узнать).

Особенно "клетки", в которых тупо вгоняли людей, заставили меня быть в напряжении всю книгу... Под клетками я подразумеваю какие-либо запреты, рамки на какую-нибудь деятельность, любви быть не должно и прочее прочее, просто шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте. И много кому бы понравилось так жить? Не думаю. А вы задумывались, как бы жили, если бы вы попали в то время? А точно жили бы, а не выживали? Лучше даже не думать.

Многие вот говорят: "Раньше было лучше" в принципе по образу жизни, по качеству продуктов и вещей. Но они уверены, что лучше?

Мир, в котором живут герои, просто отвратительный. Даже не просто, а очень отвратительный, я думаю, что с таким я бы давным давно сошла с ума, если не хуже. Питаются мало того, что помоями, так как в этих условиях вряд ли бы нашли красную икру и лосося, так еще жили по талонам. И весь тот ужас, что я прочла мне показал, что "лучше" пришло сейчас. У каждого свое мнение и я его не навязываю, да, может качество там и было лучше, но нам этого не знать. Но картина прописана, повторюсь, так, чтобы читатель погрузился в это, чтобы мы узнали все "не очень прекрасные" моменты жизни.

Плюс к этому, там были темы, которые заставляли ненароком задуматься и выпадать из страниц, чтобы подумать, например: "Вот они раньше были в "клетках", а сейчас что-то изменилось? Если да, то что именно?", вторая тема касается того, что если нам что-то долго внушать, то мы обязательно в это поверим и, не могу не отметить, что люди тогда и слова не могли сказать, что есть действительность, ведь им ограничили свободу, нужно находиться под влиянием партий, но это уже другая история, не этой рецензии.

Но, к счастью, человек прогрессирует, и если он будет помнить о тех трудностях, которые пришлось пережить людям того времени, то он никогда не допустит, чтобы мир опустился до такого уровня.