TvoyaBelle

Пасхальный кролик

20 января 2024 г. 13:19

5 У свиней и людей ведь одни цели...

На ферме «Господский двор» множество животных. Держит их человек по имени Джордж.

В один из дней старый свин собирает всех животных и говорит, что ему приснился удивительный сон, в котором они свергли человеческий род и живут свободно, никто им не указ, никто не забирает их молоко, яйца и не убивает по непригодности.

Потом свин вспомнил старую песенку, восхваляющую Тварей Англии и завещал после себя переосмыслить существование зверей и сделать что-то с человеком.

Вскоре свин умер, а животные устроили бунт против Джорджа и остались одни…Но вот только вместо человека власть над животными взяли свиньи и что из этого вышло?

Эзоповым языком Оруэлл написал про наш с вами мир, про дискриминацию, про заповеди, которые мы сами придумываем, но потом нарушаем и корректируем, чтобы общество думало, что права власть, про то, что все равны, но кто-то равен больше.

Эта история цикличная. Что происходит, когда общество устраивает революцию и кто-то приходит к власти? Власть опьяняет и человек или свинья (не важно, ведь как писал автор, у них одинаковые цели) все равно считают себя выше «низших классов».

Некоторые имена в этой сказке «говорящие» и действительно отражают сущность персонажей. В итоге, несмотря на то, что животные хотели отказаться от человека и от людских благ, те, кто у власти понял, что быть вождем круто и пользоваться привилегиями тоже здорово.

В итоге мы вернулись к тому, с чего начинали. Очень жаль животных на ферме, потому что в них я буквально видела обычных рабочих людей и ярую проблему общества всех времен.

Одним словом - демократия.