-Breeze-

26 октября 2022 г. 22:07

Знаете этот момент, когда человека, пребывающего в депрессии, в полной мере может понять только тот, кто сам через нее прошел. Тогда как обязательно найдутся те, для кого это не диагноз, а "просто у него слишком много свободного времени" или "просто посмотри веселый фильм". Собственно, и с "Тошнотой" Сартра такая же история - она, скорее всего, понравится лишь тому, кто совпадает с главным героем по мироощущению и образу мыслей. Это не особо сложная книга, как мне всегда думалось - вопрос лишь в том, насколько ты с автором и его главным героем "на одной волне".

История написана в эпистолярном жанре - в виде дневниковых записей (не люблю). Сюжета как такового нет (и это не люблю). Антуан Рокантен - француз (как можно догадаться), живущий в начале 20 века в городке Бувиль. Он и ведет…

25 декабря 2022 г. 12:05

5 Мы с тобой одной крови

Перечитывал книгу в (уже сбился со счёту какой) раз для обсуждения на книжном клубе "Москвалогии". Я сам когда-то её предлагал, но тогда роман не выбрали, а в какой-то момент по инициативе организаторов книга положила начало внеочередных заседаний клуба.

Одно из самых любимых произведений. Каждый раз при чтении просто поражаюсь тому, насколько подробно и достоверно Сартру удалось передать экзистенциальный страх человека перед огромным миром. Роман написан вне пространства и времени (город и исторический персонаж, о котором главный герой пишет свою книгу, вымышлены), но "Тошноту" невозможно воспринимать вне исторического контекста. Научно-технический прогресс и Первая Мировая война тотально обесценили практически всё, на чём держалось западное общество, заставив многих искать ответы на…

21 января 2023 г. 00:02

5 Тошнота (с большой буквы "Т")

Впервые я прочитал "Тошноту" осенью 2016-го, когда только начинал свой книжный путь. Тогда меня, молодого меланхоличного парня, настолько впечатлила философия экзистенциализма, что я залпом прочитал всего Сартра, Камю, Кафку. И вот, спустя 6 лет, я решил вновь испытать свои чувства, проверить изменилось ли моё мироощущение... И да, "Тошнота" для меня заиграла новыми красками (серыми), и эти оттенки серости (привет, Disco Elysium) стали более яркими (что за оксюмороны). Возможно, ещё через 6 лет я разочаруюсь в этом романе, ну а пока все ещё 10/10.

12 января 2023 г. 10:55

Бывают такие книги, которые появляются в нужное время. Раскрывая её, ты попадаешь ровно в ту атмосферу, которая идеально попадает под твоё настроение.

На протяжений всей книги, у меня создавалось впечатление что я смотрю атмосферный фильм-биографию. Прохожу вместе с героем по пустынным сумрачным улочкам, сижу в библиотеке и кафе.

Главный герой - Антуан Рокантен ведёт дневник, собственно по этим записям мы и узнаём частичку его жизни. Он занимается французской историей и часто сидит в библиотеке, размышляя о тошноте бытия и одиночестве.

Это больше философское произведение, но философия выражается в реалистичных и вещах, таким образом не перегружая текст и понятно читателю.

Первое знакомство с писателем прошло успешно)) Точно прочту ещё произведения из его творчества)

1 января 2023 г. 21:33

Книга посоветованная мне во флешмобе 2023 года. Книга мне не понравилась тем,что это чисто философская книга, дневниковые записи, которые откуда-то взяли и опубликовали. Плюс в том ,что книга достаточна понятная, о вечных темах бытия. От советов по моей заявке я не ждала подобную книгу. Возможно , я к ней еще вернусь, и тогда оценю ее по другому. Пока оценка 3 из 5.

1 февраля 2023 г. 13:24

5 Одиночество это иллизия свободы

Жан Поль Сартр

Само мое чтение было подкреплено человеком, с которым я и "читал совместно".
Эта книга далась мне тяжело и я не о слоге, или о сюжете, я о изнеможенных размышлений моего мозга. После прочтения я словно змея, хотел было откинуть свою старую кожу, сбросить ее, освободиться от своих глаз, костей, волос, сердца и другого, но не мог. Книга принесла в мою жизнь новые мысли и новую боль. Одиночество, это лишь иллюзия свободы, одиночество это лишь иллюзия жизни, тошнота к бытие и абсурд существование, это вас и ожидает после последних строк. На протяжение всей книги, я ощущал себя Сизифом, чьё существо поднимает в крутую гору, валун, так и я, поднимался по мыслям автора как по лестнице, но в последний момент валун скатывается вниз и всё происходит сначала, так и у меня, обрывается…

2 декабря 2022 г. 02:46

Как можно оценить эту книгу, когда я ничего не поняла? Первая книга в моей жизни которую я прочитала как чистый лист. О чем она была? Какой там сюжет? Какая там философия?Наверно там было что-то гениальное, но я не могу это утверждать, потому что я не шутила когда сказала что я НИЧЕГО не поняла! Хотя нет, наверно мне показалось что это был какой-то бред сумасшедшего человека, или человека который бредит….Возможно нужно было очень внимательно вчитываться в каждое слово, но мой мозг отказывался это делать. Я ловила себя много раз на том, что пока я читала, я начинала думать про какие-то посторонние вещи совершенно не улавливая текст. Для меня это было не только сложно, ну и совершенно не интересно. Видимо я не тот человек который может оценить такого автора и его философию . Но плохую…

14 ноября 2022 г. 00:33

5 Спойлер

Читала эту книгу в рамках обучения экзистенциально-гуманистической психотерапии. До этого уже знакомилась с некоторыми трудами Сартра, поэтому многое было знакомо.

Читала маленькими кусочками вслух, погружаясь в историю главного героя. Его жизнь казалась бессмысленной, скучной и до боли обыденной. Но именно  его размышления, способность подвергать повседневное критике и видеть абсурдность в жизни побуждали меня к продолжению чтения.

Особо важен для меня был феномен подступающей тошноты. Осознание, что ты существуешь, но не выбирал рождаться. Одновременно ощущение пугающей давящей свободы. Как мне обходиться с моей жизнью? Что мне делать с тем, что я могу выбирать? Как жить в мире, где так много людей, которые убегают от свободы?

Ещё в этой книге можно увидеть тему любви, телесности,…

22 ноября 2022 г. 13:21

Тошнота – представляет собой роман-дневник. Очень емкий наполненный роман, настолько, что мне было тяжело читать, и я уставала через 10 страниц прочтения.

Главный персонаж Тошноты – Антуан Рокантен. Он писатель – историк, живет в маленьком приморском городке. Все свое свободное время посвящает тому, что пытается написать исторический авантюрный роман. Он мучается, создавая свое сочинение. Каждое слово и строчка даются ему с невероятным трудом.

Сюжетом книги можно назвать хождения Антуана в библиотеку, в кафе, прогулки по городу и редкие разговоры с людьми. Сюжет – душевные метания и сомнения героя.Только музыка приносит Рокантену счастье.

Тошнота – болезнь, от которой страдает герой. Эта метафора болезненного восприятия мира, одиночества и страха. Все в этом мире герою неприятно и…

17 сентября 2022 г. 15:50

4.5 Тошнота — это обо всем…

Изначально, книга меня не привлекала. Это было глубокое равнодушие, ни малейшего интереса; а потом я прямо-таки загорелась идеей купить и прочесть ее. И я этому резкому, неясно откуда взявшемуся желанию очень рада и нисколько не жалею.

О философии Сартра я ранее слышала немного и в общем-то, мнении, какие я слышала были самые разносторонние. Что привлекло меня — так это слог.
Наконец, когда я начала читать книгу, во мне она ничем не отзывалась. Однако уже к середине я читала запоем.
Абстрактность в книге поразила меня. Я мыслю и думаю зачастую образами, поэтому читать было удовольствием.

Книга пробуждает внутренние конфликты. Думаю, особенно она затронет пограничников.