Тошнота

Тошнота 3,9

Тошнота — это суть бытия людей, застрявших «в сутолоке дня». Людей, брошенных на милость чуждой, безжалостной, безотрадной реальности. <br />
<br />
Тошнота — это невозможность любви и доверия, это — попросту неумение мужчины и женщины понять друг друга.<br />
<br />
Тошнота — это та самая «другая сторона отчаяния», по которую лежит Свобода. Но — что делать с этой проклятой свободой человеку, осатаневшему от одиночества?<br />
Для лиц старше 16 лет.

Серия: Эксклюзивная классика

Solnce_bolot

15 мая 2021 г. 16:33

5 Они-то думали, что я такой, как они, что я человек, а я их обманул

Тошнота – это не болезнь, не мимолетный приступ, это я сам.

Каждый раз, когда я в жизни испытывала подобный приступ тошноты или гадливости, что описывает автор, я никак не могла понять, что со мной происходит. Резкий, ничем не обусловленный перепад настроения. Удушающая волна отвращения ко всему, что тебя окружает: к столу, к стенам, к себе, к людям. Не могу сказать, что теперь я понимаю что это, но всегда немного легче оказаться не одним таким чудаком. А когда это обстоятельство изложено мыслью Сартра, то легче становится вдвойне.

Можно долго говорить о проблематике этого романа и его философской составляющей. Но мне интересно иное. В своем желании прочитать это произведение, я опиралась исключительно на моменты описания Сартром приступов тошноты у его героя (Антуана Рокантена). Сам…

Тошнота — Жан Поль Сартр , роман
Перевод: Юлиана Яхнина

ISBN: 978-5-17-082803-6

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 320 стр.

«Тошнота» (фр. La Nausée) — роман французского философа, писателя и эссеиста Жан-Поля Сартра, самое известное из его художественных произведений, написан в 1938 году, во время пребывания Сартра в Гавре. Некоторые критики называют «Тошноту» самым удачным романом писателя.
«Тошнота» предстаёт перед читателем в виде дневника некого Антуана Рокантена. Читатели видят всего лишь несколько дней из жизни героя. Цель дневника — «докопаться до сути». Антуана гложет какая-то перемена, приключившаяся с ним, в ней он и хочет разобраться. Периодически на героя находит тошнота, или, точнее, Тошнота. «Так вот что такое Тошнота, значит, она и есть эта бьющая в глаза очевидность? А я-то ломал себе голову! И писал о ней невесть что! Теперь я знаю: я существую, мир существует, и я знаю, что мир существует. Вот и всё. Но мне это безразлично. Странно, что всё мне настолько безразлично, меня это пугает. А пошло это с того злополучного дня, когда я хотел бросить в воду гальку. Я уже собрался швырнуть камень, поглядел на него, и тут-то всё и началось: я почувствовал, что он существует. После этого Тошнота повторилась ещё несколько раз: время от времени предметы начинают существовать в твоей руке». Тошнота - это слишком сильное обострение ощущений Антуана, сопровождающее внезапное осознание мира. На него вдруг наваливается окружение - образы разлагающихся, по его мнению, людей, тяжелеющий воздух, цвет стены - всё, что угодно.
Темы романа
Темы, которые поднимает автор, типичны для экзистенциализма, для философии существования - человеческая судьба, хаос и абсурд человеческой жизни, чувства страха, отчаяния, безысходности, одиночество.
Размышляя, Антуан приходит к выводу, что его существование не просто бесполезно, а что он - «лишний». «Я смутно думал о том, что надо бы покончить счеты с жизнью, чтобы истребить хотя бы одно из этих никчемных существований. Но смерть моя тоже была бы лишней. Лишним был бы мой труп, моя кровь на камнях, среди этих растений, в глубине этого улыбчивого парка. И моя изъеденная плоть была бы лишней в земле, которая ее приняла бы, и наконец мои кости, обглоданные, чистые и сверкающие, точно зубы, все равно были бы лишними: я был лишним во веки веков», - записывает Антуан в свой дневник.
Сартр подчёркивает значение свободы, трудности, которые она привносит в существование, и шансы, позволяющие их преодолеть. Протагонист романа пытается найти Истину, он хочет понять окружающий его мир. Абсурд понимается как осознание бессмысленности и иррациональности жизни.
В конце романа главный герой видит способ видит способ, который поможет ему примириться с собой, со своим существованием. Он решает написать роман о маркизе де Рольбоне. «Но не исторический труд: история трактует о том, что существовало, а ни один существующий никогда не может оправдать существование другого. В том-то и была моя ошибка, что я пытался воскресить маркиза де Рольбона. Нет, книга должна быть в другом роде. В каком, я еще точно не знаю – но надо, чтобы за ее напечатанными словами, за ее страницами угадывалось то, что было бы не подвластно существованию, было бы над ним. Скажем, история, какая не может случиться, например сказка. Она должна быть прекрасной и твердой как сталь, такой, чтобы люди устыдились своего существования».

13 июня 2021 г. 15:01

4 Спойлер "чего бояться в мире, где всё идёт заведённым порядком?"

Книга о смысле существования, о бытие, о круговороте дня, о попытке обособиться и найти смысл жизни. Автор ставит вопрос: как сделать всё выше сказанное человеку, совершенно одинокому, застрявшему в "сутолке дня"? Герой познаёт себя на протяжении всего произведения и в конце концов приходит к общему выводу. Мысли автора порой заставляют отложить книгу и несколько минут подумать, они поражают своей уникальностью и калоритностью. "Тошнота" позволяет поразмыслить над тем, что находится далеко от мыслей человека...

Герой приходит к выводу, что Существование является той самой Тошнотой, он сам Тошнота. Существование бессмысленно и всё, что делают люди является лишь комедией и их глупой попыткой быть полезными и нужными. Он смиряется со всем происходящем, оставив прежнюю работу о убийстве…

31 мая 2021 г. 11:40

5 Жизнь приобретает смысл если мы сами придаëм его ей "

Тошнота – это более чем просто роман. Это философские размышления о смысле бытия, представленный в виде дневниковых записей Антуана Рокантена.
Написание данного произведения было завершено в 1938 в городе Гавре.
В романе Тошнота автор подчёркивает абсурд человеческого существования. Но на первый план выставляет одиночество, отчаяние и безвыходность эпохи.
Тошнота является произведением, написанным в эпоху модернизма, то есть представляет собой концепцию, что смысла жизни нет. Именно к этому выводу приходит Рокантен.
Читая любое философское произведение, ты читаешь мысль, которою тебе предоставляет автор. И не кто не говорит, что эти мысли истина, эти мысли — это видение автора о смысле бытия или о любом другом. Допустим я согласен со смыслом и идеей, которую автор вложил в это…

onbooklines

19 февраля 2021 г. 15:15

Люблю перечитывать этот роман в определённые моменты своей жизни, а именно, когда хочется найти ответы на внутренние вопросы. Приятно было находить в книге свои пометки и закладки, делать новые и перечитывать любимые места. Всегда сложно говорить о книгах, которые ты любишь, которые тебя зацепили, но я попробую описать главное. «Тошнота» не про сюжет, а про ощущение. Главный герой Антуан Рокантен понимает, что с ним что-то не так, всё окружающее изменилось, а может, изменился он сам, а вокруг всё осталось по-прежнему. Герой испытывает ощущение тошноты: от людей, от себя, от обычных и привычных вещей. Он понимает, что ни в чём нет смысла, от этого его тоже тошнит. И это ощущение привело его к новому взгляду на человека и на всё, что его окружает. Он ходит по улицам, заходит в кафе,…

7 мая 2021 г. 18:03

4 "Some of these days, You'll miss me honey"

Книга, является ярким образом экзистенциальной литературы, не теряющей актуальности по сей день. Сартр в своем произведении ставит под сомнение все моральные и физические устои мироздания, сопоставляя их тошноте, чувству, которое возникает у главного героя при виде каждого явления или вещи, не имеющего определенного "ярлыка", будь то красивый, но грязный камушек или подтяжки непонятного цвета. Но именно она дала толчок герою в сторону осознания своего "я".

"...я никогда не замечал, что быть человеком так уж трудно. Мне казалось: живешь себе и живи."

В том же месте, где Антуан Рокантен думал о своей обречённости и отстраненности от всего живого, он осознал причинность своего существования и оно дало маленький шаг в сторону жизни.

"В этот день, в этот час все и началось» – и сердце моё…

21 мая 2021 г. 22:10

2.5 Не дочитала

Я все книги до этого времени всегда дочитывала, даже самые не очень... Но эту дочитать не смогла. По мне - поток мыслей. Такое не люблю. И тратить время на это не захотела.

23 марта 2021 г. 14:51

5 Сартр точно откликнется вам, если вы и сами хоть раз испытывали "Тошноту"

"Тошнота" Сартра, лично для меня, шедевральное произведение, которое стоит перечитывать в разные периоды жизни и в эти разные периоды оно будет откликаться совсем по-другому. Но при это важно, чтобы вы хотя бы раз испытывали что-то близкое к "Тошноте" или просто терялись в мыслях по поводу существования; будущего; того, зачем и куда вы идете, и надо ли вообще двигаться дальше.

Мне кажется очень показательным, что Сартр выбрал именно такую формулировку как "Тошнота". Главный герой Антуан Рокантен не злился, не расстраивался - он именно испытывал "Тошноту", когда тебя тошнит от окружающих предметов, от себя самого и от того, что все существует и этому существованию нет конца. А хотелось бы, чтобы он настал.

В конце книги Антуан находит временное лекарство от этой "Тошноты". Вернее он его…

31 мая 2021 г. 11:22

5 "

Хороший роман

2 марта 2021 г. 01:50

4.5 Я существо – вот моя единственная неприятность.

«Тошнота» – это новелла, написанная от первого лица в виде дневниковых записей – по сути непрерывный поток сознания, наблюдений и размышлений человека, столкнувшегося в свои 30 лет с жесточайшим экзистенциальным кризисом.

Это, как оказалось, достаточно тяжёлое произведение, философия которого по мере развития может пошатнуть опоры любого человека.

Главный герой этой новеллы – писатель, живущий в провинциальном французском портовом городе. Когда-то он много путешествовал, любил, гнался за мечтой, а сейчас пишет исторический труд о маркизе, жизнь которого кажется ему полной загадок и приключений.

И вот, в один ужасный день он понимает, что жизнь этого маркиза – сплошное плутовство и притворство. Он понимает, что приключений не существует – приключения становятся приключениями только в нашей…

26 марта 2021 г. 18:32

3 Не Тошнит

Романы Кафки вызывают ощущение тошноты гораздо качественнее, чем, собственно, Тошнота Сартра. Как будто у одного легко, беззаботно и абсолютно случайно выходит то, к чему стремился второй.

Сартр же как будто очень старается, но в итоге бесконечно повторяет сам себя. Первый раз проникаешься, второй задумываешься, на третий раз уже скучаешь.

И что за странный приступ оптимизма в конце? Когда я брала эту книжку- планировала хандрить и рефлексировать, а не получать эдакой "надеждой на будущее" по лицу.

Поставила не отрицательную оценку только за название, т.к. именно слово тошнота действительно правильно поясняет за описанное состояние. Раньше я его для себя подобрать не могла.