7 августа 2019 г. 03:56

Если по началу не совсем понятно, почему на книге стоит "хоррор", то чем дальше, тем больше густеет атмосфера. Действие выходит очень мрачным, топким. Не за счет скримеров, а за счет удушливой сумрачной атмосферы дома, за счет медленно разворачивающейся историей и деталек, которые незаметно повышают общий градус "мракоты". Здесь и старинное поместье, и стеклянные глазки чучел, и старуха, и прошлое о загадочном таксидермисте и его наследии.

Единственное, что смазано - это концовка. Она на всё намекает, но ничего не говорит прямо. Тем не менее, сам процесс чтения действительно увлекательный и очень-очень мрачный.

Ctac1481

28 мая 2019 г. 19:58

4 Погружение в безумие

«Дом малых теней» - первый прочитанный мной роман ужасов за несколько лет, приятно порадовал своей мрачной мистической атмосферой, и практически полным отсутствием кровавого трэша.

Это моё первое знакомство с творчеством британского писателя Адама Нэвилла, и я с уверенностью могу сказать, что оно продолжится. Мне понравился стиль автора: большие погружающие в обстановку описания, объёмный хорошо прописанный образ главной героини, и главное наверное, умение напугать именно атмосферой и образами, а не действием. У Нэвилла отлично получилось показать, что мрачный старинный особняк, наполненный ужасными таксидермическими инсталяциями, бережно хранящимися в детских кроватках куклами-марионетками, и до жути похожими на живых чучелами животных, может напугать похлеще кровавых побоищ с жуткими…

20 июня 2019 г. 19:01

Все-таки на мой взгляд, попытке создать нечто оригинальное и свежее, автор переборщил с претенциозностью. В итоге книга получилась слишком собирательной. Если вдуматься, то в принципе, тематика довольно нова – таксидермия, марионетки…. Однако место действия – старинный особняк, населенный так называемыми «призраками прошлого», суть место, которое слишком часто избирается объектом для наведения ужаса не только в литературе, но и в кино (особенно в кино!). Что в какой-то мере истончает и без того тоненькую пленочку новизны и необычности. И если в итоге «Клан» Патрика Берка (я специально упоминаю только книги, вышедшие в серии "Мастера ужасов") в итоге получился средненьким, но вполне себе уверенно стоящим на ногах слэшером в духе неудачного поворота и излишне глазастых холмов, или та же…

Glenna

30 апреля 2019 г. 15:49

В глубокой глубокой английской провинции стоит красный Красный Дом. Древняя дряхлая

Эдит Мэйсон, единственная оставшаяся в живых наследница М. Г. Мэйсона

приглашает Кэтрин оценить дядино наследство. Жуткое, мерзкое, чудовищное, искусно выполненное, описанное автором во всех подробностях исполнения таксидермии, он стоит целое состояние не на один миллион долларов. Кэтрин, жертва школьной травли и уроженка этих мест, сама не чужда кого нибудь прибить. Кордебалет - пропитан идеями фетишизма различных мастей, и мазохизма. Финал: в такой атмосфере немудрено двинуться крышей. Ждала мрачный роман в викторианском стиле с налетом готичности. Ожидание категорически не соответствует реальности.

14 мая 2019 г. 16:52

В романе Адама Нэвилла речь пойдет о старинном особняке, который когда-то принадлежал гениальному кукольнику и таксидермисту. О коллекции кукольника почти забыли во всем мире, но теперь наследники решают продать работы Мейсона, чтобы те вновь вышли на свет. Кэтрин Говард выступает в роли оценщика коллекции Мейсона. Она понимает, что диорамы художника, посвященные Первой мировой и изысканные куклы могут принести миллионы. И чем больше она проводит в стенах дома, тем мрачнее и ужаснее он ей кажется. По ночам он будто оживает, по дому бродят тени, слышны шепотки потусторонних сил, а прошлое наваливается на Кэтрин тяжелым грузом, и она начинает погружаться в безумие.

На данный момент на русский переведены четыре книги автора. “Дом малых теней” — последняя. “Ритуал” и “Судные дни”, которые я…

29 января 2019 г. 04:03

3 О май гадэбэл, Герман! Ода языкастым переводчикам

Издательство АСТ, обращаюсь к вам! Скажите, а работают ли у вас вообще редакторы и где вы берете супер-переводчиков своих? Читаю роман Нэвилла, позвольте процитировать:

"Она была здесь гостьей, и ее предназначение ПОКАМЕСТ оставалось туманным". Покамест, Карл! Вы случаем не из губернии будете?

"Любые звуки, исходящие от Кэтрин, были здесь нежелательны и неуместны (...) Кэтрин ЗАРЕКЛАСЬ поменять эту обувь на туфли с мягкой подошвой." Итак, верно ли я понимаю, что Кэтрин как раз-таки желает поменять свои громкие каблуки на тихие тапочки? Если да, то почему это она ЗАРЕКЛАСЬ? Зарекаться - означает пообещать что-то не делать! Вот пример вам: я зареклась покупать книги вашего издательства. Прекрасный пример. Оринальный оригинал: "Catherine reminded herself to wear shoes with softer soles."

"Стил…

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

12 декабря 2018 г. 14:29

4.5 Безумный кукольный мир

Третья книга Адама Нэвилла, которая мне вновь понравилась. Кроме того, в моих глазах она является некой смесью приемов и идей прошлых произведений автора. Это и узнаваемый экшн который был в "Ритуале", и нотка безумия от "Номера 16", и сюжет с проклятым домом от рассказа "Куда приходят ангелы". В целом объективно вышла весьма атмосферная вещица, занявшая достойное место в жанре "хоррор".

Начинается история вполне себе стандартно для ужастиков, главная героиня Кэтрин Говард работает оценщиком антиквариата и ей внезапно подкидывают новую работенку - посмотреть и оценить коллекцию кукол некого таксидермиста М. Г. Мэйсона. Засучив рукава, наша главная героиня вот стоит уже на пороге мрачного Красного особняка, где нет мобильной связи, а поблизости плюсом находится такая же мрачная и…

Juliania

14 января 2019 г. 23:15

Это моя первая книга данного автора. Я откровенно немного в смятении. Книга хорошо написана читать одно удовольствие. И даже те пара"жаргонных слов", что встречается здесь вызывают улыбку. Хотя я не приемлю подобного в книгах. Прекрасная задумка, хотя куклы это такая избитая тема, но автор представил это необычно и пугающе. Я читала исключительно ночью и мне было жутко от многих описаний и зловещих моментов. А потом было страшно выключать свет. Я ничего не ожидала от книги, но она мне понравилась, хотя это чтиво только на один раз, чтобы просто немного пощекотать нервы. Подробные описания старинного дома, кукол, маленькой деревеньки заставляет погружаться в атмосферу книги. Интересная история главного персонажа Кэтрин. Как ниточка идущая от ее рождения и до настоящего времени все ведет…

10 января 2019 г. 22:49

Очень легко и быстро читается, вкусные, полнокровные описания викторианского особняка, его убранства и жутковатых обитателей. Тайны так и захватывают. Очень понравилась психологичность, драма героини и ее детства. Все тесно переплетается, все причудливо связано. Минус звезда за не слишком определенный конец. Многие тайны так и брошены без разгадок, было интересно читать именно ради ответов на эти самые вопросы, а они остались висеть в воздухе.

annu_sh_ca

25 января 2019 г. 08:16

Однажды оценщице Кэтрин выпадает большой куш. Ей предстоит оценить знаменитые работы Мэйсона. Огромные инсталляции из мёртвых крыс, изображающих целые поля сражений, и искусно сделанные марионетки. И работать придётся не в пыльном офисе, а в самом настоящем старинном особняке, находящемся в такой глуши, где даже мобильная связь не ловит.

Уверенно и бойко Кэтрин приступает к своей работе, особенно если учесть, что та помогает отвлечься от неприятностей в личной жизни. И если поначалу две мрачные старушенции, населяющие алый особняк, казались девушке несколько странными, то скоро она понимает, что бабульки на хрен съехавшие на полную катушку.

Готовьтесь к большим описаниям, призванным нагнетать обстановку и ставить волосы ёршиком. Топанье маленьких ножек в темном коридоре, безобразные…