20 июня 2019 г. 19:01

Все-таки на мой взгляд, попытке создать нечто оригинальное и свежее, автор переборщил с претенциозностью. В итоге книга получилась слишком собирательной.
Если вдуматься, то в принципе, тематика довольно нова – таксидермия, марионетки…. Однако место действия – старинный особняк, населенный так называемыми «призраками прошлого», суть место, которое слишком часто избирается объектом для наведения ужаса не только в литературе, но и в кино (особенно в кино!). Что в какой-то мере истончает и без того тоненькую пленочку новизны и необычности.
И если в итоге «Клан» Патрика Берка (я специально упоминаю только книги, вышедшие в серии "Мастера ужасов") в итоге получился средненьким, но вполне себе уверенно стоящим на ногах слэшером в духе неудачного поворота и излишне глазастых холмов, или та же «Инициация», основная интрига которой оказалась избита до бессознательного состояния, чем ближе становился здешний финал, тем яснее приходило понимание, что все это уже было видано-перевидано, читано-перечитано. И, забегая вперед, скажу, что и история с закрытой школой, полной детей-инвалидов, и развязка всей драмы получились отчасти предсказуемы. История пошла по спирали, круг замкнулся, змея проглотила собственный хвост и все, что, казалось бы, завершилось, началось сначала, только с другими людьми и при других обстоятельствах.

Впрочем, для стремительной абсурдистской концовки напряжение первых двух третей книги нарастало слишком медленно. Отчего сама развязка снежным комом ринулась в свой последний полет, изобилуя непонятным ложным верованием в… непонятно во что (и отчетливо отдавая Кингом, хотя последний подавал свои религиозные подтексты все же более убедительно и мотивированно), остаточными белыми пятнами истории, которые были отданы на откуп желающим поломать голову скрупулезным читателями, и отчетливым ощущением, что где-то в чем-то меня обманули, вот только где и в чем….
Но все же книга неплоха. Она не слишком свежа и оригинальна, однако определенный интерес держала. Хотя атмосферу и пришлось создавать искусственно, благодаря скачанному саундтреку к наиболее подходящему по тематике фильму ужасов - «Мертвая тишина».

Впрочем, несмотря на все, «Дом малых теней» меня зацепил. Чем? Оглядываясь назад, я все еще отчетливо вижу полутемные пыльные комнаты и стеклянные глаза жутких кукол, которые таращатся из всех углов. Не скажу, что меня это до жути напугало тогда или пугает до сих пор, но определенно заставило задуматься. И через неделю после прочтения, когда я уже вовсю читала другую книгу. И через две, когда я шла на работу. Да, претенциозность, непонятность, попытка казаться глубже, чем есть на самом деле…. Но все же это не мусор, который прочел и отбросил, как пустую пачку от сигарет. Если вдуматься, у каждого есть свои демоны, каждый пытается с ними бороться тем или иным способом. У кого-то демонов больше, чьи-то демоны страшнее, кто-то в результате борьбы сам становится демоном…. Эта книга – лишь одна из граней отражения такой борьбы. Успешной ли была эта борьба? Как сказать…. Смотря что можно считать успехом в данном случае: нахождение себя и своего места в мире, или погружение в мир, полный алых красок и смерти, глядящей стеклянными бусинками глаз с маленьких треугольных мордочек десятков сотен крыс.

Единственное…. Образ Кэтрин показался мне несколько странным. Все же при описании комплексов и внутренних проблем главной героини сомневаешься, что это написал мужчина. Потому что не всякий мужчина способен с полной убедительностью описать всю глубину и сложность женского характера в период острого кризиса. В данной ситуации подобное изложение больше подошло бы молодой девушке, уже вышедшей из подросткового возраста, но еще не вошедшей в зрелый период. Но никак не взрослой состоявшейся тетке, которой уже почти под сорок (возраст самый сок – и по идее, подростково-гормональные проблемы должны проходить мимо по красивой широкой дуге). Но это уже чисто личное замечание.