26 марта 2023 г. 01:42

Я до последнего откладывал данную книгу, хотя Нэвилла читаю регулярно. Откладывал я её из-за неутешительных отзывов. К несчастью, книга им соответствует. Но Дьявол кроется в деталях...

«Дом малых теней» - это тягучий готический роман. Вы окажетесь в мрачном доме, полным чучел и кукол. Как и главной героине, читателю неуютно, но интересно в этом доме. Постоянно кажется, что вот эта кукла сейчас пошевелится... Адаму Нэвиллу определённо удаётся завлечь и погрузить в книгу. Отлично чувствуется атмосфера старинного дома и некая чертовщинка. Героиня романа - Кэтрин Говард прибыла в жуткий дом, чтобы оценить уникальное имущество гениального М. Г. Мэйсона. Она интересный персонаж, в основном, из-за своего прошлого. Все детали работают на сюжет книги. И, вот, она ходит, смотрит, депрессует. Дом -…

quarantine_girl

без особой фантазии

20 октября 2022 г. 12:35

3.5 Приманка

Кэтрин вдруг захотелось расхохотаться — настолько абсурдной была ситуация. Как такое вообще возможно? Еще совсем недавно она сидела за рулем машины, проезжая через узнаваемый мир. Расскажи она о том, что здесь происходит — никто ей не поверит. Сюрреализм какой-то, безумие. Звучит заманчиво, но ничего заманчивого на деле в таких испытаниях не было. Равно как и в зловонии, переполнявшем здешний мрак.

Не могу сказать, что эта книга очень уж страшная. Не могу сказать, что эта книга очень уж понятная, но и чересчур запутанной её не назову. Не могу сказать, что эта книга притягивает и не отпускает до самого конца. Она не плоха, но и не чересчур хороша — вот и всё.

Главная героиня была довольно интересной, но очень часто просто плыла по течению, даже детективная линия, начатая с её подачи, долго…

2 апреля 2022 г. 21:05

Мне очень понравилось. Словно сама побывала в Красном Доме, прошла с героиней он начала до конца. Прочитала залпом.

К Кир (Kir_K)

"Ваше Премерзейшество"

8 февраля 2022 г. 21:00

3 Если бы Брэдбери писал в жанре хоррор или чем-то подобном, то возможно, получился бы "Дом Малых Теней" из-под его руки. Может и не такой скучный.

Но нет, написал эту книгу Адам Нэвилл. Перейдём к сути. Некоторые моменты в книге выделены очень глубоко. Например, самоанализ героини - медитативное разложение всего по полочкам. Крайне глубоко автор подошёл к описанию. Если есть наивысшая степень пределов описания, то автор перешагнул и этот диапазон. Там, где вроде должно было что-то произойти - начинается посвещение читателя в детали интерьера, чувств героини, а главное действо вроде уже прошло. Интересно, Адам читал Льва Николаевича Толстого? У них нашлось бы достаточно эпитетов для КРАЙНЕ долгих рассуждений при метафорической встрече.

Сначала было вполне интересно. Но дальше повествование шло несколько заунывно (или мне так показалось), постоянно хотелось перелистнуть, увидеть объяснение всего того, что же здесь происходит. Но…

12 января 2022 г. 04:11

1.5 Ничего не понятно и не особо интересно

Дом малых теней" Адам Нэвилл опубликована в 2013 году, жанр ужасы, мистика. Пройдёмся по сюжету. Молодая девушка работает оценщицей предметов для продажи на аукционах, обычная девушка с обычной жизнью, есть работа , молодой человек и все шло своим чередом, пока не поступило предложение сделать оценочную опись в старинном, богатом особняке. Девушка соглашается на эту работу, в надежде получить хорошую прибыль. Героиня приезжает в этом дом и знакомится с хозяйкой, кроме неё и экономики в доме никого нет. Хозяйка особняка древняя старуха с жутким характером. Пожилая женщина уговаривает остаться девушку в доме на несколько дней, и обещает показать бесценную коллекцию своего брата. Наша героиня соглашается и на некоторое время перебирается в этот дом. После переезда  начались жуткие события.

Dianel

24 декабря 2021 г. 16:05

Читать было тяжело. Во-первых, у автора тяжелый язык, во-вторых (ну, я так думаю) подкачал переводчик. В результате текст вышел тяжеловесным и путанным. Длинные предложения, в конце которых забываешь, что было вначале.

Сохранив в памяти этот мост как ориентир, она проехала через местность, где раньше была Лощина и маленькая молочная ферма за ней. Пока Кэтрин не было, на месте фермы тоже выросли новые жилые дома; вскоре она уже ехала по низине, где раньше был бесконечный заливной луг. Только самые отчаянные дети забирались туда — из-за огромных коров и страшилок про детишек, насаженных на бычьи рога. Однажды во время Серебряного юбилея луг даже сделали доступным для местного населения. Она видела фотографии самой себя — младенец в сидячей коляске, украшенной британскими флагами.

Тут у нас…

7 января 2022 г. 11:34

5 Спойлер Книга не для всех.

Кому-то книга покажется скучной, кому-то странной, а другие даже похвалят. Что могу сказать я? Я повелась на тему кукол и ожидала от них всякого, но явно не бездействия.

В этой книге восносномном атмосфера чего-то жуткого. Кажется что вот-вот должно случится что-то, но по итогу... Я не хочу спойлерить самое главное на что пытался давить автор. Автор обыграл ожидания ловко, выдавая другое.

Мне книга не кажется плохой и слог её понятен, потому что в своё время увлекалась Эдгаром По, а уж после Аллана, Адама Нэвилла не так уж и сложно читать.

Да, иногда кажется, что текст можно сделать чуть проще, но кто мы такие что бы учить? У всех свой стиль и видимость творчества.

Мнения насчёт книги делятся  50 на 50. Я наверное отношусь к 50% более позитивного мнения о книге, а уж что бы понять…

27 декабря 2021 г. 20:05

4 Алогичное из темноты

Читать или не читать книгу "Дом малых теней" Адама Нэвилла?

Читать, если хочется заброшенных домов, полуживой старины, пыльных кукол и тошнотных тем таксидермии.

И не читать, если топтания на месте и нелогичный психоз в сюжете для вас слишком.

История начинается так: Жил в Англии невозможно известный кукольник и таксидермист Мэйсон. Популярность он заслужил своими диковатыми постановками, диорамами а-ля "ещё чуть-чуть и станет бредом" и затворническим образом жизни. Спустя много лет после его смерти, единственная наследница Мэйсоновского добра приглашает главную героиню истории, Кэтрин, оценить антиквариат предка. Зачем и что в этом такого — рассказывается дальше.

Я терпимо и даже с понимаем отношусь к историям, в которых объяснение замешено на сюре и чертовщине. Поэтому финты и твисты…

Taile

30 октября 2021 г. 19:30

Пожилая Эдит Мэйсон живёт в шикарном викторианском доме. В нем полно антиквариата, чучел животных и дорогих кукол в идеальном состоянии. Ее дядя М. Г. Мэйсон был гениальным таксидермистом и кукольником, и фирма, где работает Кэтрин, очень хочет получить экспонаты на аукцион. Главное понравится старухе Эдит с ее хищным оскалом, и невидимому существу, к которому та обращается. Кэтрин думает о том, что можно организовать выставку кукол, но Эдит не хочет с ними расставаться. Мэйсон получил серьезное увечье на войне, потерял братьев, а позже стал искусным мастером в том, что многие бы посчитали ужасным. Его излюбленными животными были крысы, ведь они так похожи на людей. Красный дом Эдит становится для Кэтрин шокирующим открытием, ведь каждая комната представляет собой удивительное зрелище.…

7 декабря 2021 г. 14:13

3 Дом малых теней. Адам Нэвилл

Тема кукол одна из самых благодарных в жанре хорора. Но почему-то здесь я не прониклась. Ждешь вот-вот будет что-то, но нет. Не докрутил.