Ctac1481

28 мая 2019 г. 19:58

4 Погружение в безумие

«Дом малых теней» - первый прочитанный мной роман ужасов за несколько лет, приятно порадовал своей мрачной мистической атмосферой, и практически полным отсутствием кровавого трэша.

Это моё первое знакомство с творчеством британского писателя Адама Нэвилла, и я с уверенностью могу сказать, что оно продолжится. Мне понравился стиль автора: большие погружающие в обстановку описания, объёмный хорошо прописанный образ главной героини, и главное наверное, умение напугать именно атмосферой и образами, а не действием. У Нэвилла отлично получилось показать, что мрачный старинный особняк, наполненный ужасными таксидермическими инсталяциями, бережно хранящимися в детских кроватках куклами-марионетками, и до жути похожими на живых чучелами животных, может напугать похлеще кровавых побоищ с жуткими монстрами.

Этот роман конечно на любителя, и понравится не всем, что вообщем-то можно понять и по отзывам. Адам Нэвилл сделал упор на мистику и психологию, а ближе к финалу, роман вообще скатывается к какому-то сюрреалистическому безумию, что многим читателям не понравилось, но это дело вкуса. Я лично, остался доволен, пусть автор и нагоняет много туману, но развязка вполне понятна и логична, хотя некоторые моменты в сюжете мне показались не полностью раскрыты, за что и снизил оценку на один балл.

В итоге скажу, что «Дом малых теней» Адама Нэвилла хороший и качественный хоррор, который обязательно найдет своего читателя!

картинка Ctac1481

Заманчивая рецензия. Меня, правда, вот что-то книги этой серии не особо радуют. Но, может, с этой повезет?

Даже не знаю что сказать.) Для меня это вообще первая книга в этой серии, так что сравнивать мне в принципе не с чем, но на свой вкус с выбором книги я угадал. Здесь нет экшена, но хоррор присутствует, автор пугает мрачной и какой-то безумной атмосферой, а ближе к середине вообще становится не понятно реально происходящее, или это плод нездорового воображения главной героини. Мне такой мистический сюрр нравится)